Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL LAMOTTE | 408 191 831 | Neuvy-au-Houlme | 1er mai 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LAMOUR | 452 244 478 | Claracq | 1er janvier 2004 | — | Active |
| EARL LAMOUREUX | 441 974 110 | Les Loges | 15 avril 2002 | — | Active |
| EARL LAMOUREUX | 494 647 548 | Piré-Chancé | 1er février 2007 | — | Active |
| EARL LAMOUREUX | 518 361 670 | Essé | 1er novembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LAMUGUE | 391 600 798 | Uzein | 1er juin 1993 | — | Active |
| EARL LANCELIN | 502 555 766 | Chemillé-sur-Dême | 1er février 2008 | — | Active |
| EARL LAND CREST | 332 049 782 | Ruffiac | 1er novembre 1984 | — | Active |
| EARL LANDALDEA | 409 463 940 | Ustaritz | 1er octobre 1996 | 0 salarié | Active |
| EARL LANDREIN | 404 006 223 | Rouperroux-le-Coquet | 15 janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LANDRIEAUX | 438 819 302 | Louchy-Montfand | 1er mai 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LANEGA | 383 925 476 | Bugnein | 1er décembre 1991 | — | Active |
| EARL LANG | 340 454 719 | Hagenthal-le-Haut | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LANG | 409 743 465 | Buhl | 1er septembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LANG PASCAL | 503 217 382 | Hoffen | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LANGIN | 521 643 296 | Dannemoine | 15 mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LANGLADE-SAUVE | 354 094 476 | Saint-Yrieix-la-Perche | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LANGLAIS | 402 714 919 | Douillet | 1er août 1995 | — | Active |
| EARL LANGLAIS BARBIER | 539 569 533 | Bernay-Neuvy-en-Champagne | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LANGLES | 433 151 974 | Abère | 1er septembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LANGLET | 810 506 071 | Beuvraignes | 1er mars 2015 | — | Active |
| EARL LANGLET REGIS | 441 258 647 | Rotangy | 1er janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LANGLOIS | 400 864 013 | Villamée | 1er avril 1995 | — | Active |
| EARL LANGUILLAT | 381 897 636 | Moussy | 1er mai 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LANIER JEROME | 902 756 907 | Échannay | 1er octobre 2021 | — | Active |
| EARL LANN KERHAUTE | 429 578 453 | Ploemeur | 1er février 2000 | — | Active |
| EARL LANNEMAYOU | 403 801 889 | Saint-Laurent-de-Gosse | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL LANTER | 810 683 938 | Hérange | 1er février 2015 | — | Active |
| EARL LAONET | 408 704 187 | Bannalec | 1er avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LAPEYRE | 493 963 177 | Orist | 1er décembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LAPIERRE | 539 081 877 | Neuvic-Entier | 1er janvier 2012 | — | Active |
| EARL LAPLAGNE | 408 572 741 | Troncens | 1er juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LAPOUDGE | 411 009 863 | Bournos | 20 janvier 1997 | — | Active |
| EARL LARAT | 931 458 608 | Vic-le-Comte | 1er juillet 2024 | — | Active |
| EARL LARDIN | 480 038 736 | Rizaucourt-Buchey | 1er novembre 2004 | — | Active |
| EARL LARMENIER | 388 627 390 | Sens-de-Bretagne | 1er septembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LARQUIER | 503 488 090 | Casteide-Candau | 1er mars 2008 | — | Active |
| EARL LARRARTIA | 429 541 022 | Aroue-Ithorots-Olhaïby | 15 janvier 2000 | — | Active |
| EARL LARRIOU | 434 268 447 | Saint-Gladie-Arrive-Munein | 1er décembre 2000 | — | Active |
| EARL LARROUYAT | 383 415 734 | Casteide-Doat | 1er octobre 1991 | — | Active |
| EARL LARROUZE | 538 496 720 | Labastide-Savès | 1er janvier 2012 | — | Active |
| EARL LARSONNIER | 398 761 031 | Saint-Victor-de-Buthon | 20 septembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LARTIGAOU | 409 563 699 | Lacadée | 1er octobre 1996 | — | Active |
| EARL LARTIGUE | 317 051 241 | Doazit | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LARTIGUE | 422 253 393 | Sallespisse | 1er février 1999 | — | Active |
| EARL LARTILLIER | 422 395 210 | Morvilliers | 15 février 1999 | — | Active |
| EARL LARZET DUCROCQ | 423 059 492 | Brimeux | 1er mai 1999 | — | Active |
| EARL LASCATHERINES | 411 544 646 | Salies-de-Béarn | 1er mars 1997 | — | Active |
| EARL LASNE | 824 906 077 | Sury-ès-Bois | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LASNE JACQUES | 433 456 563 | Oroër | 1er octobre 2000 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.