Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE LA ROMANE | 511 743 130 | Blet | 31 mars 2009 | — | Active |
| EARL DE LA ROMPEE | 888 088 648 | Ourouer-les-Bourdelins | 11 août 2020 | — | Active |
| EARL DE LA RONCERAIE | 417 787 546 | Abergement-la-Ronce | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL DE LA RONDE EPINE | 818 533 564 | Auvet-et-la-Chapelotte | 1er janvier 2016 | — | Active |
| EARL DE LA RONFLETTE | 449 610 021 | Sémeries | 1er juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA RONZE | 518 717 590 | Saint-Christophe-en-Bourbonnais | 1er décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA ROSE DES VENTS | 489 287 060 | Louvetot | 1er février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA ROSEMONTOISE | 792 427 767 | Rougegoutte | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA ROSIERE | 315 212 563 | Challerange | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA ROUARIE | 451 286 355 | Luché-Pringé | 1er novembre 2003 | — | Active |
| EARL DE LA ROUE | 353 831 613 | Bessenay | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL DE LA ROUGERIE | 509 358 636 | Saint-Calais | 1er novembre 2008 | — | Active |
| EARL DE LA ROUILLERE | 393 031 307 | Usson-du-Poitou | 1er novembre 1993 | — | Active |
| EARL DE LA ROULIERE | 849 457 924 | Luitré-Dompierre | 1er mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA ROUSSELIERE | 448 139 832 | Changé | 1er avril 2003 | — | Active |
| EARL DE LA ROUSSELLERIE | 530 647 163 | Champnétery | 20 février 2011 | — | Active |
| EARL DE LA ROUSSIERE | 353 549 330 | Retiers | 1er février 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA RUE DAURE | 421 169 202 | Liercourt | 1er octobre 1998 | — | Active |
| EARL DE LA RUE VALOT | 317 684 710 | Beaumont-sur-Grosne | 1er janvier 1980 | — | Active |
| EARL DE LA SABLIERE | 377 870 522 | Prisches | 10 avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA SABLONNIERE | 793 501 115 | Saint-Denis-le-Vêtu | 1er juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA SAISONNIERE | 384 475 869 | Couëtron-au-Perche | 14 février 1992 | — | Active |
| EARL DE LA SALINIERE | 980 695 753 | Saint-Pardoux-Soutiers | 1er décembre 2022 | — | Active |
| EARL DE LA SALLE | 421 096 157 | Rivarennes | 25 novembre 1998 | — | Active |
| EARL DE LA SANE | 320 611 023 | La Genête | 22 décembre 1980 | — | Active |
| EARL DE LA SANSONNIERE | 480 750 819 | Chantenay-Villedieu | 1er janvier 2005 | — | Active |
| EARL DE LA SAPINIERE | 409 252 988 | Sevenans | 1er janvier 1977 | — | Active |
| EARL DE LA SAU DU COUP | 783 356 728 | Saint-Julien-lès-Gorze | — | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA SAUDRAYE | 492 356 829 | Melesse | 1er septembre 2006 | — | Active |
| EARL DE LA SAUGERIE | 391 786 001 | Saint-Loup-de-Varennes | 12 juillet 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA SAULE | 422 451 757 | Buzancy | 1er mars 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA SAULX | 319 419 040 | Robert-Espagne | 1er mai 1977 | — | Active |
| EARL DE LA SCHWALB | 450 113 337 | Epping | 1er août 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA SEINE | 442 524 005 | Bennecourt | 31 mai 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA SICARDE | 387 974 785 | Saint-Sernin | 25 mai 1992 | — | Active |
| EARL DE LA SICOTIERE | 387 738 479 | Vernon | 1er avril 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA SITTELLE | 394 079 156 | Ménil-Annelles | 31 décembre 1993 | — | Active |
| EARL DE LA SORRE | 950 551 978 | Thonnance-les-Moulins | 22 septembre 1989 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA SOTIERE | 330 792 557 | Troisvilles | 1er septembre 1984 | — | Active |
| EARL DE LA SOURCAIS | 340 261 882 | Saint-Senoux | 1er février 1987 | — | Active |
| EARL DE LA SOURCE | 400 053 567 | Surin | 1er février 1995 | — | Active |
| EARL DE LA SOURCE | 403 696 784 | Lurcy-le-Bourg | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL DE LA SOURCE | 497 858 928 | Senantes | 1er mai 2007 | — | Active |
| EARL DE LA SOURCE | 499 207 231 | Luigny | 1er juillet 2007 | — | Active |
| EARL DE LA SOURCE | 989 566 039 | Maisoncelles-du-Maine | 1er août 2025 | — | Active |
| EARL DE LA SPIRETTERIE | 402 546 071 | Bossay-sur-Claise | 1er octobre 1995 | — | Active |
| EARL DE LA TAILLE | 329 060 685 | Boulaincourt | 25 janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA TAILLETTE | 379 932 072 | Zudausques | 1er octobre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA TANNERIE | 333 696 110 | Domnom-lès-Dieuze | 1er septembre 1985 | — | Active |
| EARL DE LA TAUPELLE | 413 167 578 | Queaux | 16 juin 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.