Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA NUSICOLE DU QUERCY | 330 597 071 | Baladou | 5 juillet 1984 | — | Active |
| CUMA NUTRI MELANGE | 388 546 012 | Sainte-Anne-sur-Vilaine | 5 août 1992 | — | Active |
| CUMA NUTRIAME | 453 005 563 | Bréal-sous-Vitré | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA N°1 DE CHAPTUZAT | 779 190 024 | Chaptuzat | — | — | Active |
| CUMA N°1 DE LANDES LE GAULOIS | 775 386 824 | Landes-le-Gaulois | — | — | Active |
| CUMA OBJECTIF 3 | 308 531 656 | Villeréal | 15 février 1974 | — | Active |
| CUMA OCTEVILLE | 429 035 694 | Martinvast | 20 février 1970 | — | Active |
| CUMA OLEICOLE DE SAINT CEZAIRE | 782 629 992 | Saint-Cézaire-sur-Siagne | — | — | Active |
| CUMA ORGATERRE | 843 127 051 | Bugnicourt | 5 septembre 2018 | — | Active |
| CUMA OUTRE LOIRE A ARTAIX | 778 546 200 | Artaix | 4 mars 1962 | — | Active |
| CUMA PAFAM | 794 678 441 | Le Tampon | 1er septembre 2013 | — | Active |
| CUMA PAILLES DES HAUTS | 988 173 597 | Le Tampon | 13 juin 2025 | — | Active |
| CUMA PALOS | 794 678 458 | Le Tampon | 1er septembre 2013 | — | Active |
| CUMA PARC A MOUTONS | 404 097 248 | Saint-Joseph | 1er juillet 1996 | — | Active |
| CUMA PATRIARCHE DE VEROSVRES | 324 918 861 | Verosvres | 11 juin 1982 | — | Active |
| CUMA PAULIN SALIGNAC | 781 729 546 | Paulin | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA PAUSSACOISE | 431 278 811 | Paussac-et-Saint-Vivien | 3 mai 2000 | — | Active |
| CUMA PAYS DE GEX A THOIRY | 779 382 969 | Thoiry | — | — | Active |
| CUMA PAYS GAMAGE ET LESTAGE | 326 027 174 | Blasimon | 23 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA PAYSANS 2000 | 391 798 485 | Saint-Jean-Saint-Germain | 5 juillet 1993 | — | Active |
| CUMA PAYSANS DE VILLARD | 414 881 235 | Fresselines | 13 janvier 1966 | — | Active |
| CUMA PAYZAC BOUCHEUSE LOUE | 321 616 252 | Savignac-Lédrier | 1er avril 1981 | — | Active |
| CUMA PECH FARIO | 324 917 301 | Pouzolles | 30 juin 1982 | — | Active |
| CUMA PELHANE | 424 712 743 | Malaussanne | 1er février 1978 | — | Active |
| CUMA PENTARIZ | 405 047 325 | Rieux-Minervois | 1er avril 1996 | — | Active |
| CUMA PEPIVITI | 922 592 118 | Larnage | 7 octobre 2022 | — | Active |
| CUMA PERCE NEIGE | 394 670 160 | Saint-Georges-de-Mons | 28 mars 1994 | — | Active |
| CUMA PERCURAYE A LABEJAN | 327 665 808 | Labéjan | 27 juin 1983 | — | Active |
| CUMA PERFORMANCE | 411 885 932 | Port-Louis | 26 août 1991 | — | Active |
| CUMA PERIGORD NOIX | 388 307 159 | Castelnaud-la-Chapelle | 13 août 1992 | — | Active |
| CUMA PERIGORD TABAC | 813 238 870 | Alles-sur-Dordogne | 11 août 2015 | — | Active |
| CUMA PERLO SERVICES AGRI | 350 508 297 | Boursies | 1er octobre 1984 | — | Active |
| CUMA PERTHES LES BRIENNES | 303 997 910 | Perthes-lès-Brienne | — | — | Active |
| CUMA PETITE RAVINE | 831 633 888 | Les Trois-Bassins | 1er septembre 2017 | — | Active |
| CUMA PETITE WOEVRE | 315 271 106 | Saint-Hilaire-en-Woëvre | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA PETITES GRAINES VILLERBON | 329 593 511 | Villerbon | 22 mars 1984 | — | Active |
| CUMA PEYROUTAS | 329 856 546 | Arblade-le-Bas | 9 mai 1984 | — | Active |
| CUMA PICARDIE LEGUMES | 897 665 220 | Foreste | 11 mars 2021 | — | Active |
| CUMA PIERRE VIEUX RETARDATAIRE | 328 491 519 | Saint-Pierre-le-Vieux | 29 septembre 1983 | — | Active |
| CUMA PITON DES NEIGES | 981 422 207 | Le Tampon | 12 octobre 2023 | — | Active |
| CUMA PITON ROUGE | 411 690 357 | Saint-Joseph | 1er juillet 1997 | — | Active |
| CUMA PLAINE DE VERSAILLES | 829 850 619 | Feucherolles | 27 mars 2017 | — | Active |
| CUMA PLAINE ET MARAIS | 786 422 303 | Maillezais | — | — | Active |
| CUMA PLATEAU DE ROUMARE | 428 764 039 | Pavilly | 18 avril 1978 | — | Active |
| CUMA PLATEAU LA QUILLE | 337 628 119 | Aydat | 8 avril 1986 | — | Active |
| CUMA PLATEAU VERNOIS | 540 044 633 | Église-Neuve-de-Vergt | 21 février 2012 | — | Active |
| CUMA PLATEAU VINCENDO | 419 592 373 | Saint-Joseph | 1er octobre 1998 | — | Active |
| CUMA PLATEAUX PELUSSIN | 380 091 645 | Pélussin | 4 décembre 1990 | — | Active |
| CUMA POINTE CORAIL | 911 533 537 | Sainte-Rose | 25 janvier 2022 | — | Active |
| CUMA POINTE DE SAIRE | 422 893 883 | La Pernelle | 1er janvier 1998 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.