Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL BUISSET | 502 348 923 | Bugnicourt | 1er janvier 2008 | — | Active |
| EARL BUISSON | 101 474 625 | Devay | 1er janvier 2026 | — | Active |
| EARL BUISSON | 447 752 411 | Trézelles | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EARL BUISSON | 482 874 658 | Attancourt | 1er mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUISSON GENOIS | 494 135 056 | Bray-Saint-Aignan | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUKWA | 447 999 293 | Mareuil-la-Motte | 1er mars 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUL-HOLSTEIN | 434 822 722 | Bulles | 1er février 2001 | — | Active |
| EARL BULE | 531 837 235 | Anneville-Ambourville | 1er avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BULEUX | 489 314 229 | Nolléval | 1er février 2006 | — | Active |
| EARL BULLY | 399 503 010 | Heucourt-Croquoison | 10 novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUREAU PHILIPPPE | 417 907 722 | Houdain-lez-Bavay | 1er février 1998 | — | Active |
| EARL BUREAUX ANDRE | 811 020 304 | Berneuil-sur-Aisne | 2 avril 2015 | — | Active |
| EARL BUREL | 341 010 437 | Saint-Pierre-en-Port | 17 mars 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUREL FILS | 379 122 617 | Angerville-la-Martel | 1er avril 1990 | — | Active |
| EARL BURELLOISE | 377 786 785 | Burelles | 1er mars 1990 | — | Active |
| EARL BURET DELALEAU | 499 897 452 | Vieux-Berquin | 1er août 2007 | — | Active |
| EARL BURG | 445 406 804 | Minversheim | 1er février 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL BURGAN | 443 674 502 | Lécussan | 1er septembre 2002 | — | Active |
| EARL BURGMAYER BESSAY | 942 383 514 | Saint-Désiré | 1er février 2025 | — | Active |
| EARL BURKEL | 380 965 863 | Reims-la-Brûlée | 20 février 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BURLERAUX | 481 938 967 | Anderny | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BURLOT | 453 046 377 | Villefargeau | 15 mars 2004 | — | Active |
| EARL BURON-VILLIERS | 843 562 554 | Avessé | 1er octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUROT | 430 083 121 | Saint-Martin-de-Sanzay | 1er mars 2000 | — | Active |
| EARL BURTSCHY | 840 937 882 | Bisel | 1er juin 2018 | — | Active |
| EARL BUSNEL | 791 241 326 | Vieux-Viel | 1er février 2013 | — | Active |
| EARL BUSSIERE | 395 316 763 | Boussac-Bourg | 21 avril 1994 | — | Active |
| EARL BUSSY | 390 217 305 | Maffrécourt | 18 février 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUTEAU | 488 041 666 | Mondescourt | 1er janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUTET | 883 644 734 | Épieds | 1er avril 2020 | — | Active |
| EARL BUTEZ | 382 092 542 | Saint-Tricat | 30 avril 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BUYCK GREGORY | 880 734 223 | Honguemare-Guenouville | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL C TOON | 339 495 079 | Le Plessis-Sainte-Opportune | 5 septembre 1986 | — | Active |
| EARL CABOCE | 831 616 552 | Le François | 1er juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CABRILUZ | 539 868 810 | Champniers | 1er février 2012 | — | Active |
| EARL CACHELEUX | 503 155 806 | Gueutteville-les-Grès | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CADALEN | 432 706 935 | Ploudalmézeau | 1er juin 2000 | — | Active |
| EARL CADIOU | 750 484 586 | Scrignac | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CAGNAC-ROUGES | 848 832 226 | La Salvetat-Belmontet | 1er janvier 2019 | — | Active |
| EARL CAGNON JULIEN | 493 651 723 | Maîche | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL CAGNOT | 927 697 391 | Sauvagny | 11 avril 2024 | — | Active |
| EARL CAGNY | 337 788 186 | Quend | 30 avril 1986 | — | Active |
| EARL CAHARD | 539 649 418 | Saint-Étienne-l'Allier | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CAILLE | 832 104 798 | Vivonne | 4 septembre 2017 | — | Active |
| EARL CAILLET | 791 218 076 | Haute-Amance | 1er février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CAISET | 382 328 102 | Étalante | 1er juin 1991 | — | Active |
| EARL CALINE | 379 029 689 | Pouligny-Notre-Dame | 1er août 1990 | — | Active |
| EARL CALIOEUFS | 831 306 592 | Machecoul-Saint-Même | 15 août 2017 | — | Active |
| EARL CALLAREC | 390 805 992 | Plouigneau | 1er mars 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL CALLENS | 403 931 892 | Bourville | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.