Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA MARCOLLINOISE | 350 749 057 | Marcollin | 1er mars 1989 | — | Active |
| CUMA MARLIEUX LE RENON | 317 354 983 | Marlieux | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA MARNOTHE | 329 922 751 | Aix-Villemaur-Pâlis | 27 janvier 1984 | — | Active |
| CUMA MAROLLAISE | 410 539 464 | Marolles-les-Buis | 13 janvier 1997 | — | Active |
| CUMA MARSEUIL ET LONSAGNE | 777 984 139 | La Celle-Dunoise | 21 juin 2002 | — | Active |
| CUMA MARTEL | 424 107 647 | Caussade | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CUMA MAS DE COMPEYRE | 410 702 682 | Compeyre | 1er janvier 1997 | — | Active |
| CUMA MASSILLY LA P'TITE SOEUR | 332 575 042 | Massilly | 14 mars 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA MAUGUIO | 776 013 963 | Mauguio | — | 10 à 19 salariés | Active |
| CUMA MAURY AGLY | 414 506 097 | Maury | 1er décembre 1997 | — | Active |
| CUMA MAYRO | 438 042 145 | Cazouls-lès-Béziers | 8 mai 2001 | — | Active |
| CUMA MAZERS | 810 764 191 | Neffiès | 13 mars 2015 | — | Active |
| CUMA MELLERAY FRUITS | 775 525 686 | Saint-Denis-en-Val | — | — | Active |
| CUMA MELLIFERA | 538 391 384 | Faget-Abbatial | 17 novembre 2011 | — | Active |
| CUMA MER ET MONTAGNE | 802 214 916 | Saint-Marsal | 11 avril 2014 | — | Active |
| CUMA MESSIDOR | 352 163 745 | Vendoire | 20 septembre 1989 | — | Active |
| CUMA METHA BLOIS NORD | 940 828 635 | Champigny-en-Beauce | 7 février 2025 | — | Active |
| CUMA METHACYCLE | 829 786 276 | Saint-Aquilin | 22 mai 2017 | — | Active |
| CUMA METHAGREEN | 951 034 099 | Monsac | 9 janvier 2023 | — | Active |
| CUMA METHAGRI | 910 348 630 | Sanxay | 17 décembre 2021 | — | Active |
| CUMA METHAGRO | 792 721 995 | Saint-Astier | 25 avril 2013 | — | Active |
| CUMA MILLEVACHES MONEDIERES | 407 683 846 | Lestards | 1er juin 1996 | — | Active |
| CUMA MINIDEM | 342 729 860 | Mesnils-sur-Iton | 26 août 1987 | — | Active |
| CUMA MONDEVILLE | 403 035 603 | Champignol-lez-Mondeville | 29 novembre 1995 | — | Active |
| CUMA MONT MONNET | 344 741 087 | Longes | 30 mars 1988 | — | Active |
| CUMA MONT-TERROIR | 794 281 360 | Adriers | 27 juin 2013 | — | Active |
| CUMA MONT-VERT | 492 700 844 | Saint-Pierre | 1er janvier 2007 | — | Active |
| CUMA MONTAGNE | 318 072 642 | Xonrupt-Longemer | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA MONTAGNE D AMANCEY | 337 846 950 | Amancey | 11 décembre 1985 | — | Active |
| CUMA MONTARELS COLOMBIERS | 331 012 674 | Colombiers | 20 juillet 1984 | — | Active |
| CUMA MONTBETOU LA VEDELIE | 776 715 922 | Manhac | — | — | Active |
| CUMA MONTBRUN LARROQUE | 326 752 623 | Montbrun | 1er février 1983 | — | Active |
| CUMA MONTREVEL EN BRESSE | 779 350 602 | Montrevel-en-Bresse | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA MOREE SUD | 775 387 293 | Lignières | — | — | Active |
| CUMA MORILLAS | 344 072 574 | Maisoncelles-en-Brie | 24 février 1988 | — | Active |
| CUMA MOSSON VIDOURLE | 324 263 748 | Marsillargues | 1er avril 1982 | — | Active |
| CUMA MOULIN A VENT | 324 904 820 | Romanèche-Thorins | 3 juin 1982 | — | Active |
| CUMA MOULIN A VENT | 332 150 648 | Alignan-du-Vent | 18 janvier 1985 | — | Active |
| CUMA MULTI FOURRAGES | 418 630 554 | Tulle | 5 avril 1998 | — | Active |
| CUMA MUSE DE BRIEUIL SUR CHIZE | 343 130 456 | Brieuil-sur-Chizé | 21 octobre 1987 | — | Active |
| CUMA NH3 | 318 688 223 | Brinay | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA NOISERAIE EURELIENNE | 894 907 096 | Néron | 12 janvier 2021 | — | Active |
| CUMA NORD | 440 842 656 | Les Brouzils | 26 décembre 1945 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA NORD | 779 050 061 | Saint-Priest-en-Murat | — | — | Active |
| CUMA NORD BASSE-TERRE | 328 835 582 | Lamentin | 15 octobre 1983 | — | Active |
| CUMA NORD TOURAINE | 300 053 006 | Saint-Nicolas-des-Motets | 1er janvier 1974 | — | Active |
| CUMA NOTRE DAME | 799 766 340 | Gyé-sur-Seine | 22 novembre 2013 | — | Active |
| CUMA NOUVEL ESSOR | 342 705 258 | Sainte-Rose | 1er février 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA NOUVELLE GENERATION D AGRICULTEURS | 395 167 752 | Clion | 1er juin 1994 | — | Active |
| CUMA NUELLES | 316 730 183 | Saint-Germain-Nuelles | 1er janvier 1979 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.