Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DU PETIT BONHEUR | 422 254 458 | Ousse-Suzan | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL DU PETIT BRAIN | 353 724 545 | Étrelles | 1er mars 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PETIT CHANET | 801 992 819 | Le Val-Saint-Père | 1er mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PETIT CHENOIS | 340 677 178 | Vouthon-Bas | 1er janvier 1987 | — | Active |
| EARL DU PETIT ENGAUJAN | 825 340 565 | Aurimont | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PETIT FER | 325 476 612 | Punerot | 10 septembre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PETIT FIEF | 342 729 100 | Leigné-les-Bois | 1er octobre 1987 | — | Active |
| EARL DU PETIT FRESCHE | 408 816 387 | Renac | 1er août 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PETIT FREVILLAIS | 818 100 356 | Saint Martin de l'If | 1er février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU PETIT GUE | 933 748 816 | Pezé-le-Robert | 1er octobre 2024 | — | Active |
| EARL DU PETIT GUE | 984 272 773 | Saint-Roch-sur-Égrenne | 1er février 2024 | — | Active |
| EARL DU PETIT L'AUMONE | 323 180 851 | Béthines | 14 octobre 1981 | — | Active |
| EARL DU PETIT MAINE | 494 996 259 | La Bazouge-du-Désert | 1er avril 2007 | — | Active |
| EARL DU PETIT MARAIS | 509 801 262 | La Biolle | 1er octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PETIT MARAIS | 531 933 596 | Roost-Warendin | 1er avril 2011 | — | Active |
| EARL DU PETIT MESNIL | 790 940 969 | Duranville | 19 décembre 2012 | — | Active |
| EARL DU PETIT MOULIN | 318 572 898 | Boucé | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU PETIT MOULINE | 453 799 108 | La Neuville-au-Pont | 1er mai 2004 | — | Active |
| EARL DU PETIT NOEL | 443 787 841 | Bosgouet | 19 septembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PETIT ORCHER | 391 400 835 | Étainhus | 28 mai 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU PETIT PISCAT | 351 150 289 | Fongueusemare | 1er avril 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PETIT POUSSE | 383 861 002 | Sorbets | 1er novembre 1991 | — | Active |
| EARL DU PETIT RHONE | 483 464 772 | Fontguenand | 30 juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PETIT ROUIL | 323 125 807 | Bernay | 1er octobre 1981 | 0 salarié | Active |
| EARL DU PETIT VARISSON | 948 295 597 | Augy-sur-Aubois | 11 janvier 2023 | — | Active |
| EARL DU PETIT VILLEBASLIN | 489 238 196 | Dun-le-Poëlier | 1er mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PETRICCIU | 482 434 305 | Canale-di-Verde | 14 février 2005 | — | Active |
| EARL DU PHARE | 504 089 822 | La Poterie-Cap-d'Antifer | 1er mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PIBOUL | 340 109 529 | Grazac | 1er janvier 1987 | — | Active |
| EARL DU PIC | 377 863 030 | Mascaras | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL DU PICADET | 382 794 840 | Mantoche | 5 juin 1991 | — | Active |
| EARL DU PIERROUM | 408 831 931 | Chélan | 6 août 1996 | — | Active |
| EARL DU PIGEONNIER | 417 783 206 | Guitalens-L'Albarède | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL DU PIGEONNIER | 437 902 885 | Sassenay | 1er mai 2001 | — | Active |
| EARL DU PIGEONNIER | 488 011 347 | Jeantes | 16 décembre 2005 | — | Active |
| EARL DU PIGNADA | 379 711 674 | Puyol-Cazalet | 1er octobre 1990 | — | Active |
| EARL DU PIMPIDOUR | 495 100 653 | Saint-Saud-Lacoussière | 1er mars 2007 | — | Active |
| EARL DU PLAETZERBACH | 432 579 092 | Wiwersheim | 1er juillet 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU PLAN D'EAU | 433 808 425 | Tressignaux | 1er novembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PLANT | 423 659 564 | Saint-André-de-Messei | 1er juillet 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU PLATEAU | 332 361 765 | Momas | 15 avril 1985 | — | Active |
| EARL DU PLATEAU | 400 561 049 | Autichamp | 25 mars 1995 | — | Active |
| EARL DU PLESSIS | 832 536 536 | Mareil-sur-Loir | 1er novembre 2017 | — | Active |
| EARL DU PLESSIS | 889 755 120 | La Godefroy | 1er septembre 2020 | — | Active |
| EARL DU PLESSIS | 980 952 279 | Sainte-Cérotte | 13 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU PLESSIS GALLERAN | 511 489 239 | Saint-Didier | 1er avril 2009 | — | Active |
| EARL DU POIL ROTY | 351 124 797 | Oisy | 12 juin 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU POINT DU JOUR | 388 246 779 | Monchy-au-Bois | 31 juillet 1992 | 0 salarié | Active |
| EARL DU POINT DU JOUR | 394 730 261 | Bioncourt | 1er avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU POINT DU JOUR | 399 890 235 | Saint-Lézer | 1er janvier 1995 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.