Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DU RUPT DU MAD | 324 550 615 | Pannes | 1er avril 1982 | — | Active |
| CUMA DU SABINUS | 780 474 805 | Langres | — | — | Active |
| CUMA DU SAGNES | 325 832 855 | Saint-Maurice-d'Ardèche | 5 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DU SAISON | 411 238 868 | Charre | 18 février 1997 | — | Active |
| CUMA DU SALBEY | 340 146 125 | Mouen | 15 janvier 1987 | — | Active |
| CUMA DU SALEVE | 324 613 322 | Neydens | 16 avril 1982 | — | Active |
| CUMA DU SANCY | 434 382 834 | Égliseneuve-d'Entraigues | 1er janvier 1976 | — | Active |
| CUMA DU SANITAS | 327 909 784 | Pithiviers-le-Vieil | 11 février 1983 | — | Active |
| CUMA DU SANTERRE | 490 611 225 | Barleux | 4 mai 2006 | — | Active |
| CUMA DU SAPENAY | 388 106 353 | Entrelacs | 15 mai 1992 | — | Active |
| CUMA DU SAULOU | 322 826 454 | Causse-et-Diège | 3 septembre 1981 | — | Active |
| CUMA DU SAUT ROLAND | 403 998 586 | Luitré-Dompierre | 22 janvier 1996 | — | Active |
| CUMA DU SECTEUR D'OUILLON | 341 032 647 | Ouillon | 28 avril 1987 | — | Active |
| CUMA DU SECTEUR DE LAGOS | 353 972 797 | Lagos | 14 février 1990 | — | Active |
| CUMA DU SECTEUR DE LESCAR | 340 801 414 | Uzein | 1er avril 1987 | — | Active |
| CUMA DU SEDOUR | 913 730 412 | Arignac | 2 mars 2022 | — | Active |
| CUMA DU SEMEUR | 317 252 930 | Carentoir | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DU SERROT | 330 953 373 | Moncayolle-Larrory-Mendibieu | 4 octobre 1984 | — | Active |
| CUMA DU SEUIL | 398 776 344 | Tranzault | 1er novembre 1994 | — | Active |
| CUMA DU SIECLE | 408 507 846 | Congrier | 1er octobre 1973 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DU SIGNAL | 778 604 033 | Mont | — | — | Active |
| CUMA DU SILLON | 326 464 427 | Guer | 15 décembre 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| CUMA DU SILLON | 428 989 164 | Saint-Just-la-Pendue | 16 décembre 1999 | — | Active |
| CUMA DU SINIQ | 390 790 574 | Malbo | 25 janvier 1993 | — | Active |
| CUMA DU SOLEIL | 330 176 728 | Ferrières-en-Gâtinais | 13 mars 1984 | — | Active |
| CUMA DU SOLESMOIS | 480 805 175 | Vertain | 18 janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU SORNIN | 335 060 356 | Saint-Maurice-lès-Châteauneuf | 5 mars 1986 | — | Active |
| CUMA DU SOUSSON | 777 012 865 | Loubersan | — | — | Active |
| CUMA DU SUC | 420 774 176 | Le Vernet-Chaméane | 28 octobre 1998 | — | Active |
| CUMA DU SUD | 326 832 235 | Saint-Palais-de-Négrignac | 1er février 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU SUD | 341 086 072 | Suarce | 24 avril 1987 | — | Active |
| CUMA DU SUD | 344 316 104 | Saint-Germain-sur-Avre | 10 février 1988 | — | Active |
| CUMA DU SUD ADOUR | 409 044 781 | Saint-Sever | 9 septembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU SUD AMIENOIS | 431 741 099 | Namps-Maisnil | 22 novembre 1999 | — | Active |
| CUMA DU SUD COIRON | 823 375 514 | Saint-Pons | 18 octobre 2016 | — | Active |
| CUMA DU SUD DE SAINT PIERRE | 317 993 798 | Saint-Pierre-de-Chevillé | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DU SUD OUEST DE L'OISE | 353 874 035 | Saint-Léger-en-Bray | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CUMA DU SUPPEY | 340 735 539 | Saint-Sorlin-de-Morestel | 11 mars 1987 | — | Active |
| CUMA DU TAIX | 320 608 540 | Buxières-les-Mines | 21 novembre 1980 | — | Active |
| CUMA DU TEMPLE | 302 873 831 | La Neuville-au-Temple | — | — | Active |
| CUMA DU TERNAY | 329 358 964 | Saint-Marcel-lès-Annonay | 23 décembre 1983 | — | Active |
| CUMA DU TERRIER | 316 806 710 | Saint-Martin-du-Fouilloux | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DU TERTRE | 380 683 409 | Saint-Cyr-du-Bailleul | 25 janvier 1991 | — | Active |
| CUMA DU TESCOU | 414 343 913 | Salvagnac | 19 août 1997 | — | Active |
| CUMA DU THELLE | 407 515 196 | Sérifontaine | 1er juin 1996 | — | Active |
| CUMA DU THENNEY | 344 319 447 | Saint-Jean-du-Thenney | 15 février 1988 | — | Active |
| CUMA DU THERINET | 419 734 744 | Feuquières | 15 juillet 1998 | — | Active |
| CUMA DU THORRENCHIN | 411 693 344 | Saint-Forgeux | 24 février 1997 | — | Active |
| CUMA DU TORTILLARD | 391 990 231 | Bourdainville | 16 juin 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU TOT | 322 236 811 | Bertreville-Saint-Ouen | 22 décembre 1975 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.