Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA D EYVIRAT | 424 450 732 | Brantôme en Périgord | 9 septembre 1999 | — | Active |
| CUMA D HEUDICOURT | 332 801 158 | Heudicourt | 1er juin 1985 | — | Active |
| CUMA D INGRANNES | 775 472 053 | Ingrannes | — | — | Active |
| CUMA D IRRIGATION | 315 252 627 | Préfontaines | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA D IRRIGATION | 775 436 694 | Artenay | — | — | Active |
| CUMA D IRRIGATION D ASSAS | 775 523 418 | Ruan | — | — | Active |
| CUMA D IRRIGATION DU BAS D AUGRILH | 340 336 692 | Saint-Sever | 18 février 1987 | — | Active |
| CUMA D IRRIGATION DU CAP DE LAPLANE | 340 574 342 | Le Vignau | 16 mars 1987 | — | Active |
| CUMA D IRRIGATION DU VAL DE MAREAU | 328 649 777 | Mareau-aux-Prés | 16 novembre 1983 | — | Active |
| CUMA D IRRIGATION LE BOURG | 311 820 252 | Ouzouer-le-Doyen | — | — | Active |
| CUMA D ISIGNY LE BUAT | 320 329 725 | Isigny-le-Buat | 16 septembre 1980 | — | Active |
| CUMA D IZERON | 388 988 156 | Izeron | 24 septembre 1992 | — | Active |
| CUMA D IZIEUX | 318 658 382 | Saint-Chamond | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA D OCHANCOURT | 333 612 760 | Ochancourt | 23 mai 1985 | — | Active |
| CUMA D ODENAS | 779 713 049 | Odenas | — | — | Active |
| CUMA D ORGERES | 330 032 590 | Orgères | 15 mars 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA D ORGLANDES | 324 653 377 | Orglandes | 11 février 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA D URBISE | 380 107 862 | Urbise | 5 décembre 1990 | — | Active |
| CUMA D YGOS ST SATURNIN | 782 138 978 | Ygos-Saint-Saturnin | — | — | Active |
| CUMA D'ABANCOURT | 393 427 760 | Blargies | 21 décembre 1993 | — | Active |
| CUMA D'ABLEMONT | 429 886 757 | Bacqueville-en-Caux | 1er janvier 1988 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE LABASTIDE ST PIERRE | 353 272 719 | Labastide-Saint-Pierre | 20 janvier 1990 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL BUZET SUR TARN | 319 345 039 | Buzet-sur-Tarn | 13 mars 1980 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL D'AVIGNONET LAURAGAIS | 323 178 483 | Avignonet-Lauragais | 15 octobre 1981 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE BIOULE | 329 779 359 | Bioule | 13 avril 1984 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE CAYLUS | 321 610 156 | Saint-Projet | 17 mars 1981 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE CAYRIECH | 321 460 040 | Cayriech | 3 mars 1981 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE CAZALS | 424 107 498 | Cazals | 7 mai 1975 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE FABAS | 384 773 008 | Fabas | 5 février 1992 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE FRANQUEVIELLE | 327 046 579 | Franquevielle | 28 mars 1983 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE LA GESSE | 521 286 278 | Nénigan | 4 novembre 2009 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE LA RIVIERE | 324 552 777 | Verlhac-Tescou | 22 avril 1982 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE LABARTHE DE RIVIERE | 327 046 025 | Labarthe-Rivière | 23 mars 1983 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE LABASTIDE BEAUVOIR | 776 808 321 | Labastide-Beauvoir | — | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE LUNEL | 335 063 061 | Lafrançaise | 20 février 1986 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE LUX | 793 522 061 | Lux | 24 juillet 2012 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE MAUZAC | 327 124 194 | Mauzac | 17 février 1983 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE MIRABEL | 329 462 451 | Mirabel | 17 février 1984 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE MONTAIGU | 320 462 849 | Montaigu-de-Quercy | 18 novembre 1980 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE MONTESQUIEU GUITTAUT | 324 550 102 | Montesquieu-Guittaut | 16 mars 1982 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE PARISOT | 320 462 856 | Parisot | 21 novembre 1980 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE SAINT-ANDRE | 322 532 094 | Saint-André | 1er juillet 1981 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE ST ANTONIN NOBLE VAL | 325 785 657 | Saint-Antonin-Noble-Val | 21 septembre 1982 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE ST CIRQ | 330 387 705 | Saint-Cirq | 8 juin 1984 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE VERFEIL | 320 402 241 | Verfeil | 28 octobre 1980 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DE VERSAILLES | 324 468 263 | Cazes-Mondenard | 8 avril 1982 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DES MONTS ET BARRAGES | 403 500 135 | Saint-Léonard-de-Noblat | 1er juillet 1978 | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DU BAS QUERCY | 777 313 040 | Saint-Paul-d'Espis | — | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DU CAMUZON | 777 308 115 | Bardigues | — | — | Active |
| CUMA D'ACCUEIL DU VAL GARONNE | 349 506 238 | Castelmayran | 22 décembre 1988 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.