Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL CRETIN | 478 033 715 | Thervay | 1er juin 2004 | — | Active |
| EARL CREVECOEUR | 407 898 212 | Ancourt | 1er avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CRIGNON | 382 155 315 | Daméraucourt | 1er avril 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CROCOMBETTE | 401 413 596 | Le Broc | 1er juillet 1995 | — | Active |
| EARL CROISE | 817 968 407 | Magny-le-Désert | 1er février 2016 | — | Active |
| EARL CROUIN STEPHANE | 431 651 629 | Tanques | 1er mai 2000 | — | Active |
| EARL CRUET | 388 350 316 | Landelles-et-Coupigny | 1er avril 1992 | — | Active |
| EARL CUCHEVAL | 421 215 468 | Haut-Loquin | 1er octobre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CUENOT ANTHONY | 103 113 171 | Les Écorces | 30 mars 2026 | — | Active |
| EARL CUGNOT | 378 145 213 | Moutrot | 1er mai 1990 | — | Active |
| EARL CUVELIER | 499 410 280 | Sainghin-en-Mélantois | 1er juillet 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CUVILLIER | 325 112 704 | Nuncq-Hautecôte | 9 juillet 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CZECH | 498 647 619 | Bœurs-en-Othe | 25 mai 2007 | — | Active |
| EARL D ABANCOURT | 434 217 204 | Neuvilly-en-Argonne | 1er juin 2000 | — | Active |
| EARL D ARCHAMBAULT | 521 824 292 | Grimault | 13 avril 2010 | — | Active |
| EARL D AUTIGNY | 480 429 844 | Autigny | 1er janvier 2005 | — | Active |
| EARL D EFFACHE | 793 238 593 | Blombay | 1er février 2013 | 0 salarié | Active |
| EARL D EN MONDET | 392 345 443 | Lacroisille | 1er août 1993 | — | Active |
| EARL D EN VIGNE | 414 573 774 | Teulat | 1er octobre 1997 | — | Active |
| EARL D EPINNEVILLE | 752 798 926 | Allouville-Bellefosse | 1er juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL D ERNEVILLE | 338 217 979 | Ouainville | 1er mai 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL D HAXALETTE | 323 067 793 | Gondrexon | 11 août 1981 | — | Active |
| EARL D HEMINVILLE | 340 821 172 | Lesménils | 2 avril 1987 | — | Active |
| EARL D OZON | 394 906 218 | Saint-Lager-Bressac | 1er avril 1994 | — | Active |
| EARL D' ASNIERES | 333 772 309 | Villette-d'Anthon | 1er octobre 1985 | — | Active |
| EARL D'ACKERBACH | 344 185 418 | Hellimer | 1er février 1988 | — | Active |
| EARL D'ADOMENIL | 316 278 746 | Rehainviller | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL D'AGNICOURT | 379 794 506 | Bavelincourt | 20 septembre 1976 | — | Active |
| EARL D'AL TERME | 410 560 072 | Puylaurens | 15 décembre 1996 | — | Active |
| EARL D'ALEX | 817 813 769 | Dialan sur Chaîne | 15 janvier 2016 | — | Active |
| EARL D'AMBUR | 424 461 788 | Saint-Jacques-d'Ambur | 1er octobre 1999 | — | Active |
| EARL D'AMONT | 445 102 304 | Carbay | 1er novembre 2002 | — | Active |
| EARL D'ANTIGNAC | 328 524 095 | Cernay | 1er octobre 1983 | — | Active |
| EARL D'APREMONT GARD LENOIR | 329 164 891 | Rozoy-sur-Serre | 23 juillet 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL D'ARCOSSE | 403 242 050 | Nubécourt | 1er novembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL D'ARSAC | 391 401 817 | Arsac-en-Velay | 1er avril 1993 | — | Active |
| EARL D'ASTIS | 392 815 825 | Lème | 1er octobre 1993 | — | Active |
| EARL D'ATTEMESNIL | 352 717 888 | Routes | 1er avril 1989 | — | Active |
| EARL D'AUGERIN | 394 945 604 | Coudures | 1er avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL D'AUTREVAL | 503 847 915 | Brémoncourt | 1er avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL D'CHES ENTAILLES | 433 578 044 | Eaucourt-sur-Somme | 15 octobre 2000 | — | Active |
| EARL D'ECHAUMESNIL | 422 780 031 | Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe | 1er avril 1999 | — | Active |
| EARL D'ECHON | 504 648 106 | Anthien | 1er juillet 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL D'ELEALICE | 819 475 625 | Saint-Rémy-Boscrocourt | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL D'EN BERDUQUET | 430 255 323 | Saint-Thomas | 27 mars 2000 | — | Active |
| EARL D'EN BROUSSET | 753 064 757 | Garravet | 1er août 2012 | — | Active |
| EARL D'EN DARQUIER | 879 556 397 | Lavaur | 1er décembre 2019 | — | Active |
| EARL D'EN POURTEL | 350 322 012 | Saint-Marcel-Paulel | 1er janvier 1989 | — | Active |
| EARL D'ENTARRIEUX | 382 842 938 | Mirande | 1er août 1991 | — | Active |
| EARL D'ENTUMELOUP | 413 296 401 | Crastes | 1er juillet 1997 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.