Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BELIARD AGRI | 502 643 299 | Poillé-sur-Vègre | 1er janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| BELIN | 511 236 465 | Aast | 1er janvier 2009 | — | Active |
| BELIN | 799 096 557 | Le Cheix-sur-Morge | 9 décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELISA | 487 840 761 | Toury | 2 janvier 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| BELLAMY | 411 248 461 | Guégon | 1er février 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELLAMY AG TP | 800 944 183 | Viry | 4 mars 2014 | — | Active |
| BELLANDE ROMAIN | 988 574 315 | Morée | 26 juin 2025 | — | Active |
| BELLANGER | 884 430 612 | La Fontenelle | 15 février 2020 | — | Active |
| BELLANGER-AGRI | 752 091 181 | Miré | 1er juin 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| BELLE NATURE | 988 996 682 | Arles | 1er juillet 2025 | — | Active |
| BELLE VIGNE | 891 025 165 | Jarnac | 6 novembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| BELLECOUR AGRI SERVICES | 537 713 273 | Remaucourt | 28 octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELLEFONTAINE | 333 603 637 | Voinsles | 1er septembre 1985 | — | Active |
| BELLIARD*RENE/INDIVISION | 066 103 979 | Saint-Léger-de-Linières | 1er janvier 1966 | — | Active |
| BELLOIS | 499 206 761 | Vaupillon | 17 juillet 2007 | — | Active |
| BELLUAU | 793 967 290 | Marolles-les-Braults | 2 mai 2013 | — | Active |
| BELM PRESTATIONS | 109 266 668 | Carcassonne | 20 août 2026 | — | Active |
| BELMKADDEM | 952 712 248 | La Réole | 22 mai 2023 | — | Active |
| BELOT | 415 389 592 | Coivert | 1er janvier 1998 | — | Active |
| BELOUARD | 387 674 146 | Trémentines | 1er mai 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| BELOUZARD TRAVAUX AGRICOLES | 384 430 781 | Condeissiat | 1er janvier 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| BELVAGRI | 883 537 763 | Boeschepe | 23 avril 2020 | — | Active |
| BEN AGRI | 799 512 629 | Lunel | 1er janvier 2014 | — | Active |
| BEN AGRICOLES | 891 458 887 | Béziers | 17 novembre 2020 | — | Active |
| BEN AGRIS | 937 986 057 | Orange | 1er novembre 2024 | — | Active |
| BEN AGRIS.S | 109 914 150 | Avignon | 11 septembre 2026 | — | Active |
| BEN SERVICES | 518 866 033 | Romans-sur-Isère | 1er décembre 2009 | — | Active |
| BEN SERVICES | 994 143 428 | Jalognes | 20 novembre 2025 | — | Active |
| BENESSE | 942 092 727 | Orist | 1er mars 2025 | — | Active |
| BENEZET | 849 795 422 | Châtillon-Saint-Jean | 5 avril 2019 | 0 salarié | Active |
| BENGUEDADA-KARIM | 843 445 834 | Lunel | 1er novembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| BENIVERT | 949 695 688 | Louzouer | 6 mars 2023 | — | Active |
| BENJADI | 952 775 807 | Saint-Pierre-du-Mont | 12 mai 2023 | — | Active |
| BENJAMIN EDOUARD | 912 597 549 | Génelard | 15 avril 2022 | — | Active |
| BENKA SERVICES VITI | 931 685 796 | Sainte-Terre | 26 juillet 2024 | — | Active |
| BENOIT DREUX PRESTATIONS | 802 444 364 | Éole-en-Beauce | 1er mai 2014 | — | Active |
| BENOIT GOUDEAU | 789 600 152 | Beauce la Romaine | 1er décembre 2012 | — | Active |
| BERGE JC | 880 244 611 | Pomacle | 18 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERGE PLANTATIONS | 910 617 877 | Trèbes | 21 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERGEON | 900 326 141 | Yzeures-sur-Creuse | 1er juillet 2021 | — | Active |
| BERGER THOMAS | 849 708 367 | Saint-Maurice-près-Pionsat | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERGERAT PIERRE | 493 681 043 | Payns | 1er janvier 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| BERGESE CYRIL | 799 166 442 | Cordes-Tolosannes | 18 décembre 2013 | 0 salarié | Active |
| BERKANI AGRICOLE | 914 956 727 | Béziers | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERKAY EURL | 538 247 321 | Sélestat | 23 novembre 2011 | — | Active |
| BERLAND | 938 703 014 | Le Langon | 17 décembre 2024 | — | Active |
| BERMADECHA | 954 043 493 | Vicq-sur-Breuilh | 16 juin 2023 | — | Active |
| BERNARD | 820 032 134 | Ploërmel | 28 avril 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| BERNARD | 850 959 842 | Bardenac | 17 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BERNARD | 952 479 624 | Tours-sur-Meymont | 9 mai 2023 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.