Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL JOURNET | 493 649 248 | Cressin-Rochefort | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL JOUSSAUME | 388 265 712 | Noyant-Villages | 1er juillet 1992 | — | Active |
| EARL JOUSSEMET | 482 040 110 | Saint-Vincent-sur-Graon | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JOUVET | 798 870 119 | Lurcy-le-Bourg | 1er novembre 2013 | — | Active |
| EARL JP MARIN | 789 595 006 | Xermaménil | 1er mai 2012 | — | Active |
| EARL JUBAN | 999 452 360 | Poilley | 1er janvier 2026 | — | Active |
| EARL JUDAIS | 539 563 247 | Guipry-Messac | 15 janvier 2012 | — | Active |
| EARL JUDEAUX | 483 912 754 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 15 juin 2005 | — | Active |
| EARL JUDRIN ELEVAGE | 750 712 135 | Montlay-en-Auxois | 1er mars 2012 | — | Active |
| EARL JULIEN | 378 803 118 | Tréflez | 1er avril 1990 | — | Active |
| EARL JULIEN BALLEREAU | 403 238 553 | Cluis | 11 décembre 1995 | — | Active |
| EARL JULIEN LAPOINTE | 452 503 295 | Neufchâtel-sur-Aisne | 15 février 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JULIEN MIDDLETON | 892 429 192 | Le Morne-Rouge | 1er octobre 2020 | — | Active |
| EARL JULLEROT FRERES | 393 773 809 | Denney | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL JULLIEN | 398 919 951 | Saint-Joseph | 27 juillet 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JULLIOT | 511 912 297 | Le Pertre | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JUME | 828 442 699 | Saint-Pierre-le-Chastel | 1er mars 2017 | — | Active |
| EARL JUMIEV | 478 579 410 | Tramain | 1er août 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JUNQUA-TILH | 407 652 437 | Artigueloutan | 14 juin 1977 | — | Active |
| EARL KASTNER SPEISSER | 353 841 299 | Ernolsheim-Bruche | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL KAZALE | 519 513 659 | Saint-Esprit | 29 décembre 2009 | — | Active |
| EARL KEDOAL | 792 828 766 | Saint-Laurent-sur-Othain | 18 février 2013 | — | Active |
| EARL KEITH CLAUDE | 348 422 627 | Berstett | 1er août 1988 | — | Active |
| EARL KELLER | 318 023 421 | Gerstheim | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL KEMPF | 482 129 459 | Lebeuville | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL KER BRETON | 797 832 102 | La Ferrière | 1er octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL KER-PRADENN | 441 259 249 | Carhaix-Plouguer | 1er janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL KERBOUL | 348 596 495 | Saint-Pabu | 1er mai 1988 | — | Active |
| EARL KERCAMPO | 489 804 807 | Lamballe-Armor | 30 mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL KERDREIN THOMAS | 482 635 331 | Plonévez-du-Faou | 1er février 2005 | — | Active |
| EARL KERGOMAC | 844 234 039 | Plumaugat | 19 novembre 2018 | — | Active |
| EARL KERGOURLAY | 382 678 118 | Langolen | 1er juin 1991 | — | Active |
| EARL KERHERVE | 387 762 511 | Moëlan-sur-Mer | 1er septembre 1991 | — | Active |
| EARL KERIVEL | 388 161 291 | Poullan-sur-Mer | 1er juillet 1992 | — | Active |
| EARL KERJEAN | 398 190 298 | Pocé-les-Bois | 1er septembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL KERLOURON | 353 729 577 | Kernilis | 1er octobre 1989 | — | Active |
| EARL KERMORGANT JEAN-PAUL | 523 347 599 | Argol | 1er février 2010 | — | Active |
| EARL KERNEIS | 788 541 092 | Kersaint-Plabennec | 1er mars 2012 | — | Active |
| EARL KEROUEDAN | 408 516 623 | Beuzec-Cap-Sizun | 1er mars 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL KERSSENS | 130 416 712 | Saint-Fraimbault | 21 septembre 2026 | — | Active |
| EARL KERVAREC | 885 397 083 | Guengat | 1er juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL KIEFFER ET FILS | 917 444 457 | Schaeffersheim | 1er juillet 2022 | — | Active |
| EARL KIG HA VI | 832 370 746 | Meillac | 31 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL KLAES-D'HALESCOURT | 404 970 097 | Élencourt | 1er avril 1996 | — | Active |
| EARL KLEIN DE LA KLAMM | 819 277 807 | Melsheim | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL KLEIN MARIE-ODILE | 353 422 454 | Nordheim | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL KNECHT | 327 933 123 | Spechbach | 1er janvier 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL KOESSLER | 342 714 292 | Griesheim-sur-Souffel | 26 octobre 1987 | — | Active |
| EARL KRAENNER ERIC | 894 784 958 | Dauendorf | 19 février 2021 | — | Active |
| EARL KRAUT | 390 570 844 | Mittelschaeffolsheim | 1er janvier 1993 | 0 salarié | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.