Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE LA COUR | 382 705 804 | Plumaudan | 1er juillet 1991 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA COUR | 452 016 660 | Sacé | 1er février 2004 | — | Active |
| EARL DE LA COUR AU GERBIER | 750 476 566 | Liniez | 1er mars 2012 | — | Active |
| EARL DE LA COUR AUX MOINES | 438 701 153 | Beurey | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA COUR DE PRUNOY | 421 801 655 | Charny Orée de Puisaye | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL DE LA COUR GAILLARD | 445 224 231 | Les Clérimois | 27 janvier 2003 | — | Active |
| EARL DE LA COUR MAQUERON | 524 137 452 | Saint-Germain-du-Pert | 1er juillet 2010 | — | Active |
| EARL DE LA COURANTIERE | 329 071 534 | Sèvremoine | 1er janvier 1984 | — | Active |
| EARL DE LA COUSINERIE | 302 752 563 | Condé-lès-Autry | — | — | Active |
| EARL DE LA COUTURELLE | 497 664 466 | Rumegies | 3 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA COYERE | 379 281 041 | Bouère | 1er juillet 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CRESSONNIERE | 405 342 775 | Vallées en Champagne | 1er mai 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA CRETE | 324 666 189 | Vry | 1er juin 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CREUGINE | 401 714 704 | Dixmont | 28 juin 1995 | — | Active |
| EARL DE LA CROISEE | 405 038 134 | Viocourt | 6 avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CROISEE ROUSSEL GALLE BERNARD | 377 892 682 | Fallerans | 1er avril 1990 | — | Active |
| EARL DE LA CROISETTE | 479 267 544 | Pierremande | 1er octobre 2004 | — | Active |
| EARL DE LA CROISETTE | 511 553 349 | Forest-en-Cambrésis | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CROISETTE | 512 274 754 | Damousies | 1er avril 2009 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX | 348 912 528 | Saires | 9 décembre 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA CROIX | 382 960 953 | Le Bignon | 1er juillet 1991 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX CASTEL | 332 627 975 | Resson | 1er mars 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CROIX CHOLLOT | 495 331 712 | Preutin-Higny | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CROIX DANS | 417 583 275 | Saint-Pierre-le-Viger | 1er janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA CROIX DE BREE | 908 561 558 | Morsan | 1er décembre 2021 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX DE FER | 353 476 856 | Granges | 9 février 1990 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX DE FER | 811 282 854 | La Chapelle-au-Riboul | 1er avril 2015 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX DE MISSION | 408 766 947 | Jallaucourt | 1er juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CROIX DE MISSION | 979 932 852 | Villaines-en-Duesmois | 1er septembre 2023 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX DENIS | 422 202 168 | Beney-en-Woëvre | 22 février 1999 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX NEUVE | 478 737 604 | Plouguerneau | 1er mars 2004 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX ROUGE | 453 980 682 | Trémorel | 1er mai 2004 | — | Active |
| EARL DE LA CROIX SAINT JACQUES | 825 395 270 | Neuville | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CROSSE | 316 971 605 | Cirey-lès-Mareilles | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL DE LA CROZE | 495 153 595 | Chivres | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CRUSNES | 453 310 393 | Pierrepont | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL DE LA CUETTE | 391 765 963 | La Neuville-Chant-d'Oisel | 1er juin 1993 | — | Active |
| EARL DE LA CURE | 333 109 155 | Urville | 9 juillet 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CUSSONNERIE | 808 835 631 | Saint-Porchaire | 1er juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CYLANDIERE | 979 928 900 | Mesnil-en-Ouche | 21 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA DACHEE | 381 178 896 | Marillac-le-Franc | 1er mars 1991 | — | Active |
| EARL DE LA DAVELLERIE | 417 726 676 | Gizeux | 27 décembre 1997 | — | Active |
| EARL DE LA DEHAIRIE | 844 838 896 | Vitré | 31 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA DIEUE | 792 069 098 | Dieue-sur-Meuse | 15 mars 2013 | — | Active |
| EARL DE LA DIEURIE | 480 837 103 | Athis-Val de Rouvre | 15 janvier 2005 | — | Active |
| EARL DE LA DIME | 832 824 486 | Thénezay | 1er septembre 2017 | — | Active |
| EARL DE LA DINERIE | 437 567 548 | Ancy-le-Franc | 25 mars 2001 | — | Active |
| EARL DE LA DINIERE | 402 044 721 | Saint-Nicolas-de-Sommaire | 1er juillet 1995 | — | Active |
| EARL DE LA DIOCHERE | 531 712 438 | Chémeré-le-Roi | 30 mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA DOUIX | 397 482 340 | Terrefondrée | 23 décembre 1976 | 1 ou 2 salariés | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.