Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE REALMONT LABOUTARIE | 343 887 386 | Réalmont | 21 janvier 1988 | — | Active |
| CUMA DE REALVILLE | 332 468 495 | Réalville | 10 avril 1985 | — | Active |
| CUMA DE REBOURGUIL | 776 731 606 | Rebourguil | — | — | Active |
| CUMA DE REMALARD | 333 915 742 | Rémalard en Perche | 16 septembre 1985 | — | Active |
| CUMA DE RENE | 318 557 907 | René | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DE RENOVATION | 424 701 555 | Larodde | 1er octobre 1972 | — | Active |
| CUMA DE RENUNG | 782 111 900 | Renung | — | — | Active |
| CUMA DE RESLOUET | 339 939 357 | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | 11 décembre 1986 | — | Active |
| CUMA DE RESTIGNE | 392 225 108 | Restigné | 6 septembre 1954 | — | Active |
| CUMA DE REVEILLON | 329 032 858 | Réveillon | 7 novembre 1983 | — | Active |
| CUMA DE REYGADES | 405 243 049 | Reygade | 2 mai 1996 | — | Active |
| CUMA DE REYRIEUX | 779 366 376 | Reyrieux | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DE RICROS | 408 428 084 | Bétête | 24 juillet 1996 | — | Active |
| CUMA DE RIGNAC | 350 452 215 | Thégra | 29 mars 1989 | — | Active |
| CUMA DE RIOLAY | 418 637 070 | Saint-Christophe-en-Champagne | 1er mars 1998 | — | Active |
| CUMA DE RISLE ET SEINE | 329 702 088 | Bouquetot | 3 avril 1984 | — | Active |
| CUMA DE RIVIERE ANGOUME | 323 115 865 | Rivière-Saas-et-Gourby | 22 octobre 1981 | — | Active |
| CUMA DE ROCAMADOUR | 343 182 481 | Rocamadour | 13 novembre 1987 | — | Active |
| CUMA DE ROCHE D AGOUX | 433 817 574 | Roche-d'Agoux | 17 novembre 2000 | — | Active |
| CUMA DE ROCHE PICHET | 324 822 832 | Ligré | 10 mai 1982 | — | Active |
| CUMA DE ROCLES | 779 044 064 | Rocles | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE RODELLE CONCOURES | 331 258 137 | Rodelle | 5 décembre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE ROEZE | 302 949 581 | Roëzé-sur-Sarthe | — | — | Active |
| CUMA DE ROMAGNE | 507 810 489 | Romagné | 19 juin 2008 | — | Active |
| CUMA DE ROMAGNY | 325 456 416 | Romagny Fontenay | 29 juillet 1982 | — | Active |
| CUMA DE ROMAINCOURT | 321 536 567 | Mailly-le-Camp | 21 janvier 1975 | — | Active |
| CUMA DE RONEL | 332 073 063 | Terre-de-Bancalié | 23 janvier 1985 | — | Active |
| CUMA DE RONSAVINOUX | 337 502 595 | Chalencon | 3 avril 1986 | — | Active |
| CUMA DE ROQUEFERE | 782 193 288 | Monflanquin | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE ROQUEREDONDE | 329 725 436 | Roqueredonde | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CUMA DE ROQUES | 384 915 724 | Taurize | 10 mars 1992 | — | Active |
| CUMA DE ROUFFIAC | 343 696 423 | Rouffiac | 22 décembre 1987 | — | Active |
| CUMA DE ROUFFILHAC FAJOLES | 350 539 300 | Rouffilhac | 23 mars 1989 | — | Active |
| CUMA DE ROUGEMONT | 344 247 903 | Yèvre-la-Ville | 10 mars 1988 | — | Active |
| CUMA DE ROULLOURS | 319 836 540 | Vire Normandie | 1er septembre 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE ROUMEGOUX | 328 769 740 | Terre-de-Bancalié | 3 novembre 1983 | — | Active |
| CUMA DE ROUPERROUX LE COQUET | 321 202 004 | Rouperroux-le-Coquet | 1er mars 1981 | — | Active |
| CUMA DE ROUVROIS | 327 804 324 | Rouvrois-sur-Othain | 22 juillet 1983 | — | Active |
| CUMA DE RUILLE | 318 445 715 | Ruillé-en-Champagne | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DE SAGELAT | 344 804 729 | Sagelat | 6 mai 1988 | — | Active |
| CUMA DE SAGY L'ENTENTE | 323 192 625 | Sagy | 18 septembre 1981 | — | Active |
| CUMA DE SAILLY | 325 099 513 | Sailly | 1er avril 1982 | — | Active |
| CUMA DE SAILLY LAURETTE | 399 625 342 | Sailly-Laurette | 15 juillet 1966 | — | Active |
| CUMA DE SAINNEVILLE SUR SEINE | 781 125 745 | Saint-Martin-du-Manoir | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT PRIVAT | 777 957 507 | Saint-Privat | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT AMAND | 430 378 018 | Saint-Amand-Villages | 7 novembre 1958 | — | Active |
| CUMA DE SAINT ANTOINE | 329 856 512 | Saint-Antoine | 11 mai 1984 | — | Active |
| CUMA DE SAINT ARAILLE | 776 840 217 | Saint-Araille | — | — | Active |
| CUMA DE SAINT ARE | 324 334 473 | Decize | 6 avril 1982 | — | Active |
| CUMA DE SAINT ARNOULT | 428 851 760 | Rives-en-Seine | 23 décembre 1962 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.