Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 629 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA FERME DES VALLEES | 828 092 544 | Chantrigné | 10 mars 2017 | — | Active |
| LA FERME DES VERGNES | 942 906 926 | Gabillou | 1er avril 2025 | — | Active |
| LA FERME DU BOIS DE LA MOUSSE | 877 659 326 | Sainte-Honorine-la-Guillaume | 20 septembre 2019 | — | Active |
| LA FERME DU BON ENDROIT | 799 823 604 | Logelheim | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DU BRUSQUAND | 480 271 295 | Marquay | 1er janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DU CERF | 791 593 379 | Vif | 26 janvier 2013 | — | Active |
| LA FERME DU CHENE | 948 236 815 | Saint-Gorgon | 1er janvier 2023 | — | Active |
| LA FERME DU CHIPIER | 897 567 335 | Tupin-et-Semons | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DU CLOS GASCON | 944 782 077 | Aux-Aussat | 5 mai 2025 | — | Active |
| LA FERME DU COIN | 892 840 422 | Mauléon-d'Armagnac | 1er janvier 2021 | — | Active |
| LA FERME DU COMPTOIR | 993 361 914 | Orbec | 23 octobre 2025 | — | Active |
| LA FERME DU CORNET | 852 644 947 | Framicourt | 1er juillet 2019 | — | Active |
| LA FERME DU COULOMIER | 828 110 130 | Lagarde | 1er mars 2017 | — | Active |
| LA FERME DU DOUX | 950 905 760 | Bouvron | 16 mars 2023 | — | Active |
| LA FERME DU HAUT BUISSON | 827 774 142 | Saint-Amand-Longpré | 3 février 2017 | — | Active |
| LA FERME DU HAUT TRIEVES | 535 016 380 | Tréminis | 1er septembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DU LAYON | 520 705 922 | Chaudefonds-sur-Layon | 1er mars 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DU LUGUEN | 421 592 254 | Val d'Anast | 15 décembre 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA FERME DU MARTAT | 805 128 436 | Saint-Magne | 17 septembre 2014 | — | Active |
| LA FERME DU MAYNE | 914 236 237 | Puy-l'Évêque | 1er juin 2022 | — | Active |
| LA FERME DU MOULIN | 410 738 660 | Marles-en-Brie | 30 décembre 1996 | — | Active |
| LA FERME DU MOULIN D'AUSSEL | 984 598 441 | Puisserguier | 1er janvier 2024 | — | Active |
| LA FERME DU MOULIN SAINT JACQUES | 490 625 001 | Baie-Mahault | 1er juin 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA FERME DU P'TIT GOURMET | 483 079 661 | Beugny | 30 juin 2005 | — | Active |
| LA FERME DU PATIS | 904 839 230 | Vieillevigne | 28 octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DU PERE FRANCOIS | 824 590 913 | Montrottier | 1er décembre 2016 | — | Active |
| LA FERME DU PETIT CLOS | 842 456 063 | Sainte-Marie | 17 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DU PETIT LARROUDE | 503 312 225 | Eauze | 13 mars 2008 | — | Active |
| LA FERME DU PORT-NEUF | 900 127 580 | Camblanes-et-Meynac | 1er juillet 2021 | — | Active |
| LA FERME DU PUNTOUN | 337 575 146 | Saint-Martin | 17 février 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA FERME DU PYROLET | 904 827 961 | Vieillevigne | 28 octobre 2021 | — | Active |
| LA FERME DU RAHUN | 922 306 543 | La Gacilly | 15 décembre 2022 | — | Active |
| LA FERME EN COTON | 510 671 811 | Auch | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME FABIOLE | 821 346 681 | Maraussan | 1er juin 2016 | — | Active |
| LA FERME GALOBIO | 903 626 463 | Livarot-Pays-d'Auge | 1er octobre 2021 | — | Active |
| LA FERME JUVEN | 384 619 805 | Hostun | 1er janvier 1992 | — | Active |
| LA FERME TOUT LA O | 500 817 499 | Orcières | 25 octobre 2007 | — | Active |
| LA FERME VERANAISE | 798 075 594 | Saint-Vérand | 1er novembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME VIVANTE DU BEAUJOLAIS | 999 360 761 | Aigueperse | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LA FERMETTE | 850 535 808 | Varennes-le-Grand | 1er mai 2019 | — | Active |
| LA FERMIERE | 879 203 214 | Sérent | 31 octobre 2019 | — | Active |
| LA FONTAINE | 400 096 905 | Fontaine-l'Étalon | 1er février 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FONTAINE | 418 151 346 | Sainte-Pazanne | 1er février 1998 | — | Active |
| LA FONTAINE | 990 807 786 | Sion-les-Mines | 1er septembre 2025 | — | Active |
| LA FONTANELLE | 531 740 728 | Séniergues | 18 mai 2011 | — | Active |
| LA FOOSSEENNE | 532 138 435 | Saint-Jean-Brévelay | 1er mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FRAUDIERE | 419 285 663 | Saint-Paul-du-Bois | 1er juin 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA GAHANDIERE | 538 225 491 | Beauce la Romaine | 1er décembre 2011 | — | Active |
| LA GALINETTE DE PEYRAN | 894 260 306 | Parleboscq | 9 février 2021 | — | Active |
| LA GARNAUDIERE | 844 698 225 | La Gaubretière | 15 décembre 2018 | — | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.