Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 359 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| E.A.R.L. DU CHANA | 400 511 192 | Rupt-en-Woëvre | 1er avril 1995 | — | Active |
| E.A.R.L. DU CHAUFOUR | 330 095 621 | Flin | 20 juin 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.A.R.L. DU GROSEILLIER | 430 327 015 | Dieue-sur-Meuse | 1er février 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.A.R.L. DU GUE | 538 859 331 | Écutigny | 1er novembre 2011 | — | Active |
| E.A.R.L. DU MOULIN BAS | 790 359 806 | Vilosnes-Haraumont | 1er décembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.A.R.L. DU MOULIN D'ELSA | 978 942 225 | Elsenheim | 11 août 2023 | — | Active |
| E.A.R.L. DU PAQUIS | 401 378 377 | Les Hauts-de-Chée | 1er avril 1995 | — | Active |
| E.A.R.L. DU PRE AUTY | 412 388 662 | Cutry | 1er juin 1997 | — | Active |
| E.A.R.L. DU PRE AUX ANES | 388 040 735 | Saint-Mihiel | 1er juin 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.A.R.L. DU PUIT | 801 251 653 | Les Paroches | 1er janvier 2014 | — | Active |
| E.A.R.L. DU RELAIS | 330 942 038 | Récicourt | 1er janvier 1984 | — | Active |
| E.A.R.L. DU REMICHANT | 408 269 686 | Pagny-la-Blanche-Côte | 1er mars 1996 | — | Active |
| E.A.R.L. DU RITTLOCH | 102 698 321 | Ostheim | 1er février 2026 | — | Active |
| E.A.R.L. DU SCHWARTZE ACKER | 330 076 290 | Hagenthal-le-Bas | 26 avril 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.A.R.L. DU VAL DE MEUSE | 390 346 526 | Brixey-aux-Chanoines | 1er mars 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.A.R.L. FONTAINE SAINT PIERRE | 533 714 747 | Vittarville | 1er juillet 2011 | — | Active |
| E.A.R.L. HORNUEL | 783 406 317 | Sommeilles | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.A.R.L. JOBLOT | 391 783 685 | Neuville-sur-Ornain | 1er juin 1993 | — | Active |
| E.A.R.L. JYP | 531 363 232 | Chaillon | 31 mars 2011 | — | Active |
| E.A.R.L. KEICHINGER | 751 351 800 | Osches | 1er avril 2012 | — | Active |
| E.A.R.L. LA CHAUME 21 | 532 156 023 | Thury | 1er février 2011 | — | Active |
| E.A.R.L. LA VALLEE DU PEROT | 349 677 757 | La Foye-Monjault | 1er janvier 1989 | — | Active |
| E.A.R.L. LAURENT | 911 824 852 | Noyelles-lès-Seclin | 1er février 2022 | — | Active |
| E.A.R.L. LEFEBVRE GIVRY | 824 743 413 | Athies | 15 janvier 2017 | 0 salarié | Active |
| E.A.R.L. LES FRENES PLEUREURS | 444 391 940 | Celles-sur-Belle | 1er octobre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.A.R.L. LES LIMONS DE JADE | 512 200 593 | Cosnes-et-Romain | 1er avril 2009 | — | Active |
| E.A.R.L. MANSUY BASTIEN | 398 641 241 | Rupt-aux-Nonains | 1er juin 1994 | — | Active |
| E.A.R.L. MASSOMPIERRE | 530 940 774 | Lacroix-sur-Meuse | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.A.R.L. MERCIER | 953 559 804 | Montigny-lès-Metz | 1er juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.A.R.L. ODA | 791 275 035 | Iré-le-Sec | 1er janvier 2013 | — | Active |
| E.A.R.L. PARISOT | 412 325 250 | Geville | 1er février 1997 | — | Active |
| E.A.R.L. RAGUET FRANCK | 480 665 397 | Stenay | 4 janvier 2005 | — | Active |
| E.A.R.L. SINGLA JEAN-PIERRE | 937 680 171 | Auriac-Lagast | 1er septembre 2024 | — | Active |
| E.A.R.L. WATRIN ROMAIN | 340 645 688 | Chattancourt | 6 mars 1987 | — | Active |
| E.A.R.L. WEISBECKER | 938 746 674 | Dieffenbach-lès-Wœrth | 1er décembre 2024 | — | Active |
| E.A.R.L.U. DU JARDIN FLORIN | 349 247 395 | Gercourt-et-Drillancourt | 1er mai 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.A.R.L.U. DU TOURNESOL | 424 732 956 | Trésauvaux | 1er juillet 1999 | — | Active |
| EAGP7 | 901 100 057 | Les Échelles | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EAR DE CHAUVIGNY | 334 284 692 | Cellé | 5 décembre 1985 | — | Active |
| EARL ALLAIN | 413 093 394 | Blangy-sous-Poix | 1er juin 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL BORDENABE | 418 669 974 | Casteide-Candau | 1er avril 1998 | — | Active |
| EARL BUREL | 420 945 214 | Sainte-Colombe | 1er novembre 1998 | — | Active |
| EARL CARPENTIER CHARLES | 322 192 600 | Y | 1er janvier 1981 | — | Active |
| EARL CHANTEMERLE | 388 771 735 | Piblange | 1er mai 1992 | — | Active |
| EARL CHEZ BEURLOT | 398 381 129 | Gouex | 1er septembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DAVE BENOIT | 382 532 588 | Givry | 1er avril 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CHINETTE | 402 101 695 | Sendets | 1er août 1995 | — | Active |
| EARL DE PUY GIROUX | 326 397 486 | Romagnat | 17 janvier 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE VAUX | 402 749 444 | Vaux-Villaine | 16 juin 1995 | — | Active |
| EARL DES TROIS PORTES | 491 568 945 | Luneray | 1er août 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.