Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA PONNEAU | 350 267 027 | Jully-lès-Buxy | 13 mars 1989 | — | Active |
| CUMA PORCINE GUADELOUPE | 330 275 801 | Baie-Mahault | 19 avril 1984 | — | Active |
| CUMA PORTAIL | 377 656 129 | Saint-Leu | 20 juillet 1990 | — | Active |
| CUMA PROD PLANT MEDICIN MORVAN | 327 435 566 | Montsauche-les-Settons | 5 mai 1983 | — | Active |
| CUMA PRODUCT POMMES DE TERRE | 332 748 367 | Condat-lès-Montboissier | 2 mai 1985 | — | Active |
| CUMA PRODUITS FERME LIVRADOIS | 329 062 087 | Ambert | 22 novembre 1983 | — | Active |
| CUMA PROTECT 2001 | 435 406 459 | Saint-Nicolas-de-Bourgueil | 28 mars 2001 | — | Active |
| CUMA PUIG RABIOL | 395 208 564 | Montauriol | 26 mai 1994 | — | Active |
| CUMA PYRENEES ESPACE INNOVATION | 887 725 364 | Saint-Bertrand-de-Comminges | 1er juillet 2020 | — | Active |
| CUMA QU HAZA | 782 130 512 | Souprosse | 12 avril 1964 | — | Active |
| CUMA QUATRE VINGT NEUF | 350 997 995 | Azerables | 2 juin 1989 | — | Active |
| CUMA RACAUDY | 326 684 248 | Pennautier | 12 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA RECOFIBRE | 418 686 135 | Saint-Maurice-sur-Fessard | 9 avril 1998 | — | Active |
| CUMA RECOLTES ET NOUS | 953 075 124 | Péronne-en-Mélantois | 10 février 2023 | — | Active |
| CUMA REGION DE L'OYAPOCK | 422 456 731 | Saint-Georges | 16 novembre 1998 | — | Active |
| CUMA REGION NANTEUIL LE HAUDOUIN | 302 912 472 | Péroy-les-Gombries | — | 10 à 19 salariés | Active |
| CUMA RENOUVEAU ABYMES | 382 738 573 | Morne-à-l'Eau | 30 juillet 1991 | — | Active |
| CUMA REQUEIL PONTVALLAIN | 786 351 338 | Pontvallain | 10 juin 1964 | — | Active |
| CUMA RIBERAC OUEST | 443 975 040 | Vanxains | 19 octobre 2002 | — | Active |
| CUMA RIBERACOIS VALLEE DRONNE | 327 730 917 | Saint-Martin-de-Ribérac | 24 juin 1983 | — | Active |
| CUMA RIEUTORD | 397 900 556 | Saint-Geniès-de-Fontedit | 25 juin 1994 | — | Active |
| CUMA RIEUX DE TRAIN | 421 619 677 | Theizé | 11 décembre 1998 | — | Active |
| CUMA RILHAC AURIAC | 327 955 977 | Rilhac-Xaintrie | 23 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA RIVE DROITE | 318 436 540 | Sauvian | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA RIVEPIA | 421 550 948 | Pia | 18 décembre 1998 | — | Active |
| CUMA RIVERAINS DE LA CESSE | 326 554 037 | Bize-Minervois | 1er février 1983 | — | Active |
| CUMA RIVES DE VIENNE LEGUMES | 381 295 971 | Rilly-sur-Vienne | 19 février 1991 | — | Active |
| CUMA ROBERT PETITE RIVIERE | 323 181 313 | Le Robert | 1er décembre 1981 | — | Active |
| CUMA ROC DE MAURE | 420 826 919 | Tarerach | 10 novembre 1998 | — | Active |
| CUMA ROCHE | 429 239 676 | Saint-Médard-de-Mussidan | 1er janvier 1994 | — | Active |
| CUMA ROCHE COLOMBE | 389 240 136 | Soyans | 5 novembre 1992 | — | Active |
| CUMA ROQUESESTRIERE | 343 407 607 | Ornaisons | 5 janvier 1988 | — | Active |
| CUMA ROUFFIAC CROS | 380 806 802 | Cros-de-Montvert | 15 janvier 1991 | — | Active |
| CUMA ROUTE 44 | 380 119 743 | Bard | 6 décembre 1990 | — | Active |
| CUMA ROUTE DES MOULINS | 333 186 138 | Reviers | 1er août 1985 | — | Active |
| CUMA SABELA | 447 569 245 | Saint-Just-d'Ardèche | 1er septembre 2003 | — | Active |
| CUMA SAINT AGREVOISE | 793 896 713 | Mars | 16 mars 2013 | — | Active |
| CUMA SAINT AIGULINOISE | 891 986 549 | Saint-Aigulin | 9 décembre 2020 | — | Active |
| CUMA SAINT AMANTAISE | 329 815 112 | Saint-Amand-sur-Sèvre | 10 avril 1984 | — | Active |
| CUMA SAINT HONORE | 388 641 359 | Sailly-Flibeaucourt | 8 septembre 1992 | — | Active |
| CUMA SAINT JACQUES | 402 539 019 | La Fosse-Corduan | 10 octobre 1995 | — | Active |
| CUMA SAINT JEAN | 411 391 832 | Mailly-le-Camp | 18 mars 1997 | — | Active |
| CUMA SAINT JURS | 324 935 816 | Saint-Jurs | 29 mars 1982 | — | Active |
| CUMA SAINT LAURENT | 351 884 663 | Mesnil-Sellières | 8 août 1989 | — | Active |
| CUMA SAINT LAURENT | 786 273 797 | Bierné-les-Villages | 27 mai 1964 | — | Active |
| CUMA SAINT LOUBE AMADE | 777 031 931 | Saint-Loube | — | — | Active |
| CUMA SAINT MARTIN DE CENILLY | 325 774 396 | Saint-Martin-de-Cenilly | 14 septembre 1982 | — | Active |
| CUMA SAINT MEDARD | 378 993 711 | Blangy-Tronville | 11 juin 1990 | — | Active |
| CUMA SAINT SAMSON | 415 022 755 | Hescamps | 3 novembre 1997 | — | Active |
| CUMA SAINT SAUVEUR | 400 781 985 | Saint-Sauveur-Lalande | 18 avril 1995 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.