Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE CORMEILLES | 347 973 075 | Cormeilles | 2 septembre 1988 | — | Active |
| CUMA DE CORMES | 351 011 085 | Ardoix | 1er juin 1989 | — | Active |
| CUMA DE CORMES | 786 297 002 | Cormes | 25 décembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE CORMOZ | 302 720 263 | Cormoz | — | — | Active |
| CUMA DE CORNILLON | 382 184 489 | Cornillon-en-Trièves | 22 mai 1991 | — | Active |
| CUMA DE CORNOU | 775 488 026 | Nargis | — | — | Active |
| CUMA DE CORREZE | 383 858 941 | Corrèze | 1er octobre 1961 | — | Active |
| CUMA DE CORSANGES | 348 670 662 | Cluis | 1er octobre 1988 | — | Active |
| CUMA DE COUBON | 377 910 781 | Arsac-en-Velay | 25 janvier 1990 | — | Active |
| CUMA DE COUDURES | 421 787 854 | Coudures | 1er janvier 1977 | — | Active |
| CUMA DE COUFFY SUR SARSONNE | 343 609 087 | Couffy-sur-Sarsonne | 28 janvier 1988 | — | Active |
| CUMA DE COULANGES | 334 883 477 | Tendron | 17 février 1986 | — | Active |
| CUMA DE COULAURES ET ST JORY LASBLOUX | 424 464 774 | Coulaures | 1er janvier 1986 | — | Active |
| CUMA DE COULIMER | 780 949 582 | Coulimer | — | — | Active |
| CUMA DE COURCELLES | 775 459 373 | Chambon-la-Forêt | — | — | Active |
| CUMA DE COURCIVAL | 395 084 981 | Courcival | 10 mai 1994 | — | Active |
| CUMA DE COURCY | 326 625 076 | Courcy | 20 décembre 1982 | — | Active |
| CUMA DE COURGAINS | 329 681 357 | Courgains | 1er janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DE COURGEON | 780 949 947 | Courgeon | 5 septembre 1969 | — | Active |
| CUMA DE COURS | 782 170 104 | Cours | 17 mai 1975 | — | Active |
| CUMA DE COURSELER | 325 204 097 | Saint-Hilaire-les-Andrésis | 13 juillet 1982 | — | Active |
| CUMA DE COURTANVAUX | 394 964 092 | Saint-Gervais-de-Vic | 26 avril 1994 | — | Active |
| CUMA DE COURTEMPIERRE | 775 459 639 | Courtempierre | — | — | Active |
| CUMA DE COUTERNE | 443 588 538 | Rives d'Andaine | 26 février 1964 | — | Active |
| CUMA DE COUVAINS | 318 167 046 | Couvains | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE COUVILLE | 329 463 954 | Couville | 14 février 1984 | — | Active |
| CUMA DE COUZAN | 380 108 209 | Marcoux | 5 décembre 1990 | — | Active |
| CUMA DE COUZOU | 330 423 690 | Couzou | 18 mai 1984 | — | Active |
| CUMA DE CREDOGNE | 306 645 763 | Puy-Guillaume | — | — | Active |
| CUMA DE CREMENS | 325 192 656 | Magnan | 11 mai 1982 | — | Active |
| CUMA DE CRESSENSAC | 424 358 133 | Cressensac-Sarrazac | 10 juin 1964 | — | Active |
| CUMA DE CRESSSANGES | 779 004 647 | Cressanges | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE CRESTA | 883 401 317 | Espenel | 29 janvier 2020 | — | Active |
| CUMA DE CREVANT | 775 195 050 | Crevant | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CUMA DE CREZANCY | 388 753 758 | Crézancy-en-Sancerre | 21 septembre 1992 | — | Active |
| CUMA DE CRIQUETOT GODERVILLE | 408 219 822 | Bretteville-du-Grand-Caux | 20 février 1961 | — | Active |
| CUMA DE CROBALOUP | 832 221 857 | Trémouille-Saint-Loup | 20 septembre 2017 | — | Active |
| CUMA DE CRONAT | 778 578 609 | Cronat | — | — | Active |
| CUMA DE CROSMIERES | 327 268 843 | Crosmières | 6 mai 1983 | — | Active |
| CUMA DE CROTTET | 779 323 500 | Crottet | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE CROTZ | 342 717 212 | Gehée | 1er septembre 1987 | — | Active |
| CUMA DE CRUEJOULS | 330 108 853 | Palmas d'Aveyron | 30 mai 1984 | — | Active |
| CUMA DE CRUZILLES LES MEPILLAT | 779 324 052 | Cruzilles-lès-Mépillat | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE CRUZY LE CHATEL | 778 662 049 | Cruzy-le-Châtel | — | — | Active |
| CUMA DE CUBLAC | 340 434 299 | Cublac | 12 février 1987 | — | Active |
| CUMA DE CULTURE BETTERAVIERE | 424 687 879 | Trévol | 1er mars 1974 | — | Active |
| CUMA DE CULTURE MECANIQUE DE CHAROLS | 513 681 650 | Charols | 12 février 1963 | — | Active |
| CUMA DE CUNLHAT | 306 645 631 | Cunlhat | — | — | Active |
| CUMA DE CURAN | 324 368 448 | Curan | 23 avril 1982 | — | Active |
| CUMA DE CURIERES | 322 705 609 | Curières | 11 septembre 1981 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.