Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 629 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA FERME AU BOIS DORMANT | 902 278 415 | Rigny-Ussé | 1er août 2021 | — | Active |
| LA FERME AU TRAIT | 819 213 372 | La Frette | 1er mars 2016 | — | Active |
| LA FERME AUX PETITS BONHEURS | 889 370 052 | Lanta | 1er août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME BEDOURET | 978 318 988 | Escondeaux | 1er août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME CERONNAISE | 841 877 376 | Cérons | 17 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME COQUETTE | 825 213 895 | Kermaria-Sulard | 7 janvier 2017 | — | Active |
| LA FERME CULTUR'AILES | 990 115 040 | Saint-Agnan | 1er août 2025 | — | Active |
| LA FERME D' AJAS | 377 794 110 | Saint-Laurent-d'Olt | 23 avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME D'ALEX | 908 596 869 | Saint-Louis | 25 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME D'ALICE ET LEO | 902 478 585 | Neuvecelle | 12 août 2021 | — | Active |
| LA FERME D'ANSOBIETA | 999 845 365 | Arraute-Charritte | 5 janvier 2026 | — | Active |
| LA FERME D'AUGE | 893 617 977 | Saint-Clar | 1er février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME D'ELISE | 989 615 901 | Poilly-sur-Tholon | 2 janvier 2025 | — | Active |
| LA FERME D'EN BEZIO | 921 784 393 | Marzens | 7 novembre 2022 | — | Active |
| LA FERME D'ESPARRON | 100 722 685 | Trets | 29 janvier 2026 | — | Active |
| LA FERME DAURIAT | 384 087 003 | Saint-Pompon | 5 décembre 1991 | — | Active |
| LA FERME DE BACCAS | 949 965 818 | Cénac-et-Saint-Julien | 1er avril 2023 | — | Active |
| LA FERME DE BENJI & CATHY | 999 776 107 | Fondamente | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LA FERME DE BORIE | 410 311 823 | Miers | 15 avril 1978 | — | Active |
| LA FERME DE BOSVIEL | 484 138 292 | Lunas | 1er septembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DE BOTPENAL | 982 751 042 | Saint-Gildas-de-Rhuys | 11 décembre 2023 | — | Active |
| LA FERME DE BREHON | 902 842 616 | Saint-Gravé | 1er septembre 2021 | — | Active |
| LA FERME DE CHAMP COURBE | 481 952 133 | Arvillard | 1er février 2005 | 0 salarié | Active |
| LA FERME DE CHARNAILLAS | 438 905 275 | La Bachellerie | 1er septembre 2001 | — | Active |
| LA FERME DE COMBI | 829 398 304 | Sinnamary | 20 janvier 2017 | — | Active |
| LA FERME DE FANNY | 985 003 268 | Lussan | 1er mars 2024 | — | Active |
| LA FERME DE FONTINELLE | 848 468 500 | Rieupeyroux | 1er janvier 2019 | — | Active |
| LA FERME DE JC | 999 828 270 | Le Grand-Serre | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LA FERME DE KERGUINERIEN | 949 567 705 | Lanrodec | 1er mars 2023 | — | Active |
| LA FERME DE KERHUITEN | 837 881 705 | Moëlan-sur-Mer | 26 février 2018 | — | Active |
| LA FERME DE KERNIVINEN | 849 620 588 | Argol | 1er avril 2019 | — | Active |
| LA FERME DE KERVERN | 888 972 783 | Langonnet | 11 septembre 2020 | 0 salarié | Active |
| LA FERME DE KERYANO | 952 969 848 | Plovan | 1er mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE L'ETANG | 910 400 324 | Martigues | 1er février 2022 | — | Active |
| LA FERME DE LA BEUNE | 528 404 189 | La Chapelle-Aubareil | 1er octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DE LA CALINERIE | 104 407 069 | Pessines | 1er avril 2026 | — | Active |
| LA FERME DE LA CASCADE | 883 137 176 | Saint-Béron | 1er avril 2020 | — | Active |
| LA FERME DE LA GREZELIE | 751 249 541 | Marquay | 1er mars 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE LA PAPINIERE | 903 508 307 | Lhommaizé | 3 septembre 2021 | — | Active |
| LA FERME DE LA PAUMMERAIS | 520 483 140 | Pleslin-Trigavou | 16 décembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME DE LA SAUZAIE | 994 766 459 | Dampierre-sur-Boutonne | 1er décembre 2025 | — | Active |
| LA FERME DE LA TARGUE | 853 962 579 | Grenade | 17 juillet 2019 | — | Active |
| LA FERME DE LITCHE | 830 295 507 | Bourdalat | 2 juin 2017 | — | Active |
| LA FERME DE LOL | 753 041 730 | Cénac-et-Saint-Julien | 15 juin 2012 | — | Active |
| LA FERME DE LOUBE | 791 736 481 | Cuers | 11 mars 2013 | — | Active |
| LA FERME DE MA GRAND-MERE | 789 860 434 | Jouvençon | 1er décembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME DE MARIE-GALANTE | 979 960 390 | Capesterre-de-Marie-Galante | 27 septembre 2023 | — | Active |
| LA FERME DE MENADO | 483 347 472 | Matoury | 1er avril 2004 | — | Active |
| LA FERME DE MILLIAC | 891 570 350 | Millau | 30 octobre 2020 | — | Active |
| LA FERME DE MONDEVILLE | 891 148 850 | Évrecy | 1er novembre 2020 | — | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.