Sous-classe 01.47Z · NAF rév. 2
Élevage de volailles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 15 157 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de volailles » (01.47Z) et 15 479 établissements actifs l'exercent. 629 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de volailles : poulets, coqs, poules, dindes, dindons, canards, oies et pintades
- la production d'œufs de volailles
- l'exploitation de couvoirs pour volailles
Elle ne comprend pas
- la production de plumes et de duvets (cf. 10.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 633 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 1 815 |
| 3 à 5 salariés | 309 |
| 6 à 9 salariés | 118 |
| 10 à 19 salariés | 69 |
| 20 à 49 salariés | 57 |
| 50 à 99 salariés | 12 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 130 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 3 759 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 414 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 643 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 551 |
| SAS, société par actions simplifiée | 405 |
| Association déclarée | 67 |
| Autre société civile | 39 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Côtes-d'Armor | 1 068 |
| Vendée | 846 |
| Morbihan | 840 |
| Landes | 656 |
| Gers | 548 |
| Sarthe | 522 |
| Deux-Sèvres | 469 |
| Dordogne | 446 |
| Finistère | 437 |
| Pyrénées-Atlantiques | 424 |
| Maine-et-Loire | 420 |
| Loire-Atlantique | 351 |
| Lot-et-Garonne | 280 |
| Drôme | 278 |
| Mayenne | 250 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA FERME DE MONGUI | 918 827 262 | Urt | 1er août 2022 | — | Active |
| LA FERME DE MOURLON | 532 460 862 | Beauchalot | 1er avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE NESTADIO | 511 168 007 | Plouhinec | 1er février 2009 | — | Active |
| LA FERME DE PENHAUDAN | 879 526 655 | Pont-Scorff | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DE PERRINE | 407 902 295 | Le Lamentin | 1er mars 1996 | 0 salarié | Active |
| LA FERME DE PEYROUAU | 479 395 808 | Castéra-Verduzan | 1er mai 2004 | — | Active |
| LA FERME DE PIBOT | 848 313 888 | Port-d'Envaux | 1er février 2019 | — | Active |
| LA FERME DE PILLON | 481 968 626 | Doazit | 8 avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DE PINOU | 909 281 800 | Solliès-Pont | 1er janvier 2022 | — | Active |
| LA FERME DE PLAISANCE | 897 454 286 | Saint-Pierre | 1er décembre 2020 | — | Active |
| LA FERME DE PRADALS | 892 973 363 | Le Mas-d'Azil | 1er janvier 2021 | — | Active |
| LA FERME DE SAINT MURY | 492 860 010 | Charmes-sur-l'Herbasse | 1er janvier 2007 | — | Active |
| LA FERME DE SARLAT | 481 316 487 | Sarlat-la-Canéda | 1er janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DE SIFFRAY | 342 729 472 | Catus | 18 septembre 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE SPENCER | 909 401 754 | Ozouer-le-Voulgis | 30 novembre 2021 | — | Active |
| LA FERME DE THEA-MARIA | 847 779 808 | Ajaccio | 22 janvier 2019 | — | Active |
| LA FERME DE TREGRAIN | 812 698 744 | Férel | 1er août 2015 | — | Active |
| LA FERME DE TURNAC | 321 484 099 | Domme | 1er mars 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE VALENSOLE | 750 909 509 | Saint-Just-de-Claix | 1er avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DE VILLEJALET | 901 241 232 | Lussas-et-Nontronneau | 10 juin 2021 | — | Active |
| LA FERME DE VIMONT | 928 257 765 | Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac | 1er janvier 2024 | — | Active |
| LA FERME DE WILLIAM EURL | 924 426 794 | Uvea | 1er août 2023 | — | Active |
| LA FERME DES 3 MOMES | 852 797 000 | Montagnieu | 25 juillet 2019 | — | Active |
| LA FERME DES 3 POULETS | 917 820 144 | Anoye | 6 août 2022 | — | Active |
| LA FERME DES ALBERTS | 842 631 830 | Montgenèvre | 24 septembre 2018 | — | Active |
| LA FERME DES ALLOBROGES | 488 204 454 | Châteauneuf | 1er janvier 2006 | — | Active |
| LA FERME DES BECS A GRAINS | 828 757 179 | La Grigonnais | 1er avril 2017 | — | Active |
| LA FERME DES BIOS OEUFS | 852 381 920 | Calonne-sur-la-Lys | 1er juillet 2019 | — | Active |
| LA FERME DES BRUGETTES | 105 614 028 | Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac | 27 mai 2026 | — | Active |
| LA FERME DES CASSIERES | 477 686 539 | La Sône | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DES CEDRES | 510 389 968 | La Baume-de-Transit | 1er janvier 2009 | 0 salarié | Active |
| LA FERME DES CHAMPARTS | 804 231 520 | Villiers-Saint-Orien | 1er juin 2014 | — | Active |
| LA FERME DES CHARPENTIERS | 999 772 726 | Le Bignon-Mirabeau | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LA FERME DES FOURNIGUIERS | 824 890 982 | Le Thor | 10 janvier 2017 | — | Active |
| LA FERME DES GALINETTES | 810 284 109 | Brignoles | 16 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DES HIRONDELLES | 941 783 730 | Saint-Georges-d'Aurac | 1er janvier 2025 | — | Active |
| LA FERME DES INTONDABLES | 981 854 565 | Paroy | 1er novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DES JUMELLES | 848 025 458 | Graulhet | 1er janvier 2019 | — | Active |
| LA FERME DES LOGES | 910 904 614 | Tauxigny-Saint-Bauld | 1er mars 2022 | — | Active |
| LA FERME DES P'TITS RENARDS | 889 614 004 | Rouans | 1er octobre 2020 | — | Active |
| LA FERME DES PERRELLES | 820 961 621 | Anse | 1er juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FERME DES PETITS BONHEURS | 842 842 288 | Jax | 15 octobre 2018 | — | Active |
| LA FERME DES PIOCS | 925 010 266 | Retjons | 28 mars 2024 | — | Active |
| LA FERME DES PLANTEES | 813 100 260 | Chaumont | 1er juillet 2015 | — | Active |
| LA FERME DES POIRIERS | 984 875 583 | Charny Orée de Puisaye | 13 février 2024 | — | Active |
| LA FERME DES PRES | 809 415 219 | Brié-et-Angonnes | 1er janvier 2015 | — | Active |
| LA FERME DES REVES | 889 040 663 | Entre-Deux | 1er août 2020 | — | Active |
| LA FERME DES ROSTANDS | 829 905 512 | Gap | 17 mai 2017 | — | Active |
| LA FERME DES SEPT VENTS | 935 022 392 | Val de Drôme | 30 octobre 2024 | — | Active |
| LA FERME DES TROIS POUCETS | 908 403 355 | Faussergues | 1er janvier 2022 | — | Active |
8 131 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.