Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL LE MOULIN DE LA FOSSE | 528 827 207 | Moulins-sur-Céphons | 1er décembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LE MOULIN DE TETAUD | 444 256 481 | Corme-Royal | 15 novembre 2002 | — | Active |
| EARL LE MUSSON | 398 355 990 | Saint-Christophe-sur-Roc | 20 septembre 1994 | — | Active |
| EARL LE NAUDIN | 400 777 066 | Néré | 1er avril 1995 | — | Active |
| EARL LE NOUVEAU CAP | 904 281 870 | Adriers | 30 septembre 2021 | — | Active |
| EARL LE NOY | 533 299 244 | Bégaar | 1er juillet 2011 | — | Active |
| EARL LE NOYER | 398 076 851 | Mittelbronn | 1er avril 1994 | — | Active |
| EARL LE PAGE | 519 013 189 | Pleyben | 15 décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE PAIRE | 332 630 300 | Coulonges-sur-l'Autize | 22 mai 1985 | — | Active |
| EARL LE PAMEHAY | 848 511 267 | Visseiche | 15 février 2019 | — | Active |
| EARL LE PANIER BIEN ETRE | 818 268 971 | Baie-Mahault | 4 janvier 2016 | — | Active |
| EARL LE PANORAMIC | 392 800 231 | Sèvremont | 1er janvier 1976 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE PARADIS | 379 985 914 | Meyronne | 15 novembre 1990 | — | Active |
| EARL LE PARC | 801 841 909 | Terres de Druance | 1er avril 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LE PATIS DU SAUVAGE | 331 693 671 | Loretz-d'Argenton | 30 septembre 1984 | — | Active |
| EARL LE PATIS VERT | 503 994 915 | Guipry-Messac | 1er avril 2008 | — | Active |
| EARL LE PATY-LADUZ | 792 620 254 | Champagne-Vigny | 1er mars 2013 | — | Active |
| EARL LE PAVILLON | 384 253 787 | Loché-sur-Indrois | 1er décembre 1991 | — | Active |
| EARL LE PELLETON | 482 135 928 | Gevry | 1er mars 2005 | — | Active |
| EARL LE PEROUX | 423 511 849 | Châtillon-Saint-Jean | 1er juin 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE PETIT BOIS | 940 852 528 | Saint-Loup-Lamairé | 1er janvier 2025 | — | Active |
| EARL LE PETIT COIN DE PARADIS | 537 947 996 | Fort-de-France | 1er novembre 2011 | — | Active |
| EARL LE PETIT COLLONGE | 330 465 394 | Broye-les-Loups-et-Verfontaine | 22 mai 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE PETIT HETRE | 531 831 667 | Marpiré | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE PETIT PLAMBOUX | 817 617 392 | Saint-Maurice-la-Clouère | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE PETIT PLESSIS | 810 069 286 | Torcé | 1er mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE PETIT TAVERNOURE | 389 165 960 | Saint-Michel-l'Observatoire | 3 novembre 1992 | — | Active |
| EARL LE PETIT VERNOIS | 382 465 524 | Davrey | 1er juin 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE PETITCORPS | 383 179 975 | Saint-Thuriau | 1er septembre 1991 | — | Active |
| EARL LE PICON | 379 637 374 | Cazaubon | 1er octobre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE PIGEONNIER | 404 972 630 | Berlancourt | 10 avril 1996 | — | Active |
| EARL LE PLACIS LAMBERT | 480 767 631 | Romillé | 1er février 2005 | — | Active |
| EARL LE PLESSIS | 521 243 063 | Val-d'Izé | 1er avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE PLESSIS | 852 634 856 | Vitré | 31 août 2019 | — | Active |
| EARL LE PLESSY ORIS | 751 304 320 | Saulnières | 1er avril 2012 | — | Active |
| EARL LE PLOUY | 538 338 013 | Plomion | 1er octobre 2011 | — | Active |
| EARL LE POIRIER | 792 409 526 | Combourg | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE POISSONNAIS | 353 081 888 | Basses | 1er décembre 1989 | — | Active |
| EARL LE PONT BARROIS | 479 239 741 | Blancafort | 1er novembre 2004 | — | Active |
| EARL LE PONT CARDINAL | 498 087 196 | Saint-Michel-en-l'Herm | 7 mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE PORC DE A A Z | 383 979 119 | Arenthon | 1er novembre 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL LE PORE | 994 158 830 | Lys-Haut-Layon | 18 novembre 2025 | — | Active |
| EARL LE PORTEAU | 498 270 412 | Saulnay | 15 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LE POTAGER AUTELOIS | 880 515 069 | Les Autels-Villevillon | 1er janvier 2020 | — | Active |
| EARL LE POULARD YOANN | 991 435 546 | Grâces | 15 septembre 2025 | — | Active |
| EARL LE PRE ALAIN | 482 536 349 | Miniac-sous-Bécherel | 1er mai 2005 | 0 salarié | Active |
| EARL LE PRE FERON | 342 155 678 | Vismes | 30 mai 1987 | — | Active |
| EARL LE PRE FERRE | 751 142 142 | Visseiche | 1er avril 2012 | — | Active |
| EARL LE PROT | 504 300 492 | Saint-Michel-le-Cloucq | 1er mai 2008 | — | Active |
| EARL LE PUECH DE BANASSAC | 415 313 691 | Saint-Jean-Delnous | 1er janvier 1998 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.