Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DU TILLEUL | 377 798 426 | Kertzfeld | 1er février 1990 | — | Active |
| EARL DU TILLEUL | 379 686 215 | Le Pin-la-Garenne | 1er juillet 1990 | — | Active |
| EARL DU TILLEUL | 384 138 418 | Chanverrie | 8 octobre 1991 | — | Active |
| EARL DU TILLEUL | 411 175 847 | Boyaval | 1er février 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU TILLEUL | 428 222 228 | Vancé | 1er novembre 1999 | — | Active |
| EARL DU TILLEUL | 453 090 185 | Nully | 1er février 2004 | — | Active |
| EARL DU TILLEUL | 489 141 960 | Saules | 31 mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU TILLEUL D'HONVAL | 333 048 593 | Rebreuve-sur-Canche | 5 juillet 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU TILLON | 792 609 141 | Mollans | 9 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU TISON | 418 173 191 | Lucheux | 1er mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU TIVOLI | 315 598 045 | Clermont-en-Argonne | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL DU TORTILLARD | 912 757 655 | Tôtes | 1er avril 2022 | — | Active |
| EARL DU TOTO | 513 922 047 | Samadet | 26 juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU TOUKOUL | 811 263 862 | Grazay | 1er avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU TOULON | 819 439 621 | Belleau | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU TREMBLAY | 489 842 575 | Ourouer-les-Bourdelins | 15 avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU TREMBLE | 439 311 812 | Le Tremblois | 1er septembre 2001 | 0 salarié | Active |
| EARL DU TRIPIED | 398 675 322 | Prez-sous-Lafauche | 1er juillet 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU TROT | 353 961 238 | Autet | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL DU TROU BAYARD | 322 814 260 | Estaires | 1er septembre 1981 | — | Active |
| EARL DU TUCQ | 390 460 574 | Maslacq | 1er mars 1993 | — | Active |
| EARL DU TULIPIER | 452 524 648 | Bretteville-Saint-Laurent | 1er mars 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VAL | 315 447 904 | Valhey | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VAL | 452 116 692 | Plainval | 1er février 2004 | — | Active |
| EARL DU VAL | 801 840 893 | Thury-Harcourt-le-Hom | 1er avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VAL ANCRE | 325 456 853 | Merlerault-le-Pin | 27 septembre 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU VAL AUX DAMES | 489 214 114 | Beauvoir-en-Lyons | 1er mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VAL BAUDRANGE | 422 807 008 | Duranville | 10 avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VAL D ETE | 331 212 167 | Uncey-le-Franc | 19 novembre 1984 | — | Active |
| EARL DU VAL D'HUISNE | 380 474 189 | Val-au-Perche | 1er décembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VAL D'ORMANCON | 518 229 679 | Saint-Joire | 17 octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VAL D'OUST | 417 659 612 | Guillac | 1er février 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VAL DE BRESSE | 978 547 420 | La Chapelle-Naude | 28 juillet 2023 | — | Active |
| EARL DU VAL DE HAYE | 353 651 912 | Quincampoix-Fleuzy | 1er février 1990 | — | Active |
| EARL DU VAL DE LA MARE | 949 641 500 | Duclair | 1er mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VAL DE RUISSEBOIS | 398 858 860 | Hesmond | 1er novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VAL DU SAINT | 512 478 512 | Germaines | 14 mai 2009 | — | Active |
| EARL DU VAL FLEURY | 448 953 117 | Longuyon | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VAL MEUSIEN | 513 630 921 | Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon | 1er juillet 2009 | — | Active |
| EARL DU VAL MOREAU | 495 206 674 | Sennevoy-le-Haut | 20 mars 2007 | — | Active |
| EARL DU VAL MOULIN | 939 975 603 | Arbot | 1er janvier 2025 | — | Active |
| EARL DU VAL RICARD | 392 360 178 | Clais | 1er septembre 1993 | — | Active |
| EARL DU VAL SAINT PHILBERT | 348 665 928 | Saint-Philbert-sur-Orne | 1er novembre 1988 | — | Active |
| EARL DU VAL VERT | 422 452 904 | Saint-Didier-sur-Chalaronne | 1er avril 1999 | — | Active |
| EARL DU VALAME | 927 695 353 | Ticheville | 8 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VALLON | 348 134 826 | Moirey-Flabas-Crépion | 1er mars 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VALLON | 501 056 501 | Domalain | 15 décembre 2007 | — | Active |
| EARL DU VALY | 511 818 098 | Commana | 1er avril 2009 | — | Active |
| EARL DU VANNON | 379 296 791 | Poinson-lès-Fayl | 15 juillet 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU VARANGER | 391 948 114 | Saint-Marcel | 1er juin 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.