Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NATUREVALDOR HARAS, SCEA | 833 611 858 | Bonnebosq | 1er novembre 2017 | — | Active |
| NAYADES | 753 805 654 | Marles-en-Brie | 6 septembre 2012 | — | Active |
| NEEDWELL | 832 142 681 | Saint-Germain-de-la-Coudre | 20 septembre 2017 | — | Active |
| NEMESIS | 494 136 997 | Niedernai | 19 décembre 2006 | — | Active |
| NETHORN | 928 848 969 | — | 15 juin 2022 | — | Active |
| NEUSTRIAN ASSOCIATES | 344 186 010 | Colombiers | 1er janvier 1988 | — | Active |
| NEUVRY STUD FARM-NSF | 527 541 809 | Savigné-sur-Lathan | 15 septembre 2010 | — | Active |
| NEVADA MOUNTAIN PADDOCK | 883 714 552 | Dorres | 1er mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NEVERLAND ARABIANS | 793 423 260 | Marsillargues | 21 mai 2013 | — | Active |
| NEXUS STABLES | 988 398 855 | Lambesc | 23 juin 2025 | — | Active |
| NOIR ET OR ELEVAGE SA | 390 824 696 | Ticheville | 1er octobre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| NORMANDIE BREEDING | 899 214 530 | Méry-Bissières-en-Auge | 18 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NORMANDY JUMP | 834 122 707 | Paris 2e Arrondissement | 13 décembre 2017 | — | Active |
| NORTHERN BLOODSTOCK INC | 522 757 855 | — | 15 juillet 2009 | — | Active |
| NP SPORT HORSE | 902 009 133 | Ramatuelle | 1er juillet 2021 | — | Active |
| NS6 RACING | 101 394 674 | Paris 8e Arrondissement | 17 février 2026 | — | Active |
| O'FARRELL | 987 883 964 | Saint-Genès-de-Lombaud | 6 juin 2025 | — | Active |
| O'GRANDS COEURS | 929 311 058 | Rochefort-Montagne | 19 avril 2023 | — | Active |
| O'REIL EQUITATION | 818 955 486 | Les Hauts-d'Anjou | 26 janvier 2016 | — | Active |
| OC PERFORM RANCH | 109 435 529 | Contamine-sur-Arve | 27 août 2026 | — | Active |
| OCEANIC BLOODSTOCK | 453 664 237 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 2004 | — | Active |
| OCEANIC BLOODSTOCK | 800 720 542 | Paris 8e Arrondissement | 6 février 2014 | — | Active |
| ODANA SPORT HORSES | 519 085 161 | Vasselay | 1er mars 2009 | — | Active |
| OF LOGE | 848 372 793 | Loire-Authion | 1er décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| OFYBELE | 939 991 162 | Saint-Côme-d'Olt | 16 janvier 2025 | — | Active |
| OLMAT | 829 326 057 | Perrusson | 1er mai 2017 | — | Active |
| OPALINE | 508 767 134 | Scientrier | 1er janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| OPEN RANCH | 812 159 804 | Grateloup-Saint-Gayrand | 11 juin 2015 | — | Active |
| OPIUM HORSES | 924 858 293 | Duisans | 25 mars 2024 | — | Active |
| OR STABLES | 952 417 822 | Saint-Pierre-du-Jonquet | 15 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| OSMOSE | 927 818 864 | Cavignac | 27 mars 2024 | — | Active |
| OTI MANAGEMENT PTY LTD | 795 309 673 | — | 1er janvier 2013 | — | Active |
| OUINE AGRI | 989 269 907 | Fontaine-sous-Préaux | 10 juillet 2025 | — | Active |
| OXAPURIA | 949 973 523 | Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | 1er mars 2023 | — | Active |
| OZ ARABIAN | 940 750 888 | Palinges | 1er janvier 2025 | — | Active |
| OZALEE RANCH | 839 343 845 | Val d'Oingt | 29 mars 2018 | — | Active |
| P.O. STABLES | 990 708 646 | Balan | 1er septembre 2025 | — | Active |
| P.O.H | 990 959 025 | Épinay-Champlâtreux | 1er septembre 2025 | — | Active |
| PACHA PONEYS ANE CHEVAUX UNE HISTOIRE D'AMITIE | 851 617 043 | Montagnat | 1er janvier 2019 | — | Active |
| PACOTILLE | 533 552 402 | Lescar | 2 janvier 2011 | — | Active |
| PAINT HORSE BÒRIA | 938 447 604 | Sexcles | 5 décembre 2024 | — | Active |
| PARALLELE ELEVAGE | 101 275 543 | Paris 14e Arrondissement | 1er janvier 2026 | — | Active |
| PASCALINE AVRIL | 914 633 896 | Salon-de-Provence | 7 juin 2022 | — | Active |
| PASSE TEMPS | 808 939 920 | Longué-Jumelles | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PASSION CHEVAUX | 907 658 348 | Méry-sur-Cher | 20 novembre 2021 | — | Active |
| PASSION ET CHEVAUX | 531 401 941 | Merville | 3 mars 2011 | — | Active |
| PASTORALE DE LA MONTAGNE NOIRE | 721 850 071 | Saissac | 1er janvier 1972 | — | Active |
| PAZ POSSE BAUTISTA | 923 496 574 | — | 18 avril 2023 | — | Active |
| PEGASE | 914 452 917 | Châteaudouble | 6 mai 2022 | — | Active |
| PEGASE ELEVAGE | 949 015 101 | Saint-Viance | 21 janvier 2023 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.