Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DES SABLES | 412 982 308 | Laneuvelotte | 26 avril 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES SABLONS | 326 942 059 | Vassogne | 1er juillet 1982 | — | Active |
| EARL DES SADETS | 404 007 551 | Sarzay | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL DES SALERS | 512 926 999 | Saint-Michel-d'Halescourt | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES SALINES | 391 107 976 | Sangatte | 3 mai 1993 | — | Active |
| EARL DES SAMPEYROUX | 412 322 810 | Glun | 1er juin 1997 | — | Active |
| EARL DES SANS SOUCIS | 422 556 530 | Génissieux | 22 mars 1999 | — | Active |
| EARL DES SAPINS | 325 785 822 | Celle-Lévescault | 18 octobre 1982 | — | Active |
| EARL DES SAPINS | 328 917 638 | Maurrin | 1er janvier 1984 | — | Active |
| EARL DES SAPINS | 505 348 771 | Le Ferré | 1er juillet 2008 | — | Active |
| EARL DES SAPINS | 751 502 931 | Bellenot-sous-Pouilly | 1er avril 2012 | — | Active |
| EARL DES SARMENTS | 422 734 798 | Saint-Gérand-Croixanvec | 1er mars 1999 | — | Active |
| EARL DES SATILLATS | 405 388 208 | Saint-Fargeau | 17 avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES SAULES | 327 733 556 | Gigny-Bussy | 13 décembre 1977 | — | Active |
| EARL DES SAULES | 397 740 598 | Aix-en-Issart | 26 mai 1994 | — | Active |
| EARL DES SAULES | 483 962 197 | La Chapelle-Huon | 1er août 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES SAUSSERAIES | 950 449 868 | Baugé-en-Anjou | 1er novembre 1989 | — | Active |
| EARL DES SAUVAGERES | 403 691 728 | Saint-Denis-sur-Sarthon | 1er décembre 1995 | — | Active |
| EARL DES SAVANES | 839 761 012 | Sinnamary | 6 mars 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DES SAVOYARDS | 480 640 903 | Véria | 1er janvier 2005 | — | Active |
| EARL DES SCADES | 408 550 838 | Louvigny | 1er juin 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES SEGLAS | 340 114 909 | Bosroumois | 1er avril 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DES SEPT FRERES | 378 629 190 | Froidos | 19 avril 1990 | — | Active |
| EARL DES SEPT MOULINS | 489 273 011 | Sept-Meules | 1er mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES SORBIERS | 350 774 352 | Puisenval | 1er janvier 1989 | — | Active |
| EARL DES SOURCES | 333 996 866 | Hardifort | 30 septembre 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DES SOURCES | 384 939 336 | Carspach | 1er novembre 1991 | — | Active |
| EARL DES SOURCES | 402 198 550 | Doudeauville | 1er avril 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES SOURCES | 409 485 802 | Chapelle-Voland | 1er septembre 1996 | — | Active |
| EARL DES SOURCES | 411 485 204 | Willgottheim | 1er février 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES SOURCES | 421 180 035 | Auriac | 15 décembre 1998 | — | Active |
| EARL DES SOURCES | 433 445 640 | Autigny | 1er octobre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES SOURCES | 819 303 504 | Saint-Mihiel | 1er janvier 2016 | — | Active |
| EARL DES SOUS BOIS | 524 138 468 | Dialan sur Chaîne | 30 juillet 2010 | — | Active |
| EARL DES SOUS BOIS | 801 647 835 | Crissé | 1er mars 2014 | — | Active |
| EARL DES SOUSSAIS | 402 921 720 | Merlaut | 1er novembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES TALLES | 943 973 677 | Quarré-les-Tombes | 1er mars 2025 | — | Active |
| EARL DES TEMPLIERS | 380 083 212 | Campeaux | 1er juillet 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES TEMPLIERS | 399 102 912 | Plurien | 1er novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES TEMPLIERS | 434 535 647 | Lompret | 1er février 2001 | — | Active |
| EARL DES TEMPLIERS | 492 867 049 | Plénée-Jugon | 1er octobre 2006 | — | Active |
| EARL DES TERRES D ARGENT | 484 036 306 | Nubécourt | 1er septembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES TERRES SAINT JEAN | 497 699 959 | Villers-l'Hôpital | 1er avril 2007 | — | Active |
| EARL DES TERRES VERTS | 448 432 997 | Saint-Cyprien | 1er avril 2003 | — | Active |
| EARL DES TERRIERS | 533 226 627 | Nielles-lès-Ardres | 1er juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES THEBONDONS | 316 609 122 | Annay | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL DES THERMES | 423 495 647 | Soubran | 1er juin 1999 | 0 salarié | Active |
| EARL DES THUYAS | 327 945 689 | Vauxbons | 8 août 1983 | — | Active |
| EARL DES THUYAS | 331 102 772 | Suizy-le-Franc | 1er février 1981 | — | Active |
| EARL DES THUYAS | 378 387 419 | Brugny-Vaudancourt | 1er mai 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.