Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DU MINAT | 388 987 844 | Lenax | 28 octobre 1992 | — | Active |
| CUMA DU MODON | 378 572 846 | Luçay-le-Mâle | 1er mai 1990 | — | Active |
| CUMA DU MOIGNANS | 779 378 769 | Saint-Trivier-sur-Moignans | — | — | Active |
| CUMA DU MONASTERE OLEMPS | 325 906 493 | Le Monastère | 4 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DU MONCEL | 391 751 344 | Uzemain | 28 juin 1993 | — | Active |
| CUMA DU MONDIAL | 421 324 310 | Saint-Pierre-les-Étieux | 4 novembre 1998 | — | Active |
| CUMA DU MONT | 330 459 488 | Mont-Saint-Sulpice | 25 mai 1984 | — | Active |
| CUMA DU MONT CASSEL | 344 743 752 | Noordpeene | 20 avril 1988 | — | Active |
| CUMA DU MONT CESAR | 408 640 555 | Orval sur Sienne | 1er janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU MONT CHARLET | 321 675 670 | Chiddes | 1er avril 1981 | — | Active |
| CUMA DU MONT COTTARD | 352 380 497 | Hacqueville | 6 octobre 1989 | — | Active |
| CUMA DU MONT DE LILLE | 329 769 350 | Bailleul | 1er avril 1984 | — | Active |
| CUMA DU MONT DE VELLE | 322 995 739 | Clans | 8 juillet 1981 | — | Active |
| CUMA DU MONT DES CHAUMES | 325 111 235 | Montberthault | 25 juin 1982 | — | Active |
| CUMA DU MONT DORIN | 302 726 898 | Charly-sur-Marne | — | — | Active |
| CUMA DU MONT DUROU | 401 528 146 | Mont-Disse | 13 avril 1995 | — | Active |
| CUMA DU MONT FRILOUX | 353 729 775 | La Pallu | 28 décembre 1989 | — | Active |
| CUMA DU MONT GEBROU | 389 755 174 | Saint-Privat-du-Dragon | 17 décembre 1992 | — | Active |
| CUMA DU MONT GIMONT | 419 922 588 | Leschères-sur-le-Blaiseron | 3 août 1998 | — | Active |
| CUMA DU MONT PEROU | 779 130 087 | Josat | — | — | Active |
| CUMA DU MONT TARTAS | 327 832 705 | Landos | 30 juin 1983 | — | Active |
| CUMA DU MONTBARD | 776 265 688 | Eclassan | — | — | Active |
| CUMA DU MONTORSIN | 328 947 684 | La Valla-sur-Rochefort | 26 décembre 1983 | — | Active |
| CUMA DU MONTRETEAU | 317 867 133 | Dehault | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DU MORVAN | 778 246 777 | La Roche-en-Brenil | — | — | Active |
| CUMA DU MOTZLOCH | 888 647 112 | Morhange | 22 mai 2020 | — | Active |
| CUMA DU MOUCHEROTTE | 341 652 816 | Saint-Nizier-du-Moucherotte | 8 juin 1987 | — | Active |
| CUMA DU MOULIE | 326 397 502 | Arancou | 1er février 1983 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 322 533 514 | Saint-Vaast-du-Val | 17 août 1981 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 322 611 724 | Notre-Dame-de-Livoye | 17 juin 1981 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 323 623 538 | Beuvezin | 1er avril 1982 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 334 326 659 | Vignacourt | 15 novembre 1985 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 382 928 034 | Hermaville | 9 août 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU MOULIN | 388 393 845 | La Haye-Malherbe | 1er août 1992 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 403 652 654 | Bitry | 29 janvier 1996 | — | Active |
| CUMA DU MOULIN | 775 417 918 | Sassay | — | — | Active |
| CUMA DU MOULIN DE BOUBERT | 438 038 283 | Mons-Boubert | 2 avril 2001 | — | Active |
| CUMA DU MOURRE BLANC | 341 256 717 | Mèze | 14 avril 1987 | — | Active |
| CUMA DU MOUSSE | 395 025 745 | Saint-Jeures | 31 mars 1994 | — | Active |
| CUMA DU MOUSSET | 317 468 171 | Propières | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DU MOUSSOU | 315 597 773 | Durfort-Lacapelette | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DU MUGUET | 397 789 041 | Roussines | 1er septembre 1994 | — | Active |
| CUMA DU MUSCADET | 349 544 890 | Ancenis-Saint-Géréon | 4 janvier 1989 | — | Active |
| CUMA DU NARCAY | 325 973 485 | Paulnay | 15 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DU NEUBOURG NORD | 443 692 173 | Le Bosc du Theil | 9 septembre 2002 | — | Active |
| CUMA DU NEVET | 338 829 567 | Plogonnec | 15 juillet 1986 | — | Active |
| CUMA DU NORD D ABILLY | 323 912 360 | Abilly | 7 janvier 1982 | — | Active |
| CUMA DU NORD GRANDE TERRE | 508 949 682 | Port-Louis | 8 septembre 2008 | — | Active |
| CUMA DU NORD OUEST DES ARDENNES | 327 324 018 | Signy-le-Petit | 6 avril 1983 | — | Active |
| CUMA DU NOUVEAU JEU | 401 962 584 | Rosult | 7 juillet 1995 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.