Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL GALERON | 510 134 679 | Hanvec | 1er juillet 2008 | — | Active |
| EARL GALLAIS | 937 954 584 | Saint-Jouin-Bruneval | 27 novembre 2024 | — | Active |
| EARL GALLAND | 326 534 054 | Betz-le-Château | 1er septembre 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GALLET-SOYEZ | 328 466 479 | Conchy-sur-Canche | 1er octobre 1983 | — | Active |
| EARL GALLIEN | 812 303 972 | Pougues-les-Eaux | 16 juin 2015 | — | Active |
| EARL GALLIMARD | 440 806 222 | Beneuvre | 1er novembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GALLOVIN | 984 401 893 | Saint-Saëns | 8 février 2024 | — | Active |
| EARL GALPIN | 837 945 435 | Sougé-le-Ganelon | 1er février 2018 | — | Active |
| EARL GALZIN | 519 586 663 | Nérac | 1er novembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GAM | 490 813 003 | Bannes | 1er avril 2006 | — | Active |
| EARL GANDOUIN | 934 266 040 | Gréez-sur-Roc | 1er novembre 2024 | — | Active |
| EARL GANIER PERREAU | 328 845 748 | Nuars | 1er janvier 1984 | — | Active |
| EARL GANTZER BENOIT | 384 191 193 | Wolschheim | 1er octobre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GARACHE-DELMOTTE | 811 594 845 | Divion | 1er avril 2015 | — | Active |
| EARL GARDEYN | 389 178 096 | Saint-Martin-l'Hortier | 1er juin 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GARDIN | 509 312 567 | Brunembert | 1er novembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GARNEAU | 325 435 568 | Romorantin-Lanthenay | 1er septembre 1982 | — | Active |
| EARL GARROT STEPHANE | 489 942 789 | Sombernon | 1er mai 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GASNIER | 401 144 712 | La Croix-du-Perche | 19 mai 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GASPERMENT MICHEL | 378 790 307 | La Vancelle | 1er juillet 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GASSIE | 410 711 659 | Sarpourenx | 1er janvier 1997 | — | Active |
| EARL GAT MARROU | 421 931 262 | Crouseilles | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GATARD | 391 305 026 | Boismé | 1er mai 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GATINE | 953 306 313 | Mouettes | 1er juin 2023 | — | Active |
| EARL GAUDENS | 520 388 471 | Saint-André | 1er juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GAUDIER | 511 818 239 | Montsûrs | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GAUDUIN | 408 800 316 | Waben | 1er octobre 1977 | — | Active |
| EARL GAUGAIN | 420 399 396 | Savigné-sous-le-Lude | 1er septembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GAULTIER | 398 019 778 | Flée | 1er juin 1994 | — | Active |
| EARL GAULTIER JOEL ET NADINE | 749 963 898 | Le Buret | 1er février 2012 | — | Active |
| EARL GAURE | 500 759 527 | Vitteaux | 1er juillet 2007 | — | Active |
| EARL GAURY BURET | 411 299 415 | Venesmes | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GAUTHEROT | 339 766 982 | Avreuil | 5 décembre 1986 | — | Active |
| EARL GAUTHEROT | 511 259 111 | Darmannes | 1er février 2009 | — | Active |
| EARL GAUTHIER | 333 490 068 | Druyes-les-Belles-Fontaines | 28 août 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GAUTHIER | 410 212 252 | Saint-Solve | 1er décembre 1996 | — | Active |
| EARL GAUTHIER | 419 011 499 | Juillé | 1er mai 1998 | — | Active |
| EARL GAUTIER | 481 502 334 | Lucy-le-Bocage | 1er février 2005 | — | Active |
| EARL GAUTIER | 532 259 710 | Pleugriffet | 1er mai 2011 | — | Active |
| EARL GAUTIER | 825 138 498 | Saint-Domineuc | 31 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GAUVIN | 952 013 407 | Charenton-du-Cher | 1er avril 2023 | — | Active |
| EARL GAVARD | 452 891 211 | Parigné | 1er mars 2004 | — | Active |
| EARL GAVERIAUX | 331 616 425 | Brancourt-le-Grand | 1er juillet 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GAY | 385 406 301 | Ternas | 1er avril 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GAYE | 380 478 834 | Philondenx | 1er janvier 1991 | — | Active |
| EARL GAZILLOT | 320 443 948 | Vougécourt | 26 février 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GEFFROY | 351 908 751 | La Mézière | 1er juillet 1989 | — | Active |
| EARL GEFFROY RAYAN | 994 960 904 | Asnois | 8 décembre 2025 | — | Active |
| EARL GEIGER-MEYER | 404 109 522 | Merxheim | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GEIRNAERT | 405 144 809 | Ailly-sur-Noye | 15 mars 1996 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.