SIFin

Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2

Activités de soutien aux cultures

Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.

Définition de l'activité

Cette rubrique comprend

  • les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
  • préparation des terres
  • opération de récolte
  • semis et plantations
  • traitement des récoltes
  • pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
  • taille des arbres fruitiers et des vignes
  • lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
  • le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
  • l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture

Elle comprend aussi

  • la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel

Elle ne comprend pas

  • l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
  • le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
  • le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
  • l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
  • les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
  • les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
  • l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)

INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.

Statistiques

32 070
entreprises actives
33 272
établissements actifs
5 845
avec une tranche d'effectif ≥ 1 salarié
1 489
créées depuis 12 mois
Entreprises actives par tranche d'effectif salarié (dernière année publiée par entreprise)
TrancheEntreprises
Unité non employeuse ou effectif non renseigné25 798
0 salarié427
1 ou 2 salariés3 436
3 à 5 salariés1 267
6 à 9 salariés582
10 à 19 salariés394
20 à 49 salariés143
50 à 99 salariés17
100 à 199 salariés5
250 à 499 salariés1
Principales catégories juridiques (entreprises actives)
Catégorie juridiqueEntreprises
Entrepreneur individuel10 930
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)8 512
Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA)5 149
SAS, société par actions simplifiée4 457
Société en nom collectif1 422
Association déclarée216
Société civile d'exploitation agricole209
Société coopérative agricole153
Départements comptant le plus d'établissements actifs
DépartementÉtablissements actifs
Marne1 295
Gironde1 014
Guyane835
Hérault796
Eure734
Charente-Maritime663
Lot-et-Garonne655
Gard634
Aube594
Aude577
Gers566
Saône-et-Loire560
Seine-Maritime547
Dordogne527
Puy-de-Dôme520

Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie

Entreprises actives

Personnes morales diffusibles, par ordre alphabétique — 21 116 au total, page 68
EntrepriseSIRENCommune du siègeCréationEffectif (tranche)État
CUMA DE CHALEINS VALLEE DE LA SAONE779 315 415Chaleins—6 à 9 salariésActive
CUMA DE CHALMOUX DU SOLEIL778 556 258Chalmoux——Active
CUMA DE CHALUMONT350 450 409Prémery15 mars 1989—Active
CUMA DE CHALUS330 465 345Châlus9 août 1984—Active
CUMA DE CHAMBERAT338 532 690Chambérat22 juillet 1986—Active
CUMA DE CHAMBEYRON428 239 636Saint-Pierre-du-Champ1er janvier 1979—Active
CUMA DE CHAMBONCHARD401 813 878Évaux-les-Bains11 juillet 1995—Active
CUMA DE CHAMEYRAT777 929 027Chameyrat——Active
CUMA DE CHAMPAGNE PASSIN LILIGNOD379 967 821Champagne-en-Valromey25 mai 1938—Active
CUMA DE CHAMPAISSANT321 832 966Saint-Cosme-en-Vairais26 avril 1981—Active
CUMA DE CHAMPCEVRAIS391 097 169Champcevrais4 mai 1993—Active
CUMA DE CHAMPDIEU402 572 531Champdieu1er janvier 19881 ou 2 salariésActive
CUMA DE CHAMPEAUX330 024 068Champeaux-sur-Sarthe3 février 1984—Active
CUMA DE CHAMPEON350 657 011Montreuil-Poulay21 mars 1989—Active
CUMA DE CHAMPEYROUX400 483 343Saint-Ignat30 mars 1995—Active
CUMA DE CHAMPNETERY778 032 813Champnétery——Active
CUMA DE CHANGY348 470 923Changy1er septembre 1988—Active
CUMA DE CHANOZ CHATENAY779 316 678Chanoz-Châtenay——Active
CUMA DE CHANTELLE316 278 233Chantelle1er janvier 1979—Active
CUMA DE CHANTELOUP435 208 855Savières6 mars 2001—Active
CUMA DE CHANTEMERLE347 556 847Le Châtelet-en-Brie22 juin 1988—Active
CUMA DE CHANTEMERLE984 494 914Jonzac15 novembre 2023—Active
CUMA DE CHANTERAINE322 259 052Cuperly17 juillet 1981—Active
CUMA DE CHANTEROUX317 927 671Riotord1er janvier 1980—Active
CUMA DE CHANU780 947 883Chanu29 janvier 1963—Active
CUMA DE CHAPPES778 999 664Chappes——Active
CUMA DE CHAPPES CHAVENON MURAT779 000 835Chavenon——Active
CUMA DE CHARENTAY377 893 995Charentay29 juin 1947—Active
CUMA DE CHARMOLLE390 737 070Avant-lès-Marcilly23 mars 1993—Active
CUMA DE CHARNES779 021 682Marigny——Active
CUMA DE CHAROLAIS403 707 730Verneuil-sur-Igneraie1er mars 1996—Active
CUMA DE CHAROLLES778 567 735Charolles28 février 1953—Active
CUMA DE CHAROST324 416 171Chârost22 mars 1982—Active
CUMA DE CHARREE428 216 097Retournac1er janvier 1990—Active
CUMA DE CHASSENARD423 071 406Chassenard1er janvier 1984—Active
CUMA DE CHATEAUNEUF LA NETTOYEUSE325 366 060Châteauneuf10 juin 1982—Active
CUMA DE CHATEL MONTAGNE320 889 652Molles15 décembre 1980—Active
CUMA DE CHATENOIS389 965 526Châtenois1er janvier 1990—Active
CUMA DE CHATILLON LE ROI775 454 275Châtillon-le-Roi15 décembre 1967—Active
CUMA DE CHATRES-MESGRIGNY302 756 887Châtres——Active
CUMA DE CHAUMEIL377 509 559Chaumeil23 mars 1990—Active
CUMA DE CHAUMONT329 806 392Chaumont23 janvier 1984—Active
CUMA DE CHAUMONTAGNE413 699 240Seraincourt8 août 1997—Active
CUMA DE CHAUTON428 636 146Souprosse6 janvier 1964—Active
CUMA DE CHAVAGNAC343 532 040Eyburie5 janvier 19881 ou 2 salariésActive
CUMA DE CHAVAIGNES347 521 098Saint-Michel-de-Chavaignes11 juillet 19883 à 5 salariésActive
CUMA DE CHEMILLE S INDROIS775 255 037Chemillé-sur-Indrois4 novembre 1963—Active
CUMA DE CHENEDOLLE327 308 607Valdallière2 mai 1983—Active
CUMA DE CHENEDOUIT780 948 766Putanges-le-Lac17 mai 1966—Active
CUMA DE CHENERAILLES321 851 339Chénérailles20 mai 1981—Active

10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.