Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE LA VALLEE DE L ARZ | 329 890 925 | Molac | 17 avril 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE L EPINE | 329 769 608 | Neuilly-l'Hôpital | 1er mars 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE L ORNE | 330 200 536 | Culey-le-Patry | 5 juillet 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE L'ANDRABLE | 324 569 425 | La Chapelle-en-Lafaye | 6 mai 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE L'AUBE | 882 258 221 | Le Chêne | 8 février 2020 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE L'AUTHIE | 381 244 607 | Saint-Léger-lès-Authie | 18 décembre 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE L'AVRE | 393 941 406 | Armentières-sur-Avre | 13 janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE L'ESSE | 379 295 140 | Loury | 6 septembre 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE L'HERS | 383 463 148 | Salles-sur-l'Hers | 1er juillet 1991 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE L'INDROIS | 350 382 495 | Heugnes | 1er février 1989 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE L'ORTHE | 323 826 321 | Douillet | 1er avril 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE L'YERRE | 391 859 493 | Vald'Yerre | 18 juin 1993 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE LA DHUYS | 315 309 765 | Orges | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE LA DORDOGNE | 431 313 675 | Saint-Julien-Maumont | 25 mai 1966 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE LA LIGONNE | 443 220 777 | Viverols | 26 mai 1975 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE LA LOYRE | 316 277 631 | Saint-Pardoux-Corbier | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE LA LYS | 326 727 799 | Bailleul | 10 février 1983 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE LA ROUVRE | 405 349 358 | Saint-Hilaire-de-Briouze | 1er juillet 1978 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE LA SEINE | 379 165 509 | Payns | 6 juillet 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE LA SIENNE | 322 149 808 | Cérences | 9 mars 1981 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE LA TAUTE | 329 348 742 | Saint-Sauveur-Villages | 7 février 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE LA VALLIERE | 778 374 785 | Condamine | 29 mars 1956 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE LA VERE | 385 390 372 | Castelnau-de-Montmiral | 6 avril 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE LA VIENNE | 381 676 931 | Queaux | 20 avril 1991 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE LA VIRE | 377 881 644 | Tessy-Bocage | 1er avril 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE REUX | 317 497 410 | Reux | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE ST JULIEN DE CHEDON | 327 166 104 | Saint-Julien-de-Chédon | 13 avril 1983 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DE TREZENCE | 332 944 024 | Courant | 19 juin 1985 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DES CHESNOTS | 325 306 462 | Le Mesnil-Adelée | 30 juin 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DES LONGS | 321 469 892 | Bretagne-de-Marsan | 1er février 1981 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DES VAUX | 432 388 023 | Saint-Denis-de-Vaux | 26 juillet 2000 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU BARANGEON | 318 724 481 | Vouzeron | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU BOEUF | 318 724 531 | Épineuil-le-Fleuriel | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU BOULES | 424 867 109 | Thuir | 25 octobre 1999 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU CERF | 323 750 513 | Marsac-sur-l'Isle | 16 décembre 1981 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU CHER | 339 463 093 | Azay-sur-Cher | 19 août 1986 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU LOIR | 775 414 311 | Saint-Martin-des-Bois | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU MARS | 520 787 037 | Le Falgoux | 28 janvier 2010 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU MIGNON | 377 570 866 | Cram-Chaban | 5 avril 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU POT | 399 386 077 | Reboursin | 1er janvier 1995 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU RANCE | 326 284 957 | Balaguier-sur-Rance | 22 décembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU TARN | 402 661 789 | Cadix | 13 juin 1995 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU TARN | 777 310 871 | Reyniès | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU THON | 330 421 900 | Morgny-en-Thiérache | 16 juillet 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE DU VERN | 330 161 266 | Vallereuil | 21 juillet 1984 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE ET DU CAUX | 387 720 857 | Écretteville-lès-Baons | 30 mars 1992 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE FLECHOISE | 433 479 730 | La Flèche | 1er septembre 2000 | — | Active |
| CUMA DE LA VALLEE MEDARD | 379 860 059 | Vallères | 2 novembre 1990 | — | Active |
| CUMA DE LA VARENGERE | 326 256 625 | Ponts sur Seulles | 13 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA DE LA VARENNE | 780 951 349 | Domfront en Poiraie | 18 février 1965 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.