Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DU COUCHANT | 448 996 876 | Beauvais-sur-Matha | 1er mai 2003 | — | Active |
| EARL DU COUDAY | 749 851 606 | Puyol-Cazalet | 1er février 2012 | — | Active |
| EARL DU COUDRAY | 339 521 072 | La Roche-Neuville | 1er septembre 1986 | — | Active |
| EARL DU COUDRAY | 344 082 946 | Villegenon | 1er janvier 1988 | — | Active |
| EARL DU COUDRAY | 351 589 221 | Le Mené | 1er octobre 1975 | — | Active |
| EARL DU COUDRAY | 438 097 487 | Vergetot | 1er mai 2001 | — | Active |
| EARL DU COUETRON | 534 514 237 | Couëtron-au-Perche | 30 août 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU COULOUME | 420 612 129 | Lassales | 1er octobre 1998 | — | Active |
| EARL DU COURBENCON | 848 144 044 | Souleuvre en Bocage | 15 janvier 2019 | — | Active |
| EARL DU COURLIS - HAEGELI | 493 986 343 | Hilsenheim | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL DU COUVENT | 487 860 736 | Noordpeene | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EARL DU CRAVALET | 950 616 839 | Irreville | 1er septembre 1989 | — | Active |
| EARL DU CREPOT | 490 570 546 | Pierre-de-Bresse | 1er juin 2006 | — | Active |
| EARL DU CRET | 378 495 832 | Vuillecin | 1er juin 1990 | 0 salarié | Active |
| EARL DU CREUSOT | 492 115 027 | Vellevans | 1er septembre 2006 | — | Active |
| EARL DU CREUX BLEU | 314 345 885 | Villecomte | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CRIQUET | 445 346 893 | Monbalen | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EARL DU CROC | 445 142 193 | Courgeac | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EARL DU CROCHET | 349 435 966 | Charenton-du-Cher | 1er janvier 1989 | — | Active |
| EARL DU CROQUET | 395 055 080 | Louvrechy | 21 avril 1994 | — | Active |
| EARL DU CROQUET | 498 656 149 | Avelin | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CROT CAILLON | 428 746 390 | Allouis | 1er décembre 1999 | — | Active |
| EARL DU CUILLERET | 411 909 807 | Bon Repos sur Blavet | 1er avril 1997 | — | Active |
| EARL DU CUSSON | 431 356 815 | Varès | 1er avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CYGNE | 327 283 677 | Le Blanc | 1er avril 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CYGNE | 399 284 595 | Muttersholtz | 1er juillet 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU CYGNE | 450 560 909 | Les Yveteaux | 1er octobre 2003 | — | Active |
| EARL DU DEM | 503 973 760 | Leffonds | 24 avril 2008 | — | Active |
| EARL DU DESERT | 353 049 281 | Amanlis | 1er janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DU DESSUS DE LA GRANDE VENTE | 408 222 669 | Champlost | 10 juillet 1996 | — | Active |
| EARL DU DOLMEN | 429 489 370 | Val d'Oust | 1er février 2000 | — | Active |
| EARL DU DOMAINE | 379 428 618 | Saint-Maugan | 1er octobre 1990 | — | Active |
| EARL DU DOMAINE | 488 131 665 | Montreuil-la-Cambe | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EARL DU DOMAINE BARNAULT | 419 387 345 | Arthel | 31 décembre 1997 | — | Active |
| EARL DU DOMAINE DE CHARASSE | 316 946 193 | Saint-Jeanvrin | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE DE LA MAISON DU BOIS | 315 444 521 | Méry-ès-Bois | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU DOMAINE DE MARTENE | 330 631 326 | Estrablin | 22 août 1984 | — | Active |
| EARL DU DOMAINE DE SAINTE FOY | 987 782 711 | Buzet-sur-Baïse | 13 mars 2024 | — | Active |
| EARL DU DOMAINE DE WALBOURG | 992 973 222 | Laubach | 10 octobre 2025 | — | Active |
| EARL DU DOMAINE NEUF | 339 641 789 | Saint-Gérand-le-Puy | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU DONJON | 482 407 111 | Château-sur-Epte | 1er janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU DRAGON | 819 609 363 | Turckheim | 1er janvier 2016 | — | Active |
| EARL DU DUCHE | 483 664 488 | Nonsard-Lamarche | 1er juin 2005 | — | Active |
| EARL DU DUIZIN | 433 509 098 | Magnant | 1er novembre 2000 | — | Active |
| EARL DU ER LANN | 414 120 782 | Bignan | 1er octobre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU FAUBOURG | 383 739 463 | Fretterans | 2 décembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU FAUBOURG CAILLOUX | 478 699 614 | Void-Vacon | 1er septembre 2004 | — | Active |
| EARL DU FAYS | 414 619 924 | Deux Rivières | 1er décembre 1997 | — | Active |
| EARL DU FAYS | 898 269 121 | Villey-le-Sec | 1er avril 2021 | — | Active |
| EARL DU FERRY | 519 455 885 | Corvol-l'Orgueilleux | 21 décembre 2009 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.