Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE LA LIMITE | 345 133 821 | La Berthenoux | 1er juin 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA LODDE | 779 023 126 | Molinet | — | — | Active |
| CUMA DE LA LOIRE | 398 941 021 | Argenvières | 7 octobre 1994 | — | Active |
| CUMA DE LA LONGEVE | 353 599 285 | Sainte-Sabine-sur-Longève | 25 septembre 1970 | — | Active |
| CUMA DE LA LONGUEROLLE | 395 373 772 | Jeu-les-Bois | 1er juin 1994 | — | Active |
| CUMA DE LA LOUBIERE | 325 930 113 | La Loubière | 17 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA LOUEE | 398 405 639 | Attray | 21 septembre 1994 | — | Active |
| CUMA DE LA LUZEGE | 418 384 772 | Davignac | 10 avril 1998 | — | Active |
| CUMA DE LA MADELEINE | 316 203 389 | Cusset | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE LA MADELEINE | 324 603 034 | Denney | 19 avril 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA MADELEINE | 348 012 626 | La Madeleine-Bouvet | 2 août 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA MADELEINE | 428 215 941 | Valprivas | 1er janvier 1976 | — | Active |
| CUMA DE LA MADONE | 809 096 076 | Fleurie | 9 décembre 2014 | — | Active |
| CUMA DE LA MALDITE | 392 494 845 | Chermisey | 10 septembre 1993 | — | Active |
| CUMA DE LA MALROY | 401 535 760 | Fillières | 1er juillet 1995 | — | Active |
| CUMA DE LA MANOQUE | 418 765 160 | Doullens | 24 février 1998 | — | Active |
| CUMA DE LA MARCONNE | 318 992 583 | Le Lude | 1er juillet 1980 | — | Active |
| CUMA DE LA MARDELLE | 334 159 662 | La Champenoise | 17 octobre 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA MARE | 345 022 008 | Octeville-sur-Mer | 3 mai 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA MARE AU DIABLE | 326 380 383 | Nohant-Vic | 1er janvier 1983 | — | Active |
| CUMA DE LA MARE FLEURIE | 345 015 010 | Saint-Aubin-d'Écrosville | 1er juillet 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA MARE FLOREAS | 339 602 229 | Honguemare-Guenouville | 11 décembre 1986 | — | Active |
| CUMA DE LA MARE VION | 398 919 316 | Thibouville | 5 juillet 1994 | — | Active |
| CUMA DE LA MARGERIDE NORD | 429 401 730 | Mazeyrat-d'Allier | 1er janvier 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA MARGUERITE | 326 888 815 | Meyras | 21 février 1983 | — | Active |
| CUMA DE LA MARLE | 352 487 904 | Grand-Champ | 29 septembre 1989 | — | Active |
| CUMA DE LA MARQUE | 323 245 936 | Èvres | 18 septembre 1981 | — | Active |
| CUMA DE LA MARUS | 428 239 016 | Craponne-sur-Arzon | 1er février 1974 | — | Active |
| CUMA DE LA MARVE | 378 469 837 | Balnot-la-Grange | 21 juin 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA MAUCHERE | 335 117 743 | Bratte | 7 janvier 1986 | — | Active |
| CUMA DE LA MAUGERIE | 331 579 995 | Moyon Villages | 10 décembre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA MAULNE | 341 226 736 | Saint-Laurent-de-Lin | 28 avril 1987 | — | Active |
| CUMA DE LA MEOUGE | 384 627 105 | Barret-sur-Méouge | 11 février 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA MERCATOR | 324 559 707 | Augicourt | 5 mai 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA MERCERIE | 381 235 548 | Séris | 4 mars 1991 | — | Active |
| CUMA DE LA MERCEYRE | 350 992 319 | Saint-Yzans-de-Médoc | 3 mai 1989 | — | Active |
| CUMA DE LA MESNIERE | 780 975 934 | La Mesnière | 17 novembre 1956 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA MINE | 381 712 025 | Templeux-la-Fosse | 4 avril 1991 | — | Active |
| CUMA DE LA MINIERE | 333 582 583 | Palluau-sur-Indre | 20 août 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA MIRAMANDE | 340 373 372 | Saint-Jean-Lachalm | 12 février 1987 | — | Active |
| CUMA DE LA MONGE | 302 948 625 | La Ferté-Bernard | — | 0 salarié | Active |
| CUMA DE LA MONTAGNE | 324 613 231 | Clarafond-Arcine | 16 avril 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA MONTAGNE | 338 200 520 | Loubejac | 1er juillet 1986 | — | Active |
| CUMA DE LA MONTAGNE | 385 152 244 | Tramayes | 6 mars 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA MONTAGNE | 779 047 752 | Saint-Pierre-Laval | — | — | Active |
| CUMA DE LA MONTAGNE NOIRE | 325 505 477 | Saint-Denis | 9 mai 1962 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA MONTAGNE TARNAISE | 409 027 323 | Mazamet | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DE LA MONTAROLE | 319 688 537 | Montréal | 7 juillet 1980 | — | Active |
| CUMA DE LA MONTEILLE | 325 184 182 | Camiac-et-Saint-Denis | 2 août 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA MONTJOIE A ROQUEBRUNE | 315 386 771 | Roquebrune | 1er janvier 1979 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.