Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE LA GIEZE | 339 414 567 | Percy-en-Normandie | 10 octobre 1986 | — | Active |
| CUMA DE LA GIRANE | 329 724 033 | Châteauneuf-du-Rhône | 27 février 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA GIZIA AU MIROIR | 418 050 738 | Le Miroir | 3 février 1998 | — | Active |
| CUMA DE LA GLAZIERE | 420 582 660 | Vennecy | 4 septembre 1998 | — | Active |
| CUMA DE LA GORRE | 316 808 773 | Saint-Laurent-sur-Gorre | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE LA GOUTOULE | 393 839 055 | Saint-Cézert | 21 décembre 1993 | — | Active |
| CUMA DE LA GRAND CROIX | 327 015 186 | Nizerolles | 3 février 1983 | — | Active |
| CUMA DE LA GRANDE COUR | 344 645 353 | Herzeele | 1er janvier 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA GRANDE CROIX | 329 914 634 | Les Lèves-et-Thoumeyragues | 12 mai 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA GRAVE | 349 554 071 | Saint-Agnet | 31 janvier 1989 | — | Active |
| CUMA DE LA GRAVELLE | 332 712 033 | Jeu-Maloches | 1er avril 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA GRAVERIE | 326 713 344 | Souleuvre en Bocage | 28 janvier 1971 | — | Active |
| CUMA DE LA GRILLERE | 779 023 654 | Meillard | — | — | Active |
| CUMA DE LA GRIVETTE | 397 573 874 | Betz | 1er juin 1994 | — | Active |
| CUMA DE LA GUERGE | 324 970 656 | Sacey | 8 avril 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA GUICHE LA GUICHOISE | 317 168 797 | La Guiche | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE LA GUIERCHE | 786 306 084 | La Guierche | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA GUIRLANDE | 332 073 386 | Vaux-Rouillac | 1er février 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA HANTERIE | 315 485 458 | Courcité | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE LA HAUTE AUVEZERE | 324 893 973 | Saint-Mesmin | 15 juin 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA HAUTE MONTAGNE | 330 665 712 | Saint-Michel-de-Chaillol | 6 juin 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA HAUTE MORGE | 385 176 417 | Montcel | 20 mars 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA HAUTE SOMME | 388 611 378 | Cappy | 24 juillet 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA HAUTE SOULE AITZINA PHIKA | 405 201 583 | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | 1er mars 1977 | — | Active |
| CUMA DE LA HAUTE VALLEE DU CANDE | 777 310 392 | Puylaroque | 31 décembre 1959 | — | Active |
| CUMA DE LA HAUTE VALLEE DU CRIEU | 347 950 818 | Saint-Félix-de-Rieutord | 4 juillet 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA HAUTE VALLEE DU GOUL | 382 315 240 | Badailhac | 30 janvier 1991 | — | Active |
| CUMA DE LA HAUTE VALLEE DU SASSE A BAYONS | 322 130 600 | Bayons | 23 avril 1981 | — | Active |
| CUMA DE LA HAUTE VILLE | 424 743 797 | Clermont-sur-Lauquet | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DE LA HAYE D'ARGENT | 391 981 438 | Ferreux-Quincey | 26 juillet 1993 | — | Active |
| CUMA DE LA HERE | 325 613 164 | Tréprel | 25 août 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA HERSE | 383 444 239 | Les Riceys | 28 octobre 1991 | — | Active |
| CUMA DE LA HTE VALLEE DU THORE | 344 960 596 | Sauveterre | 22 mars 1988 | — | Active |
| CUMA DE LA JEMAYE | 329 220 255 | La Jemaye-Ponteyraud | 10 janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA KILIENNE | 330 119 413 | Pas-en-Artois | 12 juin 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA LACQUETTE | 388 319 899 | Estrée-Blanche | 1er juillet 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA LAMAGISTERE | 331 890 178 | Lamagistère | 12 décembre 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA LARGERIE | 324 205 228 | Ceaucé | 9 février 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA LAYE | 378 313 191 | Chilleurs-aux-Bois | 7 juin 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA LESTRA | 321 470 015 | Saint-Barthélemy-Lestra | 30 mars 1981 | — | Active |
| CUMA DE LA LETUMIERE | 306 516 063 | Gâprée | — | — | Active |
| CUMA DE LA LEUGE | 353 421 423 | Saint-Just-près-Brioude | 9 janvier 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA LEULENNE | 511 572 638 | Nordausques | 24 novembre 2008 | — | Active |
| CUMA DE LA LEVERIE | 321 840 985 | Dehault | 1er mai 1981 | — | Active |
| CUMA DE LA LEVRIERE | 324 443 761 | Mainneville | 24 mars 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA LEZARDE | 423 941 830 | Saint-Martin-du-Bec | 15 juin 1999 | — | Active |
| CUMA DE LA LHUITRELLE | 388 164 139 | Lhuître | 16 juillet 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA LIBERTE | 482 381 738 | Oberstinzel | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA LIBERTE | 803 288 992 | Vallan | 5 juin 2014 | — | Active |
| CUMA DE LA LIERRE | 779 067 438 | Villefranche-d'Allier | — | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.