Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE L'EPINETTE | 383 801 388 | Gouffern en Auge | 1er décembre 1991 | — | Active |
| EARL DE L'EPINOY | 477 542 666 | Étaves-et-Bocquiaux | 1er juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'EQUIPAY | 493 967 780 | Bonningues-lès-Ardres | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL DE L'ESCOU | 404 974 693 | Précilhon | 1er avril 1996 | — | Active |
| EARL DE L'ESPEE | 408 157 824 | Bruay-la-Buissière | 1er juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'ESPERANCE | 327 256 921 | Steenwerck | 6 avril 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'ESPERANCE | 529 848 426 | Aubigny | 27 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'ESPERANCE | 978 657 427 | Sartes | 15 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'ESPOIR | 434 771 622 | Paroy-sur-Saulx | 1er février 2001 | — | Active |
| EARL DE L'ESQUIRO | 449 416 536 | Montgaillard | 1er juillet 2003 | — | Active |
| EARL DE L'EST - HOFFSTETTER | 321 277 253 | Largitzen | 22 décembre 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'ETABLIERE | 521 975 482 | Montaigu-Vendée | 2 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'ETAIN | 941 560 203 | Sainte-Gemme | 1er mars 2025 | — | Active |
| EARL DE L'ETANG | 391 660 511 | Orcenais | 1er avril 1993 | — | Active |
| EARL DE L'ETANG | 422 814 962 | Le Theil-de-Bretagne | 5 janvier 1999 | — | Active |
| EARL DE L'ETANG | 428 754 121 | Domessin | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EARL DE L'ETANG | 479 417 644 | Mandres-en-Barrois | 1er novembre 2004 | — | Active |
| EARL DE L'ETANG | 501 540 173 | Saint-Coulitz | 1er juillet 2007 | — | Active |
| EARL DE L'ETANG DE CHALON | 109 554 089 | Orsennes | 1er septembre 2026 | — | Active |
| EARL DE L'ETINCELLE | 384 465 415 | Mommenheim | 1er novembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'ETOILE | 388 342 479 | Les Grandes-Armoises | 1er mai 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'ETOILE | 844 699 926 | Vouthon-Bas | 10 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'EUROPE | 394 451 819 | Dommartin-aux-Bois | 1er février 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE L'HERMITAGE | 817 662 869 | Sixt-sur-Aff | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'HORIZON | 319 472 148 | Chaillon | 1er avril 1980 | — | Active |
| EARL DE L'HORIZON | 477 502 306 | Grand-Auverné | 1er mars 2004 | — | Active |
| EARL DE L'HORIZON | 808 022 016 | Sion-les-Mines | 1er juillet 2014 | — | Active |
| EARL DE L'HORIZON | 819 672 767 | Frain | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'HOTEL DIEU | 404 742 116 | Halloy-lès-Pernois | 1er avril 1996 | — | Active |
| EARL DE L'HOTEL DIEU | 422 934 646 | Artres | 1er avril 1999 | — | Active |
| EARL DE L'HUISNE | 321 523 839 | Mauves-sur-Huisne | 1er avril 1981 | — | Active |
| EARL DE L'ILL | 380 375 584 | Fislis | 29 novembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'IMPASSE | 347 995 102 | Bois-Himont | 29 septembre 1973 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'IMPERATERIE | 418 201 414 | Taizé-Aizie | 2 mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'ISE | 803 122 191 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 1er juillet 2014 | — | Active |
| EARL DE L'ISLE | 982 409 799 | Pierre-de-Bresse | 1er décembre 2023 | — | Active |
| EARL DE L'ODET | 529 143 505 | Plomelin | 15 septembre 2010 | — | Active |
| EARL DE L'ODYSSEE | 439 650 508 | Vezin-le-Coquet | 2 novembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'OEILLARDERIE | 489 677 427 | Lavau | 1er avril 2006 | — | Active |
| EARL DE L'OISELIERE | 520 191 933 | La Remuée | 1er mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'OLIVIER | 809 131 444 | Mortain-Bocage | 1er février 2015 | — | Active |
| EARL DE L'ORAIN | 817 949 068 | Balaiseaux | 1er janvier 2016 | — | Active |
| EARL DE L'ORBANNERIE | 994 074 441 | Perche en Nocé | 1er novembre 2025 | — | Active |
| EARL DE L'OREE DE LA FORET | 326 286 184 | Touvois | 9 janvier 1983 | — | Active |
| EARL DE L'OREE DES VIGNES | 429 685 951 | Saint-Désirat | 1er février 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'OREE DU BOIS | 439 638 750 | Le Mené | 1er octobre 2001 | — | Active |
| EARL DE L'OREE DU BOIS | 513 919 795 | Helfrantzkirch | 1er avril 2009 | — | Active |
| EARL DE L'ORGELLE | 489 281 816 | Haution | 27 mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE L'ORGUILLARDIERE | 504 870 825 | Igé | 1er juin 2008 | — | Active |
| EARL DE L'ORME | 407 760 677 | Saint-Loup-en-Champagne | 1er mars 1996 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.