Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA D ACCUEIL DE MONTESQUIEU | 323 790 709 | Montesquieu | 12 janvier 1982 | — | Active |
| CUMA D ACCUEIL DE RIEUX VOLVESTRE | 325 559 029 | Rieux-Volvestre | 26 août 1982 | — | Active |
| CUMA D ACCUEIL DE SAUVETERRE | 315 597 765 | Sauveterre | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA D ACCUEIL DES BASTIDES | 341 603 355 | Labastide-du-Temple | 13 mai 1987 | — | Active |
| CUMA D ACCUEIL MONTFERMIER | 777 308 081 | Montfermier | 11 avril 1972 | — | Active |
| CUMA D AIGREFEUILLE | 348 830 084 | Aigrefeuille-d'Aunis | 16 novembre 1988 | — | Active |
| CUMA D AILLEUX | 776 285 728 | Cezay | — | — | Active |
| CUMA D AILLY LE HAUT CLOCHER | 333 402 865 | Ailly-le-Haut-Clocher | 23 août 1985 | — | Active |
| CUMA D AIX | 339 956 450 | Aix | 19 janvier 1987 | — | Active |
| CUMA D AJAT | 325 313 617 | Ajat | 1er septembre 1982 | — | Active |
| CUMA D ALMAYRAC | 345 103 212 | Almayrac | 22 avril 1988 | — | Active |
| CUMA D AMBAZAC | 317 557 346 | Ambazac | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA D AMBERT | 428 113 278 | Ambert | 13 décembre 1972 | — | Active |
| CUMA D AMBRAIS | 324 716 547 | Mauves-sur-Huisne | 14 avril 1982 | — | Active |
| CUMA D AMBRONAY L ECHAUD | 395 149 917 | Ambronay | 11 avril 1994 | — | Active |
| CUMA D ANNELLES | 401 221 064 | Annelles | 16 février 1995 | — | Active |
| CUMA D ANSOLIN A L HUIS | 779 340 348 | Lhuis | 19 mai 1994 | — | Active |
| CUMA D ARBIGNY LA FOURRAGERE | 327 296 166 | Arbigny | 16 février 1983 | — | Active |
| CUMA D ARINTHOD | 321 591 687 | Arinthod | 18 février 1981 | — | Active |
| CUMA D ARNAUD BOUCHER | 326 767 142 | Saint-Genès-de-Fronsac | 25 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA D ARNELLE | 326 430 956 | Raissac-d'Aude | 23 décembre 1982 | — | Active |
| CUMA D ARROSAGE | 775 536 006 | Sceaux-du-Gâtinais | — | — | Active |
| CUMA D ASTAILLAC | 329 222 434 | Astaillac | 25 janvier 1984 | — | Active |
| CUMA D ASTUZY | 349 793 075 | Saint-Étienne-d'Orthe | 24 novembre 1988 | — | Active |
| CUMA D ATTILA | 316 521 723 | La Cheppe | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA D AUDINGHEN | 329 632 590 | Audresselles | 22 mars 1984 | — | Active |
| CUMA D AUMONT | 306 741 059 | Peyre en Aubrac | — | — | Active |
| CUMA D AUTIGNAC | 775 962 574 | Autignac | 1er juin 1961 | — | Active |
| CUMA D AVAILLES | 781 405 881 | Availles-Thouarsais | — | — | Active |
| CUMA D AYNAC | 324 455 153 | Aynac | 6 mars 1981 | — | Active |
| CUMA D ECHASSIERES | 779 011 956 | Échassières | — | — | Active |
| CUMA D ECHON | 324 949 403 | Châtillon-en-Bazois | 13 mai 1982 | — | Active |
| CUMA D ECOUCHE | 780 952 578 | Écouché-les-Vallées | 12 avril 1962 | — | Active |
| CUMA D ELINCOURT | 783 605 058 | Élincourt | — | — | Active |
| CUMA D EMBEZUES | 776 997 991 | Durban | 18 mars 1965 | — | Active |
| CUMA D EMBREVILLE | 331 844 241 | Bouvaincourt-sur-Bresle | 1er février 1985 | — | Active |
| CUMA D ENGAYRAC | 332 454 115 | Engayrac | 26 avril 1985 | — | Active |
| CUMA D ENSILLAGE | 408 247 633 | Vazerac | 17 décembre 1974 | — | Active |
| CUMA D EPRETOT | 332 855 675 | Épretot | 25 avril 1985 | — | Active |
| CUMA D ESCUROLLES | 393 845 896 | Escurolles | 6 janvier 1994 | — | Active |
| CUMA D ESPAGNAC | 327 956 017 | Espagnac | 29 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA D ESPARSAC | 332 470 335 | Esparsac | 30 janvier 1985 | — | Active |
| CUMA D ESPEDAILLAC | 777 060 294 | Espédaillac | — | — | Active |
| CUMA D ESPERANCHE | 327 478 384 | Saint-Georges-d'Espéranche | 30 avril 1983 | — | Active |
| CUMA D ESTERNAY | 780 386 504 | Esternay | — | — | Active |
| CUMA D ESTIVAUX | 334 298 346 | Estivaux | 12 décembre 1985 | — | Active |
| CUMA D ESTREES LES CRECY | 335 337 572 | Estrées-lès-Crécy | 7 avril 1986 | — | Active |
| CUMA D ESTRY | 780 729 661 | Valdallière | 28 mars 1967 | — | Active |
| CUMA D ETABLES | 776 242 695 | Étables | 31 août 1975 | — | Active |
| CUMA D EYBURIE | 777 934 449 | Eyburie | — | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.