Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA D'ACCUEIL SAVE GARONNE | 437 733 959 | Grenade | 2 avril 2001 | — | Active |
| CUMA D'ACHE | 780 946 745 | Ménil-Erreux | 31 décembre 1996 | — | Active |
| CUMA D'ACQUEVILLE | 337 687 248 | La Hague | 11 février 1986 | 0 salarié | Active |
| CUMA D'AIGUEFONDE | 349 655 431 | Aiguefonde | 11 janvier 1989 | — | Active |
| CUMA D'AJOU | 334 099 546 | Mesnil-en-Ouche | 7 août 1985 | — | Active |
| CUMA D'ALBAN | 340 938 604 | Alban | 1er avril 1987 | — | Active |
| CUMA D'ALBRET | 377 617 725 | Rimons | 22 mars 1990 | — | Active |
| CUMA D'ALLEMANS | 781 628 110 | Allemans | — | — | Active |
| CUMA D'ALLY MERCOEUR | 779 114 909 | Mercœur | — | — | Active |
| CUMA D'AMBIALET VILLEFRANCHE | 323 306 910 | Ambialet | 27 octobre 1981 | — | Active |
| CUMA D'AMFREVILLE LA CAMPAGNE | 315 590 398 | Amfreville-Saint-Amand | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA D'AMNE EN CHAMPAGNE | 302 948 096 | Amné | 7 février 1966 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA D'ANCEAUMEVILLE | 388 945 743 | Anceaumeville | 16 septembre 1992 | — | Active |
| CUMA D'ANDILLY | 781 264 189 | Andilly | 26 octobre 1951 | — | Active |
| CUMA D'ANDOUQUE | 393 740 642 | Andouque | 20 décembre 1993 | — | Active |
| CUMA D'ANGIENS | 323 339 002 | Blosseville | 13 novembre 1981 | — | Active |
| CUMA D'ANGLARS DE RIGNAC | 323 336 578 | Anglars-Saint-Félix | 17 décembre 1981 | — | Active |
| CUMA D'ANGLES | 412 685 810 | Anglès | 12 mai 1997 | — | Active |
| CUMA D'ANGOISSE LA BIENVENUE | 323 437 020 | Angoisse | 1er janvier 1982 | — | Active |
| CUMA D'ANIZY | 302 725 619 | Anizy-le-Grand | — | — | Active |
| CUMA D'ANTERRIEUX | 350 213 690 | Anterrieux | 23 mars 1989 | — | Active |
| CUMA D'ANTIN GIMOUX | 777 099 458 | Antin | — | — | Active |
| CUMA D'APATOU | 883 146 235 | Apatou | 13 mars 2019 | — | Active |
| CUMA D'ARCIZANS DESSUS | 327 593 604 | Arcizans-Dessus | 3 décembre 1982 | — | Active |
| CUMA D'ARNAUD GUILHEM | 776 768 012 | Arnaud-Guilhem | — | — | Active |
| CUMA D'ARRENES | 777 974 387 | Arrènes | — | — | Active |
| CUMA D'ARROSAGE DE PILVERNIER | 784 911 141 | Mondreville | — | — | Active |
| CUMA D'ARVIEU | 324 415 686 | Arvieu | 2 avril 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA D'ASCHERES LE MARCHE | 775 437 023 | Aschères-le-Marché | — | — | Active |
| CUMA D'ASNIERES | 400 729 505 | Gardefort | 21 mars 1995 | — | Active |
| CUMA D'ASQUES | 324 744 101 | Asques | 27 mai 1982 | — | Active |
| CUMA D'ASSAINISSEMENT DE L'OISON | 322 547 761 | Limanton | 1er août 1981 | — | Active |
| CUMA D'ASSE LE RIBOUL | 302 948 153 | Assé-le-Riboul | — | — | Active |
| CUMA D'AUBEROCHE | 327 234 548 | Bassillac et Auberoche | 3 mai 1983 | — | Active |
| CUMA D'AUDES | 331 646 075 | Audes | 1er janvier 1985 | — | Active |
| CUMA D'AULON | 329 122 782 | Aulon | 25 novembre 1983 | — | Active |
| CUMA D'AUNAY LES BOIS | 780 941 613 | Aunay-les-Bois | 13 août 1930 | — | Active |
| CUMA D'AUNOU SUR ORNE | 307 626 887 | Aunou-sur-Orne | 8 mai 1927 | — | Active |
| CUMA D'AUQUEMESNIL | 780 989 620 | Bailly-en-Rivière | 24 décembre 1963 | — | Active |
| CUMA D'AURE | 327 946 778 | Vielle-Aure | 21 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA D'AUREIL FEYTIAT ST JUST | 778 025 676 | Aureil | — | — | Active |
| CUMA D'AURENSAN | 330 457 292 | Aurensan | 8 juin 1984 | — | Active |
| CUMA D'AURIAC LAGAST | 330 108 838 | Auriac-Lagast | 22 mai 1984 | — | Active |
| CUMA D'AUTRANS | 378 284 426 | Autrans-Méaudre en Vercors | 4 avril 1990 | — | Active |
| CUMA D'AUTY SAINT VINCENT | 424 793 271 | Saint-Vincent-d'Autéjac | 17 décembre 1975 | — | Active |
| CUMA D'AUXAIS | 387 626 716 | Auxais | 13 mai 1992 | — | Active |
| CUMA D'AVOINES | 780 941 803 | Avoine | 16 avril 1964 | — | Active |
| CUMA D'AYDIE | 344 001 607 | Aydie | 3 février 1988 | — | Active |
| CUMA D'AZE L'AZEENNE | 327 957 213 | Azé | 18 mai 1983 | — | Active |
| CUMA D'EAWY | 408 237 444 | Les Grandes-Ventes | 15 mai 1996 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.