Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DE BOUNIAGUES | 330 057 209 | Bouniagues | 14 juin 1984 | — | Active |
| CUMA DE BOUQUEMAISON | 398 276 154 | Bouquemaison | 1er juillet 1994 | — | Active |
| CUMA DE BOURGOUGNAGUE LES TROIS CANTONS | 444 004 147 | Bourgougnague | 17 octobre 2002 | — | Active |
| CUMA DE BOURLENS LA CEREALIERE | 395 402 977 | Tournon-d'Agenais | 30 mai 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DE BOURNOS | 330 953 316 | Bournos | 1er octobre 1984 | — | Active |
| CUMA DE BOURSANDREAU | 781 245 824 | Saint-Genis-d'Hiersac | — | — | Active |
| CUMA DE BOURTHEROULDE | 391 846 078 | Bosroumois | 1er août 1975 | — | Active |
| CUMA DE BRAGNY SUR SAONE | 303 814 883 | Bragny-sur-Saône | — | — | Active |
| CUMA DE BRANCEILLES | 343 713 822 | Branceilles | 4 janvier 1988 | — | Active |
| CUMA DE BRANDONVILLERS | 334 873 593 | Brandonvillers | 4 février 1986 | — | Active |
| CUMA DE BRASSY | 335 119 905 | Brassy | 28 février 1986 | — | Active |
| CUMA DE BRASSY | 778 436 659 | Brassy | 3 février 1966 | — | Active |
| CUMA DE BRAU | 337 610 612 | Bernécourt | 10 mars 1986 | — | Active |
| CUMA DE BRAY | 778 553 867 | Bray | — | — | Active |
| CUMA DE BRAYNANT | 302 701 693 | Ayat-sur-Sioule | — | — | Active |
| CUMA DE BRECHES | 332 160 258 | Brèches | 7 mars 1985 | — | Active |
| CUMA DE BRECY BRIERES | 342 037 801 | Brécy-Brières | 7 août 1987 | — | Active |
| CUMA DE BRENAC | 317 887 693 | Campagne-sur-Aude | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE BRENAC | 781 679 659 | Montignac-Lascaux | — | — | Active |
| CUMA DE BRENGUES | 777 045 048 | Brengues | — | — | Active |
| CUMA DE BRENS | 442 217 600 | Brens | 19 avril 2002 | — | Active |
| CUMA DE BRESSOLLES | 778 996 520 | Bressolles | — | — | Active |
| CUMA DE BRETAGNE D'ARMAGNAC | 329 392 351 | Bretagne-d'Armagnac | 20 janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DE BRETOUVILLE | 324 833 318 | Torigny-les-Villes | 24 avril 1982 | — | Active |
| CUMA DE BREUVILLE | 318 458 114 | Breuville | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DE BREVIANDE | 905 308 797 | Ivoy-le-Pré | 27 octobre 2021 | — | Active |
| CUMA DE BREVILLY | 324 283 449 | Mouzon | 1er mars 1982 | 0 salarié | Active |
| CUMA DE BRIGNAC LA PLAINE | 400 989 125 | Brignac-la-Plaine | 13 avril 1995 | — | Active |
| CUMA DE BRIGNOLES | 783 046 907 | Brignoles | — | — | Active |
| CUMA DE BRIMONT | 907 900 328 | Laplume | 6 décembre 2021 | — | Active |
| CUMA DE BRIQUEMESNIL FLOXICOURT | 408 012 482 | Briquemesnil-Floxicourt | 21 mars 1996 | — | Active |
| CUMA DE BRIX | 334 067 048 | Brix | 30 septembre 1985 | — | Active |
| CUMA DE BROCAS | 953 256 831 | Brocas | 28 mars 2023 | — | Active |
| CUMA DE BROCELIANDE | 777 803 263 | Campénéac | — | — | Active |
| CUMA DE BROCOURT | 328 409 602 | Récicourt | 16 avril 1983 | — | Active |
| CUMA DE BROMMAT | 441 651 585 | Brommat | 28 juillet 1966 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DE BROTONNE | 325 031 631 | Rougemontier | 16 juin 1982 | — | Active |
| CUMA DE BROTONNE | 350 492 443 | Arelaune-en-Seine | 24 janvier 1989 | — | Active |
| CUMA DE BROUAINS | 322 149 790 | Brouains | 2 mars 1981 | — | Active |
| CUMA DE BROUCHY | 348 381 823 | Brouchy | 5 octobre 1988 | — | Active |
| CUMA DE BROUZET LES ALES | 338 600 018 | Les Plans | 24 janvier 1986 | — | Active |
| CUMA DE BROYAGE DE PIERRES | 319 252 417 | Hautefort | 1er février 1980 | — | Active |
| CUMA DE BRUCHEVILLE | 437 508 419 | Carentan-les-Marais | 9 avril 2001 | — | Active |
| CUMA DE BRUGNAC | 332 887 157 | Brugnac | 2 mai 1985 | — | Active |
| CUMA DE BUCY LE ROI | 775 446 933 | Bucy-le-Roi | — | — | Active |
| CUMA DE BUFFIERES LA B'FIRONNE | 326 930 096 | Buffières | 18 mars 1983 | — | Active |
| CUMA DE BUSSIERE | 777 987 348 | Clugnat | — | — | Active |
| CUMA DE BUSSIERE SAINT-GEORGES | 777 984 048 | Bussière-Saint-Georges | — | — | Active |
| CUMA DE BUSSIERES LA BUSSIRONNE | 324 559 749 | Bussières | 26 février 1982 | — | Active |
| CUMA DE BUZEINS | 317 722 122 | Sévérac d'Aveyron | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.