Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA FEOGA | 522 540 962 | Saint-Paul | 1er août 2010 | — | Active |
| CUMA FERTI COMPOST | 318 931 763 | Neulise | 28 avril 1980 | — | Active |
| CUMA FEUILLES LUDOISES | 438 249 922 | Le Lude | 23 mai 2001 | — | Active |
| CUMA FLEUR BLEUE | 331 384 388 | Le Castelet | 19 décembre 1984 | — | Active |
| CUMA FLEUR BLEUE | 994 347 045 | Hornoy-le-Bourg | 11 septembre 2025 | — | Active |
| CUMA FONDCLAIR | 401 989 595 | Valence | 3 juillet 1995 | — | Active |
| CUMA FONTFRESQUE BIZE MINERVOI | 332 104 512 | Bize-Minervois | 27 décembre 1984 | — | Active |
| CUMA FONTVIELLE | 343 276 994 | Brignoles | 10 décembre 1987 | — | Active |
| CUMA FORCE CINQ | 392 688 081 | Marquay | 13 octobre 1993 | — | Active |
| CUMA FOREST DU BARROIS | 318 167 376 | Stainville | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA FORESTIERE D'ENTRE LOIRE ET ALLIER | 341 043 081 | Nevers | 7 février 1987 | — | Active |
| CUMA FORESTIERE DU MONTY | 351 617 832 | Moux-en-Morvan | 7 juillet 1989 | — | Active |
| CUMA FOREZ MELANGE | 928 012 780 | Mornand-en-Forez | 2 avril 2024 | — | Active |
| CUMA FOUSSERIE LANNES | 320 815 384 | Lannes | 18 décembre 1980 | — | Active |
| CUMA FRAISE DES QUATRE CANTONS | 411 864 069 | Camphin-en-Pévèle | 26 mars 1997 | — | Active |
| CUMA FRAISICULTEURS LA FORCE | 332 173 145 | Saint-Pierre-d'Eyraud | 30 janvier 1985 | — | Active |
| CUMA FRUITS DE LA REUNION | 792 989 816 | Le Tampon | 1er juin 2013 | — | Active |
| CUMA FRUITS DES HAUTS | 927 600 833 | Saint-Benoît | 22 mars 2024 | — | Active |
| CUMA FRUITS ET LEGUMES AVENIR | 381 942 457 | Saint-Pierre | 15 mai 1991 | — | Active |
| CUMA GAIA | 808 161 657 | Corgnac-sur-l'Isle | 3 décembre 2014 | — | Active |
| CUMA GALENTOU | 326 395 019 | Pezens | 15 décembre 1982 | — | Active |
| CUMA GANNATOISE | 424 607 729 | Mazerier | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CUMA GARAIBIE | 321 816 985 | Aussurucq | 15 mai 1981 | — | Active |
| CUMA GARRALDA | 401 272 117 | La Bastide-Clairence | 17 mars 1978 | — | Active |
| CUMA GAVADOUR | 818 923 583 | Port-de-Lanne | 10 février 2016 | — | Active |
| CUMA GAZTEAK | 401 080 452 | Pagolle | 11 avril 1995 | — | Active |
| CUMA GEL DE CRAVANT | 432 846 129 | Cravant-les-Côteaux | 19 juin 2000 | — | Active |
| CUMA GENELARD | 302 293 741 | Génelard | 1er septembre 1975 | — | Active |
| CUMA GENOUILLEUX | 779 331 966 | Genouilleux | — | — | Active |
| CUMA GERMINAL | 392 317 699 | Montlevicq | 1er octobre 1993 | — | Active |
| CUMA GERUA | 381 408 905 | Ordiarp | 21 février 1991 | — | Active |
| CUMA GI PRO FEL | 331 967 331 | Puichéric | 26 février 1985 | — | Active |
| CUMA GIEL | 387 479 637 | Giel-Courteilles | 1er mai 1974 | — | Active |
| CUMA GINGEMBRE | 908 998 768 | Saint-Pierre | 26 novembre 2021 | — | Active |
| CUMA GRA SA SA SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE. | 781 727 599 | Beaumontois en Périgord | 22 juin 1994 | — | Active |
| CUMA GRAINES | 391 555 497 | Coings | 1er juillet 1993 | — | Active |
| CUMA GRAND ETANG | 324 106 855 | Capesterre-de-Marie-Galante | 17 février 1982 | — | Active |
| CUMA GRANDE RAVINE | 381 367 119 | Saint-Leu | 1er avril 1991 | — | Active |
| CUMA GREEN TILLAGE | 810 179 986 | Bézéril | 19 février 2015 | — | Active |
| CUMA GROUP BOVIN LAIT BEAUMONT | 319 658 639 | Sérignac | 24 juillet 1980 | — | Active |
| CUMA GTL | 319 417 853 | La Romieu | 16 mai 1980 | — | Active |
| CUMA GUILHAMON | 329 969 885 | Fleurance | 13 avril 1984 | — | Active |
| CUMA GUILHEMLAY | 485 035 042 | Solférino | 1er septembre 2005 | — | Active |
| CUMA HAULIES ET TRAVERSERES | 332 663 145 | Haulies | 26 mars 1985 | — | Active |
| CUMA HAUT BELIX | 378 179 444 | Vicq-sur-Nahon | 16 mai 1990 | — | Active |
| CUMA HAUTEVILLE LA GUICHARD | 335 323 721 | Hauteville-la-Guichard | 20 février 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA HDB3 | 994 292 613 | Bouvancourt | 23 juillet 2025 | — | Active |
| CUMA HERBOUVILLE LA BEAUCIERE | 428 181 879 | Ouzouer-le-Doyen | 1er janvier 1976 | — | Active |
| CUMA HERMES | 332 467 703 | Manéglise | 7 mars 1985 | — | Active |
| CUMA HIRUAK-BAT | 320 343 171 | Aldudes | 1er décembre 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.