Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BERNARD 61 | 894 607 712 | Bellecombe-en-Bauges | 22 février 2021 | — | Active |
| BERNARD JULIEN | 829 001 684 | Bistroff | 1er janvier 2017 | — | Active |
| BERNARD PERE ET FILS | 498 449 396 | Savigny-sur-Seille | 1er juin 2007 | — | Active |
| BERNARD TRAVAUX AGRICOLES | 434 208 443 | Saint-Laurent-d'Andenay | 1er janvier 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| BERNARDIN | 921 462 024 | Manoncourt-en-Vermois | 1er octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERNE MATTHIEU | 980 765 903 | Clérey-sur-Brenon | 26 septembre 2023 | — | Active |
| BERNIN SARL | 350 492 138 | Pérouges | 1er avril 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERRUE DENIS | 889 454 005 | Tiercé | 1er octobre 2020 | — | Active |
| BERRYCHANVRE | 853 545 952 | Saint-Germain-des-Bois | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERSON AGRI-ENERGIES | 532 130 309 | Dommiers | 1er mai 2011 | — | Active |
| BERTAUD TP | 393 863 832 | Carquefou | 1er octobre 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| BERTHOU | 450 093 422 | Plouzévédé | 1er juillet 2003 | — | Active |
| BERTIN | 531 200 830 | Igny-Comblizy | 1er mars 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| BERTIN | 844 808 089 | Grainville-Langannerie | 2 janvier 2019 | — | Active |
| BERTIN BRIANT | 381 003 656 | Suèvres | 1er février 1991 | — | Active |
| BERTIN PRESTA LOISIRS | 933 096 554 | Oradour-sur-Glane | 12 septembre 2024 | — | Active |
| BERTLAM | 512 460 890 | Lantéfontaine | 11 mai 2009 | — | Active |
| BERTRAND | 538 153 644 | Saint-Beauzély | 1er août 2011 | — | Active |
| BERTRAND DENNIEL | 390 283 463 | Irvillac | 1er janvier 1993 | 0 salarié | Active |
| BERTRAND JAMES ET FILS | 412 236 754 | Pouillac | 1er avril 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERTRAND MILESI SERVICES | 982 693 277 | Cavillargues | 14 décembre 2023 | — | Active |
| BERTRAND RAVILLION | 431 457 902 | Blancs-Coteaux | 1er avril 2000 | — | Active |
| BERTRAND SAS | 828 656 868 | Denée | 1er mars 2017 | — | Active |
| BERTRE | 792 785 461 | Mesnil-en-Ouche | 1er mai 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BESNY AGRI | 819 918 715 | Molinchart | 15 avril 2016 | — | Active |
| BESSE-TRAVAUX AGRICOLES ET RURAUX | 820 222 677 | Saint-Jean-d'Arves | 16 mai 2016 | — | Active |
| BETTERAVIERE DE VIC FEZENSAC | 321 484 412 | Vic-Fezensac | 18 décembre 1980 | — | Active |
| BETTERAVIERE DES QUATRE CANTONS | 321 409 088 | Saint-André-le-Coq | 26 mars 1981 | — | Active |
| BETTINGER | 350 500 476 | Boult-sur-Suippe | 1er avril 1989 | — | Active |
| BEUGNET FRERES | 508 348 331 | La Chaussée-Tirancourt | 1er octobre 2008 | — | Active |
| BEUNIET GILBERT | 894 182 104 | Saint-Denis-de-Jouhet | 1er janvier 2021 | — | Active |
| BEURTHERET TRAVAUX AGRICOLES | 444 250 799 | Messigny-et-Vantoux | 22 octobre 2002 | — | Active |
| BEUVE | 794 171 736 | Bouranton | 1er juillet 2013 | — | Active |
| BEZIERS M RABET VITICOLES SERVICES | 517 975 173 | Béziers | 15 novembre 2009 | — | Active |
| BF 3M ENVIRONNEMENT | 907 700 199 | La Chapelle-Saint-Sauveur | 20 novembre 2021 | — | Active |
| BF AGRI | 898 456 355 | Fontaine-Mâcon | 25 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BF AGRI | 911 413 391 | Barbentane | 1er avril 2022 | — | Active |
| BF TRAVAUX AGRICOLES | 108 554 486 | Apinac | 18 juillet 2026 | — | Active |
| BFC AGRICULTURE | 829 676 519 | Saint-Sauveur | 19 avril 2017 | — | Active |
| BFM | 987 996 873 | Saint-Hilaire-des-Loges | 5 juin 2025 | — | Active |
| BFS | 750 449 191 | Chaintreaux | 8 mars 2012 | — | Active |
| BG SERVICES | 887 519 684 | Menetou-Râtel | 1er juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BG SERVICES AGRICOLES | 953 010 386 | Orange | 26 mai 2023 | — | Active |
| BGA SERVICES | 919 354 381 | Arles | 16 septembre 2022 | — | Active |
| BGB RAMASSAGE | 931 239 289 | Le Pin | 17 juillet 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| BGF BEAUCE AGRI | 511 074 932 | Corancez | 9 mars 2009 | — | Active |
| BGM | 834 468 019 | Éole-en-Beauce | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BGS | 902 033 232 | Magny-Lormes | 30 juin 2021 | — | Active |
| BH - VITICULTURES | 925 318 677 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 15 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| BH AGRICOLE | 902 719 145 | Trèbes | 1er septembre 2020 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.