Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE LA GRANDE METAIRIE | 992 650 879 | Cures | 14 octobre 2025 | — | Active |
| EARL DE LA GRANDE MUTTE | 443 879 192 | Saint-Vigor-le-Grand | 1er octobre 2002 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA GRANDE PERRIERE | 341 048 361 | Muzeray | 1er juin 1986 | — | Active |
| EARL DE LA GRANDE PREUGNE | 331 925 800 | Saint-Jeanvrin | 15 janvier 1985 | — | Active |
| EARL DE LA GRANDE ROUTE | 349 565 812 | Sillans | 1er janvier 1989 | — | Active |
| EARL DE LA GRANDE TOUCHE | 349 237 552 | Sèvremoine | 1er janvier 1989 | — | Active |
| EARL DE LA GRANGE | 316 083 609 | Chouy | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA GRANGE | 322 164 609 | Martaizé | 26 juillet 1977 | — | Active |
| EARL DE LA GRANGE | 328 119 094 | Hodeng-au-Bosc | 1er juillet 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA GRANGE | 510 788 631 | Douillet | 1er février 2009 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA GRANGE | 519 673 404 | Valdallière | 15 janvier 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA GRANGE AUX BOIS | 422 205 435 | Nully | 1er mars 1999 | — | Active |
| EARL DE LA GRANGE DES PRES | 384 630 729 | Bligny | 1er février 1992 | — | Active |
| EARL DE LA GRANGE DIMIERE | 390 160 687 | Heurteauville | 12 janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA GRANGE DU BOIS | 395 009 582 | Bantanges | 10 mai 1994 | — | Active |
| EARL DE LA GRANGE EN CHART | 379 432 032 | Dhuys et Morin-en-Brie | 30 juillet 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA GRANGE GAULE | 392 998 142 | Loisy | 16 novembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA GRANGE GINET | 341 026 102 | Saint-Bonnet-de-Cray | 1er mai 1987 | — | Active |
| EARL DE LA GRANGE MARCHAND | 412 248 999 | Joyeux | 1er juin 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA GRANGE NEUVE | 351 928 783 | Payroux | 1er octobre 1989 | — | Active |
| EARL DE LA GRANGE NEUVE | 410 296 917 | Marnay | 1er décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA GRANGE PICARD | 429 138 068 | Marsonnas | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EARL DE LA GRANGETTE | 320 943 053 | Calmont | 1er janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA GRAVELLE | 393 509 724 | Moutiers-en-Puisaye | 20 décembre 1993 | — | Active |
| EARL DE LA GUESONNIERE | 420 332 033 | Monts-sur-Orne | 1er janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA GUETTE | 379 636 202 | Sormery | 1er octobre 1990 | — | Active |
| EARL DE LA GUICHARDE | 327 459 566 | Rouvroy-sur-Marne | 1er mars 1983 | — | Active |
| EARL DE LA GUIGNARDIERE | 402 647 267 | Buxières-d'Aillac | 1er novembre 1995 | — | Active |
| EARL DE LA GUILLOTIERE | 918 101 932 | La Mothe-Saint-Héray | 1er août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA GUINGUETTE | 949 243 968 | Castéra-Verduzan | 1er février 2023 | — | Active |
| EARL DE LA GUIVARMEZ | 478 805 021 | Aix-en-Pévèle | 1er octobre 2004 | — | Active |
| EARL DE LA GUYOTTIERE | 803 739 648 | Saint-Poix | 1er juin 2014 | — | Active |
| EARL DE LA HACHERIE | 534 234 141 | Pontorson | 1er juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA HADOUILLERE | 788 718 856 | Bierné-les-Villages | 1er novembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA HAEVAS | 430 117 945 | Osne-le-Val | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EARL DE LA HAIE | 422 071 829 | La Villeneuve-lès-Charleville | 1er mars 1999 | — | Active |
| EARL DE LA HALLAUDIERE | 320 839 152 | Couëtron-au-Perche | 1er janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA HALLERIE | 314 468 265 | Berd'huis | 19 juin 1978 | — | Active |
| EARL DE LA HARDT FRANTZ BERNARD | 394 108 831 | Oberentzen | 15 décembre 1993 | — | Active |
| EARL DE LA HARNOTERIE | 449 876 028 | Beaumont-en-Argonne | 1er juin 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA HAUTE BORNE | 382 202 984 | Beaufort | 15 mai 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA HAUTE BORNE | 419 282 306 | Vandélicourt | 1er juin 1998 | — | Active |
| EARL DE LA HAUTE LARDIE | 519 587 943 | Saint-Yrieix-la-Perche | 20 janvier 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA HAUTE MAISON | 329 286 876 | Ambacourt | 3 février 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA HAUTE VILAINE | 801 670 373 | La Chapelle-Erbrée | 1er avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA HAYERE | 482 533 742 | Méral | 1er juin 2005 | — | Active |
| EARL DE LA HERAUDIERE | 984 315 432 | Val-au-Perche | 1er février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA HERISSONNIERE | 538 918 343 | Choue | 1er décembre 2011 | — | Active |
| EARL DE LA HERSENDIERE | 828 636 290 | Souleuvre en Bocage | 1er avril 2017 | — | Active |
| EARL DE LA HUSSAYE | 504 130 220 | Le Grais | 1er mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.