Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BLANCHARD JEREMY | 889 164 182 | Cussac-Fort-Médoc | 14 septembre 2020 | — | Active |
| BLANCHARD TRAVAUX AGRICOLES | 434 645 057 | Aix-en-Provence | 1er février 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| BLANCHET CHARLIE | 982 022 881 | Moutiers-sur-le-Lay | 24 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLANCKE FOURRAGES | 951 219 237 | Cuts | 27 mars 2023 | — | Active |
| BLANDIN | 911 750 917 | Chaudenay | 22 mars 2022 | — | Active |
| BLANDIN SERVICES DISTRIBUTION | 394 842 041 | Bain-de-Bretagne | 1er avril 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| BLANZY AGRI SERVICE - BAS | 103 485 728 | Blanzy-lès-Fismes | 27 mars 2026 | — | Active |
| BLASER & FILS AGRI-SERVICE | 913 581 989 | Wattwiller | 16 mai 2022 | — | Active |
| BLASONS DE BOURGOGNE | 491 921 334 | Chablis | 1er septembre 2006 | — | Active |
| BLAYRAT | 893 595 827 | Jonquières-Saint-Vincent | 11 décembre 2020 | — | Active |
| BLB AGRICOLES | 981 640 881 | Béziers | 20 novembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| BLB SERVICES | 450 708 888 | Saint-Pierre-Aigle | 1er septembre 2003 | — | Active |
| BLE | 798 781 415 | Grues | 1er novembre 2013 | — | Active |
| BLEUZE | 401 543 764 | Houplin-Ancoisne | 19 avril 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLICK AGRIFARM | 102 697 687 | Mesnil-Sellières | 25 février 2026 | — | Active |
| BLM | 904 144 276 | Trélans | 30 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLM FRUITS | 438 556 292 | Val Buëch-Méouge | 9 juillet 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| BLM2 | 508 797 305 | Bligny | 8 octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLONDEL BASTIEN | 918 562 638 | Sainte-Gemme | 1er septembre 2022 | — | Active |
| BM AGRI | 938 519 881 | Saint-Gilles | 10 décembre 2024 | — | Active |
| BM AGRI | 985 288 844 | Argentonnay | 26 février 2024 | — | Active |
| BM PRESTATIONS | 105 901 409 | Carcassonne | 22 mai 2026 | — | Active |
| BM PRESTATIONS AGRICOLES | 911 493 617 | Nîmes | 1er mars 2022 | — | Active |
| BM PRESTATIONS VITICOLES | 918 156 340 | Sainte-Foy-la-Grande | 28 juillet 2022 | — | Active |
| BM SERVICES | 843 568 627 | Lunel | 1er novembre 2018 | — | Active |
| BMA | 989 534 052 | Levroux | 1er juillet 2025 | — | Active |
| BMJ SERVICES | 828 907 865 | Haussimont | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BMPK | 538 878 976 | Onesse-Laharie | 1er janvier 2012 | — | Active |
| BMS | 934 410 903 | Le Bec-Hellouin | 6 octobre 2024 | — | Active |
| BMXG | 929 008 993 | Saint-Jean-du-Falga | 21 mai 2024 | — | Active |
| BN SERVICES | 989 528 039 | Carcassonne | 22 juillet 2025 | — | Active |
| BNR AGRICOLE | 108 535 063 | Orange | 20 juillet 2026 | — | Active |
| BO TRAVAUX AGRICOLES | 835 326 703 | Cazouls-lès-Béziers | 2 janvier 2018 | — | Active |
| BOBO FRERES SARL | 497 538 603 | Opoul-Périllos | 1er mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOCADA | 450 303 060 | Lafitole | 30 septembre 2003 | — | Active |
| BOCAGE AGRI | 510 063 209 | Le Neubourg | 20 janvier 2009 | — | Active |
| BOCHARD PRESTA | 910 569 441 | Deux-Grosnes | 21 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOCOLOCO | 814 960 936 | Juré | 23 novembre 2015 | — | Active |
| BOCQUIER ET COMPAGNIE | 322 864 729 | Saint-Paul-Lizonne | 1er septembre 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BODARD | 511 341 281 | Archiac | 1er mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BODEVING AGRI | 824 142 400 | Ville-en-Woëvre | 1er décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BODIN | 834 103 012 | Rioux | 7 décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| BODSON | 306 735 671 | Caudry | 1er janvier 1976 | — | Active |
| BOETSCH LUDOVIC | 900 287 905 | Illfurth | 1er juin 2021 | — | Active |
| BOGIGRAIN | 752 289 413 | Villebougis | 6 juin 2012 | — | Active |
| BOIS DES LOTS | 104 213 764 | Saint-Montan | 1er mars 2026 | — | Active |
| BOIS FORET JARDIN | 789 878 154 | Saint-Cyr-sur-Mer | 7 novembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOIS JOLI SAS | 887 843 886 | Seyne | 1er août 2020 | — | Active |
| BOIS MERCIER | 931 171 821 | Étampes | 7 juin 2024 | — | Active |
| BOIS REDON | 405 101 809 | Cours-de-Monségur | 1er avril 1996 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.