Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DU MATZ | 443 685 649 | Coësmes | 1er octobre 2002 | — | Active |
| EARL DU MAURAY | 907 621 072 | Saint-Martin-Osmonville | 1er décembre 2021 | — | Active |
| EARL DU MAX | 802 124 586 | Le Theil | 9 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MAYE | 326 346 210 | Poyans | 23 août 1982 | — | Active |
| EARL DU MEILLON | 345 243 737 | Guêprei | 1er mai 1988 | — | Active |
| EARL DU MEIX DE CHENE | 329 702 948 | Argilly | 1er janvier 1984 | — | Active |
| EARL DU MELLIER | 532 006 087 | Marlers | 1er avril 2011 | — | Active |
| EARL DU MENAGE | 444 721 369 | Catillon-sur-Sambre | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MENE | 382 181 907 | Louargat | 1er mai 1991 | — | Active |
| EARL DU MENE | 935 278 994 | Fargues | 1er novembre 2024 | — | Active |
| EARL DU MENEC | 442 244 703 | Plougasnou | 1er mars 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MENEGAT | 423 883 446 | Noordpeene | 1er juillet 1999 | — | Active |
| EARL DU MERISIER | 481 162 022 | Mannevillette | 1er mars 2005 | — | Active |
| EARL DU MERVEILLAUD | 381 252 808 | Montmoreau | 6 mars 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU MESNIL | 440 435 758 | Saint-Gilles | 1er janvier 2002 | — | Active |
| EARL DU MESNIL | 480 182 500 | Veulettes-sur-Mer | 31 décembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MESNIL | 794 351 825 | Mesnil-Domqueur | 1er juillet 2013 | — | Active |
| EARL DU MESNIL GAUCHER | 380 061 481 | Sainte-Scolasse-sur-Sarthe | 1er novembre 1990 | — | Active |
| EARL DU MESNIL GODEFROY | 394 777 288 | La Rue-Saint-Pierre | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL DU MESNIL HODENG | 482 966 116 | Servaville-Salmonville | 1er juin 2005 | — | Active |
| EARL DU MESNIL JEAN | 478 558 216 | Boissay | 1er septembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MESNIL TREFLET | 435 000 856 | Mauquenchy | 1er octobre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MESNIL VASSE | 379 226 897 | Saint-Paër | 1er mai 1990 | — | Active |
| EARL DU METAY | 497 959 064 | Lalœuf | 29 avril 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU MEUNIER | 315 309 724 | Welles-Pérennes | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL DU MEZ | 497 805 911 | Parcé | 1er avril 2007 | — | Active |
| EARL DU MIMOSA | 404 969 347 | Baud | 1er avril 1996 | — | Active |
| EARL DU MINERAIS | 434 381 992 | Merdrignac | 15 décembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MIRAGE | 493 032 973 | Montiers-sur-Saulx | 1er novembre 2006 | — | Active |
| EARL DU MIROIR | 351 242 409 | Moirey-Flabas-Crépion | 25 avril 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MIROIR | 893 097 881 | Saint-Méloir-des-Bois | 18 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MISTRAL | 422 943 381 | Athienville | 1er avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MITTELBERG | 987 680 899 | Bouxwiller | 1er février 2024 | — | Active |
| EARL DU MOLNE | 315 044 636 | Saint-Maurice-sur-Mortagne | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MONT | 327 154 878 | Viterne | 28 mars 1983 | — | Active |
| EARL DU MONT AIME | 333 784 585 | Terres-de-Caux | 1er juillet 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU MONT CEL ENGER | 384 727 848 | Viels-Maisons | 27 février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MONT DE MERRIS | 328 264 601 | Merris | 1er octobre 1983 | — | Active |
| EARL DU MONT DES FERMES | 525 357 224 | Forges-les-Eaux | 1er octobre 2010 | — | Active |
| EARL DU MONT DOLLE | 844 809 194 | Saint-Riquier-en-Rivière | 1er décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MONT JOLI | 329 528 491 | Rizaucourt-Buchey | 1er février 1984 | 0 salarié | Active |
| EARL DU MONT JOYEUX | 444 991 111 | Ypreville-Biville | 1er février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MONT LOUIS | 509 355 251 | Auxi-le-Château | 1er novembre 2008 | — | Active |
| EARL DU MONT MENIN | 410 277 479 | La Vieux-Rue | 20 décembre 1996 | — | Active |
| EARL DU MONT PELLIER | 483 897 591 | Bolbec | 1er août 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU MONT PEROT | 342 882 511 | Corneville-sur-Risle | 1er décembre 1987 | 0 salarié | Active |
| EARL DU MONT PERREUX | 477 711 113 | Saint-Martin-du-Vivier | 1er juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU MONT PIQUANT | 384 156 006 | Rives-en-Seine | 1er octobre 1991 | — | Active |
| EARL DU MONT PLEY | 444 606 198 | Esson | 1er janvier 2002 | — | Active |
| EARL DU MONT REAL | 520 595 869 | Beauvoir-en-Lyons | 1er février 2010 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.