Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE PADIES | 381 411 800 | Padiès | 8 mars 1991 | — | Active |
| CUMA DE PAILLOLES | 409 341 294 | Pailloles | 3 juin 1975 | — | Active |
| CUMA DE PAMPELUZE | 325 665 388 | Charensat | 4 octobre 1982 | — | Active |
| CUMA DE PAMPLIE | 378 250 799 | Pamplie | 5 mars 1963 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DE PANNES | 430 871 509 | Pannes | 1er février 1972 | — | Active |
| CUMA DE PAPINGHEM | 400 387 031 | Saint-Venant | 24 février 1995 | — | Active |
| CUMA DE PARADIS | 428 239 099 | Chamalières-sur-Loire | 1er mars 1978 | — | Active |
| CUMA DE PARAY SOUS BRIAILLES - LES PACAUDS | 779 042 886 | Paray-sous-Briailles | — | — | Active |
| CUMA DE PARNAC | 324 823 277 | Luzech | 2 décembre 1981 | — | Active |
| CUMA DE PARSAC | 329 726 129 | Parsac | 30 mars 1984 | — | Active |
| CUMA DE PAULHAC | 776 827 024 | Paulhac | — | — | Active |
| CUMA DE PAULHAC EN MARGERIDE | 519 550 909 | Paulhac-en-Margeride | 1er octobre 2009 | — | Active |
| CUMA DE PAUNAC | 777 057 324 | Strenquels | 25 décembre 1993 | — | Active |
| CUMA DE PECH D'ISSEPTS | 777 070 764 | Fons | 23 mars 1964 | — | Active |
| CUMA DE PECORADE | 782 106 041 | Pécorade | — | — | Active |
| CUMA DE PELAUZE | 411 014 228 | Latrille | 20 décembre 1996 | — | Active |
| CUMA DE PELISSANNE | 430 436 600 | Pélissanne | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CUMA DE PELUDON | 326 903 457 | Masseube | 4 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA DE PENCHENIER | 380 327 379 | Montaut | 28 novembre 1990 | — | Active |
| CUMA DE PENGAVE | 840 071 021 | Sévignac | 14 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE PERAUD | 428 874 960 | Saint-Amans | 1er janvier 1975 | — | Active |
| CUMA DE PERCY | 950 335 547 | Souleuvre en Bocage | — | — | Active |
| CUMA DE PERITODDU | 413 271 156 | Omessa | 1er août 1997 | — | Active |
| CUMA DE PERQUIE | 429 015 720 | Perquie | 16 décembre 1948 | — | Active |
| CUMA DE PESCADOIRES | 324 904 382 | Pescadoires | 20 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE PETIT BORD | 778 995 357 | Verneix | — | — | Active |
| CUMA DE PEY SAMANOS | 782 106 215 | Pey | — | — | Active |
| CUMA DE PEYREDIEU | 777 945 247 | Meyssac | — | — | Active |
| CUMA DE PEYRELEVADE | 334 847 605 | Peyrelevade | 24 janvier 1986 | — | Active |
| CUMA DE PEYRET SAINT ANDRE | 327 946 810 | Peyret-Saint-André | 24 mai 1983 | — | Active |
| CUMA DE PEYRILHAC | 778 083 899 | Peyrilhac | — | — | Active |
| CUMA DE PEYRILLES | 326 752 367 | Peyrilles | 13 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA DE PEYROLE | 777 247 925 | Peyrole | 26 février 1949 | — | Active |
| CUMA DE PEYROUCAP | 777 031 709 | Saint-Jean-le-Comtal | — | — | Active |
| CUMA DE PEYRUSSE LE ROC | 329 461 636 | Peyrusse-le-Roc | 6 mars 1984 | — | Active |
| CUMA DE PEYSSIES | 776 827 750 | Peyssies | — | — | Active |
| CUMA DE PHILONDREX | 782 107 734 | Philondenx | 29 septembre 1963 | — | Active |
| CUMA DE PIACE | 347 518 854 | Fresnay-sur-Sarthe | 11 juillet 1988 | — | Active |
| CUMA DE PIED MONT | 332 837 194 | Saint-Vérand | 22 avril 1985 | — | Active |
| CUMA DE PIERREFITTE ES BOIS | 775 518 582 | Pierrefitte-ès-Bois | — | — | Active |
| CUMA DE PIERREPONT | 381 544 766 | Saint-Sauveur-de-Pierrepont | 26 février 1991 | — | Active |
| CUMA DE PIERROURET | 392 590 097 | Cadenet | 7 juillet 1993 | — | Active |
| CUMA DE PIERRUCHE | 332 252 386 | Perrusson | 14 mars 1985 | — | Active |
| CUMA DE PIFFONDS | 394 366 561 | Piffonds | 8 mars 1994 | — | Active |
| CUMA DE PIGNA | 412 568 941 | Aregno | 17 juin 1997 | — | Active |
| CUMA DE PIMBO | 782 107 858 | Pimbo | — | — | Active |
| CUMA DE PLAISANCE | 324 714 575 | Plaisance | 22 mars 1982 | — | Active |
| CUMA DE PLAISANCE | 343 377 842 | Plaisance | 2 décembre 1987 | — | Active |
| CUMA DE PLANCHES | 317 428 225 | Planches | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE PLANGUENOUAL | 777 408 881 | Lamballe-Armor | — | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.