Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE LA POMMERAYE | 381 368 299 | Mesnil-en-Ouche | 30 janvier 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DE LA PORTE ROUGE | 380 443 135 | Oudalle | 29 novembre 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA POTERIE OUEST | 777 378 456 | Lamballe-Armor | — | — | Active |
| CUMA DE LA POUILLEUSE | 950 606 855 | Le Meix-Tiercelin | 22 septembre 1989 | — | Active |
| CUMA DE LA POULINIERE | 775 418 098 | Savigny-sur-Braye | — | — | Active |
| CUMA DE LA POUSSIERE | 395 118 276 | Luçay-le-Mâle | 1er avril 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DE LA POYAUDE | 324 732 320 | Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe | 7 juin 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA PRADE | 419 044 599 | Le Broc | 12 mai 1998 | — | Active |
| CUMA DE LA PRAIRIE | 318 546 470 | Marols | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DE LA PREUILLE | 404 488 371 | Bram | 15 mars 1996 | — | Active |
| CUMA DE LA PREUSE | 384 493 359 | Assevillers | 16 janvier 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA PROVIDENCE | 338 746 555 | Montbron | 4 juillet 1986 | — | Active |
| CUMA DE LA RABELAISIE | 419 754 890 | La Roche-Clermault | 26 juin 1998 | — | Active |
| CUMA DE LA RADE | 331 996 017 | Sainte-Sève | 24 décembre 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA RAILLE | 404 498 115 | Palau-de-Cerdagne | 26 mars 1996 | — | Active |
| CUMA DE LA RANETTE | 300 527 827 | Rânes | 5 février 1974 | — | Active |
| CUMA DE LA RAVINE DES SABLES | 930 567 664 | Saint-Leu | 13 juin 2024 | — | Active |
| CUMA DE LA REGION D ORMES | 344 745 591 | Portes | 15 février 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA REGION D USSEL | 343 648 986 | Ussel | 1er février 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA REGION DE CHOMERAC | 419 070 917 | Chomérac | 6 juin 1994 | — | Active |
| CUMA DE LA REGION DE LEVET | 387 856 123 | Levet | 1er janvier 1989 | — | Active |
| CUMA DE LA REGION DE LOURY | 333 019 404 | Loury | 26 juin 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA REGION DE MONTIGNAC | 424 507 523 | Les Farges | 1er octobre 1975 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA REGION MONGAILLARD | 333 254 712 | Montgaillard-en-Albret | 5 août 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA REMISE | 326 713 070 | Anglars-Saint-Félix | 22 février 1983 | — | Active |
| CUMA DE LA RENNERAIS | 443 982 061 | Derval | 25 février 1956 | — | Active |
| CUMA DE LA REPUBLIQUE | 334 161 692 | Méhers | 22 novembre 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA RETOURNE | 389 436 163 | Bergnicourt | 1er janvier 1972 | — | Active |
| CUMA DE LA RHONE | 326 900 321 | Coudray-au-Perche | 21 février 1983 | — | Active |
| CUMA DE LA RIBAT | 777 939 729 | Lubersac | — | — | Active |
| CUMA DE LA RIBEYRE | 305 107 930 | Condat-en-Combraille | — | — | Active |
| CUMA DE LA RIVIERE | 378 502 207 | Sceaux-du-Gâtinais | 14 juin 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA RIVIERE | 414 357 202 | Asques | 23 octobre 1997 | — | Active |
| CUMA DE LA RIVIERE | 444 467 617 | Perroy | 22 novembre 2002 | — | Active |
| CUMA DE LA RIVIERE BASSE | 318 964 293 | Maubourguet | 13 février 1980 | — | Active |
| CUMA DE LA RIVIERE DE ST AVIT | 350 479 929 | Couëtron-au-Perche | 4 avril 1989 | — | Active |
| CUMA DE LA RIZIERE | 331 983 700 | Dury | 25 juin 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA ROCHE CHAMPAGNAC | 327 955 985 | Champagnac-la-Prune | 30 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA ROCHE SIMON | 751 482 373 | Villaines-sous-Malicorne | 23 septembre 1965 | — | Active |
| CUMA DE LA ROCHELLE | 451 079 263 | Épaignes | 3 décembre 2003 | — | Active |
| CUMA DE LA ROIZONNE | 405 214 883 | Lavaldens | 16 février 1996 | — | Active |
| CUMA DE LA ROMAINE | 332 492 867 | Pexiora | 1er janvier 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA RONDE | 378 421 010 | Saint-Christophe-en-Bazelle | 1er juin 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA ROSIERE | 332 551 647 | Ver-sur-Mer | 9 mai 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA ROUCROTTE | 381 481 472 | Normanville | 11 mars 1991 | — | Active |
| CUMA DE LA RUELLE | 330 713 140 | Auvillars | 20 août 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA SABLIERE | 394 717 375 | Prisches | 1er mars 1994 | — | Active |
| CUMA DE LA SAGERE | 323 959 155 | Tessy-Bocage | 15 février 1978 | — | Active |
| CUMA DE LA SAINT DENIS A SOUDAY | 333 843 787 | Couëtron-au-Perche | 9 octobre 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA SALETTE | 388 944 977 | Chozeau | 8 juillet 1992 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.