Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DU VIEUX CHENE | 405 266 586 | Montpon-Ménestérol | 17 mai 1996 | — | Active |
| CUMA DU VIGNOBLE DE POUILLY | 527 719 769 | Pouilly-sur-Loire | 15 septembre 2010 | — | Active |
| CUMA DU VIGNOGOUL | 341 749 612 | Saint-Georges-d'Orques | 9 juin 1987 | — | Active |
| CUMA DU VILHAIN | 442 732 459 | Le Vilhain | 10 juillet 1950 | — | Active |
| CUMA DU VILLAGE | 326 533 726 | Cravencères | 19 décembre 1982 | — | Active |
| CUMA DU VILLAGE | 338 074 784 | Canet | 7 mai 1986 | — | Active |
| CUMA DU VIVARAIS | 776 273 864 | Talencieux | 1er janvier 1993 | — | Active |
| CUMA DU VIVIER | 324 730 571 | Créances | 28 mars 1982 | — | Active |
| CUMA DU VIVIER | 780 953 303 | Feings | 24 mai 1966 | — | Active |
| CUMA DUJ PONT DE LA TARDES | 480 893 080 | Lupersat | 8 février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA ECUREUIL VILMONT | 377 638 531 | Villeréal | 15 mars 1990 | — | Active |
| CUMA EFFLUENTS BERGERACOIS | 479 133 233 | Pomport | 12 octobre 2004 | — | Active |
| CUMA ELAUDI | 391 142 007 | Musculdy | 19 avril 1993 | — | Active |
| CUMA ELEVAGE BERRY EST | 388 290 702 | Étréchy | 10 juin 1992 | — | Active |
| CUMA ELEVAGE DE BOURGES NORD | 337 732 713 | Vasselay | 16 avril 1986 | — | Active |
| CUMA ELGAR-LAGUNT | 339 003 972 | Gabat | 23 septembre 1986 | — | Active |
| CUMA ELGARREKIN | 401 151 006 | Mendionde | 30 décembre 1975 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA ELUSATE | 323 426 791 | Eauze | 14 décembre 1981 | — | Active |
| CUMA EN HADOURION | 387 716 335 | Cléguérec | 14 mai 1992 | — | Active |
| CUMA ENDICOURT | 343 537 205 | Hermies | 16 décembre 1987 | — | Active |
| CUMA ENERGIE BOIS PYRENEES | 753 418 201 | Lourdes | 25 juillet 2012 | — | Active |
| CUMA ENGRAIS VRAC ADOUR | 318 549 185 | Maubourguet | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA ENSEMBLE | 824 817 977 | Le Moule | 16 décembre 2016 | — | Active |
| CUMA ENSILAGE DE DEMU | 322 096 066 | Dému | 16 avril 1981 | — | Active |
| CUMA ENSILAGE DE DENEUILLE LES CHANTELLE | 304 317 985 | Deneuille-lès-Chantelle | — | — | Active |
| CUMA ENSILAGE DE HAUTEFORT | 408 345 866 | Hautefort | 9 mai 1984 | — | Active |
| CUMA ENSILAGE DU PERIGORD NOIR | 424 507 077 | Sainte-Nathalène | 1er septembre 1974 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA ENSILAGE DU PERIGORD VERT | 439 924 127 | Saint-Estèphe | 15 octobre 2001 | — | Active |
| CUMA ENSILAGE DU SARLADAIS SUD | 441 705 092 | Sarlat-la-Canéda | 1er octobre 1976 | — | Active |
| CUMA ENSILAGE HERMENT | 424 689 834 | Herment | 1er avril 1978 | — | Active |
| CUMA ENTENTE RURALE CARDEMUSIENNE | 778 566 927 | Charmoy | — | — | Active |
| CUMA ENTRAIDE DE BENAYES | 777 913 393 | Benayes | — | — | Active |
| CUMA ENTRAIDE DE ST JAL | 328 498 126 | Saint-Jal | 28 septembre 1983 | — | Active |
| CUMA ENTRE 2 LACS | 403 944 739 | Saint-Avaugourd-des-Landes | 23 janvier 1996 | — | Active |
| CUMA EPAMI | 334 667 011 | Mirepoix | 19 juillet 1985 | — | Active |
| CUMA EPAN-VRAC | 327 438 255 | Cayrac | 4 mai 1983 | — | Active |
| CUMA EPARGNES | 781 292 818 | Épargnes | — | — | Active |
| CUMA EPILIN | 447 990 813 | Breteuil | 28 mars 2003 | — | Active |
| CUMA EPS | 438 948 275 | Coulounieix-Chamiers | 3 août 2001 | — | Active |
| CUMA ERRETZU | 339 716 409 | Tardets-Sorholus | 11 décembre 1986 | — | Active |
| CUMA ESAB | 781 178 991 | Barret | — | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA ESPOIR DE SARRAZAC | 424 464 717 | Sarrazac | 1er janvier 1975 | — | Active |
| CUMA ESSOR AGRICOLE ISSENDOLUS | 777 070 582 | Issendolus | — | — | Active |
| CUMA EUROBIEVRE | 392 010 120 | Saint-Barthélemy | 14 mai 1993 | — | Active |
| CUMA EVAHONIENNE | 385 276 605 | Évaux-les-Bains | 8 décembre 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA EXOTICA | 930 567 326 | Saint-Pierre | 6 juin 2024 | — | Active |
| CUMA EXPERIMENT METHANISATION | 333 355 063 | Aire-sur-l'Adour | 17 mai 1985 | — | Active |
| CUMA FARMINOV | 954 072 476 | Saint-André | 19 juin 2023 | — | Active |
| CUMA FAUCIGNY LES ROCAILLES | 316 110 790 | Vétraz-Monthoux | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA FENOUILLET | 419 445 366 | Aspères | 27 avril 1998 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.