Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DU PLA DE L'ARQUE | 394 104 681 | Maureillas-las-Illas | 20 janvier 1994 | — | Active |
| CUMA DU PLAETZERBACH | 341 477 701 | Schnersheim | 23 avril 1987 | — | Active |
| CUMA DU PLAIN D AMFREVILLE | 325 078 319 | Varaville | 26 juillet 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU PLANTAY | 779 361 740 | Le Plantay | — | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU | 302 762 620 | Puits-et-Nuisement | — | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU | 334 400 322 | Courdemanche | 8 janvier 1986 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU | 422 794 503 | Loir en Vallée | 1er septembre 1969 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU | 434 997 300 | Classun | 31 janvier 2001 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU | 935 276 162 | Guercheville | 10 octobre 2024 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU D'AVERNES | 307 626 853 | Saint-Aubin-de-Bonneval | 28 janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU PLATEAU DE BESSE | 322 531 849 | Besse | 1er septembre 1981 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU DE BRIE | 347 513 301 | Chevry-Cossigny | 1er septembre 1988 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU DE CHAVON | 327 917 845 | Simiane-la-Rotonde | 30 juin 1983 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU DE FANJEAUX | 322 095 282 | Plavilla | 15 mars 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU PLATEAU DE LIMOGNE | 325 111 920 | Escamps | 17 décembre 1979 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU DE NEULISE | 388 466 070 | Neulise | 29 juillet 1992 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU DE SACLAY | 399 530 781 | Toussus-le-Noble | 10 janvier 1995 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU DE SAINT MATRE | 330 213 059 | Porte-du-Quercy | 16 mai 1984 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU DE ST PEYRE | 403 224 884 | Servian | 4 décembre 1995 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU DE VIGEOIS | 383 630 753 | Vigeois | 25 novembre 1991 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU DU VEXIN | 391 354 859 | Frenelles-en-Vexin | 18 mai 1993 | — | Active |
| CUMA DU PLATEAU PICARD | 379 049 166 | Dury | 20 février 1990 | — | Active |
| CUMA DU PLATET | 326 068 988 | Pouzolles | 1er décembre 1982 | — | Active |
| CUMA DU PLATET | 388 468 308 | Landreville | 2 septembre 1992 | — | Active |
| CUMA DU PLESSIS | 322 357 864 | Vallon-sur-Gée | 1er juillet 1981 | — | Active |
| CUMA DU POINTON | 429 504 319 | Saint-Clément-Rancoudray | 30 novembre 1999 | — | Active |
| CUMA DU POITEVIN | 344 437 967 | Fontgombault | 1er mars 1988 | — | Active |
| CUMA DU PONCEAU | 388 330 748 | Vaas | 14 août 1992 | — | Active |
| CUMA DU PONT | 306 646 209 | Pont-du-Château | — | — | Active |
| CUMA DU PONT | 328 062 450 | Nielles-lès-Ardres | 30 mai 1983 | — | Active |
| CUMA DU PONT | 409 221 066 | Arçay | 9 septembre 1996 | — | Active |
| CUMA DU PONT DE SAULAY | 384 254 058 | Orbigny | 10 janvier 1992 | — | Active |
| CUMA DU PONT DOUAR | 330 387 911 | Pont-Scorff | 18 juin 1984 | — | Active |
| CUMA DU PONT DU VIGEAN | 388 242 380 | Le Vigean | 23 juin 1992 | — | Active |
| CUMA DU PONT LANDRY | 411 421 647 | Saint-Loup-du-Gast | 1er octobre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU PONT LOUVIGNY | 508 386 182 | Le Teilleul | 12 août 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU PONT NEUF | 329 339 147 | Le Teilleul | 24 janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DU PONT ROUGE | 424 345 460 | Saubusse | 1er janvier 1981 | 0 salarié | Active |
| CUMA DU PONT-MENARD | 325 985 869 | Val d'Erdre-Auxence | 1er décembre 1982 | — | Active |
| CUMA DU PONTHIEU MARQUENTERRE | 329 109 284 | Rue | 21 décembre 1983 | — | Active |
| CUMA DU PONTOIS | 394 331 276 | Évry | 10 février 1994 | — | Active |
| CUMA DU PONTOT | 322 132 218 | Cervon | 1er juillet 1981 | — | Active |
| CUMA DU PORT DE SAINT AUBIN | 322 117 490 | Dompierre-sur-Besbre | 25 mai 1981 | — | Active |
| CUMA DU PORT DENET | 786 369 678 | Vaas | — | — | Active |
| CUMA DU POTEAU | 337 784 169 | Monhoudou | 1er juin 1986 | — | Active |
| CUMA DU POUGET | 306 646 555 | Égliseneuve-d'Entraigues | — | — | Active |
| CUMA DU POUNTARRAS | 408 246 924 | Savenès | 27 janvier 1958 | — | Active |
| CUMA DU PRADEL | 325 762 623 | Molleville | 27 octobre 1982 | — | Active |
| CUMA DU PRIEURE | 333 275 030 | Ponts sur Seulles | 11 juillet 1985 | — | Active |
| CUMA DU PRIEURE | 408 770 667 | Aurseulles | 1er août 1996 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.