Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL LA CHAUSSEE | 448 276 204 | Vix | 1er avril 2003 | — | Active |
| EARL LA CHAUVIRAIE | 510 562 390 | Val d'Erdre-Auxence | 1er février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CHENAIE | 442 588 497 | Orègue | 1er juin 2002 | — | Active |
| EARL LA CHENAIE | 809 625 593 | Étrelles | 1er février 2015 | — | Active |
| EARL LA CHENARDIERE | 805 240 843 | Janzé | 1er octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CHEVRE | 389 795 253 | Dampierre-sous-Bouhy | 20 décembre 1992 | — | Active |
| EARL LA CHEVRINOISE | 429 885 528 | Saint-Appolinard | 1er février 2000 | — | Active |
| EARL LA CHOTARDIERE | 102 186 624 | Brûlon | 9 mars 2026 | — | Active |
| EARL LA CLAIE DU PIN | 791 409 675 | Mont-Saint-Jean | 1er février 2013 | — | Active |
| EARL LA CLAIRIERE | 818 257 586 | Châteaubourg | 1er février 2016 | — | Active |
| EARL LA CLE DES CHAMPS | 802 906 123 | Gy | 1er avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CLEF DES CHAMPS | 847 520 715 | Urcerey | 1er janvier 2019 | — | Active |
| EARL LA COLINAIS | 483 486 304 | Gahard | 1er juillet 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA COLLINE | 511 900 953 | Princé | 1er avril 2009 | — | Active |
| EARL LA COLTIERE | 497 569 590 | Pleine-Fougères | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA COMBE AU BROIN | 849 576 624 | Boux-sous-Salmaise | 1er mars 2019 | — | Active |
| EARL LA COMBE DES SOURCES | 791 678 873 | Les Côtes-d'Arey | 1er mars 2013 | — | Active |
| EARL LA COMBETTE | 410 164 461 | Marcillat | 15 décembre 1996 | — | Active |
| EARL LA COMMANDERIE | 430 066 647 | Puyravault | 1er février 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA COMTAIS | 801 670 381 | Talensac | 1er avril 2014 | — | Active |
| EARL LA CORBEILLERE | 994 797 678 | Chemillé-en-Anjou | 1er janvier 2026 | — | Active |
| EARL LA CORDERIE | 912 061 405 | Vieuvy | 1er mars 2022 | — | Active |
| EARL LA CORDIERE | 489 729 665 | Le Theil-de-Bretagne | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CORNIERE | 878 969 302 | Ciré-d'Aunis | 31 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CORNILLAIS | 521 727 933 | Beaussais-sur-Mer | 1er mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CORNILLAIS | 793 997 818 | Monthault | 17 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CORVEE | 925 038 077 | Étuz | 1er mars 2024 | — | Active |
| EARL LA COTARDIERE | 751 059 544 | Mecé | 1er avril 2012 | — | Active |
| EARL LA COUPE | 326 276 961 | Clessé | 1er janvier 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA COUSINE | 402 258 545 | Val-de-Comporté | 1er septembre 1995 | — | Active |
| EARL LA CRETOISE | 877 958 298 | Saint-Joseph | 27 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CROISEE | 497 930 297 | Avrillé | 1er avril 2007 | — | Active |
| EARL LA CROISETTE | 393 866 207 | Brombos | 2 février 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CROIX BEAULIEU | 322 018 599 | Fère-Champenoise | 1er juin 1981 | — | Active |
| EARL LA CROIX BLANCHE | 389 029 851 | Martres-sur-Morge | 1er octobre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CROIX BLANCHE | 421 886 623 | Saint-Gervais | 19 janvier 1999 | — | Active |
| EARL LA CROIX D'ORIN | 479 136 749 | Tocqueville-les-Murs | 1er octobre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CROIX DES RAMEAUX | 409 964 343 | Thuret | 15 décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CROIX DU CHATEAU | 492 984 596 | Joux-la-Ville | 30 octobre 2006 | — | Active |
| EARL LA CROIX DU HOUX | 343 801 502 | La Ferté Macé | 1er février 1988 | — | Active |
| EARL LA CROIX DUGAST | 838 367 894 | La Bazouge-du-Désert | 1er mars 2018 | — | Active |
| EARL LA CROIX JULIE | 390 632 206 | Mesnils-sur-Iton | 15 mars 1993 | — | Active |
| EARL LA CUDELAIS | 417 964 723 | Bazouges-la-Pérouse | 1er février 1998 | — | Active |
| EARL LA DARIOLE | 348 917 618 | Moulins-sur-Orne | 1er septembre 1988 | — | Active |
| EARL LA DETENTE | 521 117 846 | Audrehem | 1er mars 2010 | — | Active |
| EARL LA DORNIERE | 380 677 021 | Sainte-Maure-de-Touraine | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA DOUE | 345 201 040 | Dompierre-sur-Yon | 9 mars 1988 | — | Active |
| EARL LA DREUSERIE | 401 789 581 | Saint-Cosme-en-Vairais | 1er juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA DURIERE | 410 137 269 | La Trinité-de-Réville | 1er novembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FAVERIE | 751 326 364 | La Chapelle-Hermier | 1er février 2012 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.