Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PROMOTION DU CHEVAL DE SPORT ET DE L ELEVAGE DE CHEVAUX | 789 545 308 | Trets | 31 août 2012 | — | Active |
| PROPO | 792 399 503 | Saint-Nizier-le-Bouchoux | 3 avril 2013 | — | Active |
| PRP LE COURTIL | 808 181 812 | Fiennes | 1er octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PS TEAM | 803 662 220 | Autry-Issards | 9 juillet 2014 | — | Active |
| PSE | 827 980 541 | Beautheil-Saints | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PSP 2024 | 984 629 394 | Paris 8e Arrondissement | 12 février 2024 | — | Active |
| PUECH MOURIOL | 809 088 537 | Le Monastère | 26 décembre 2014 | — | Active |
| PUR CHEVAL | 801 535 048 | Breteau | 1er mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PURA INVESTISSEMENTS LLC | 941 118 762 | — | 1er août 2024 | — | Active |
| QM INVEST | 934 034 745 | Saint-André-de-Corcy | 26 septembre 2024 | — | Active |
| QUARTER HORSE DE LA PERROUTASSE | 812 709 756 | Saint-Chamassy | 24 juin 2015 | — | Active |
| QUARTER HORSE 55 | 913 887 642 | Vadelaincourt | 16 mai 2022 | — | Active |
| QUEEN & CO | 887 916 674 | Paris 16e Arrondissement | 31 juillet 2020 | — | Active |
| QUEEN'S STORY | 903 864 809 | Beuvry-la-Forêt | 1er juillet 2021 | — | Active |
| QUINTESSENCE | 993 994 300 | Merlerault-le-Pin | 1er juillet 2025 | — | Active |
| QUIXOTE FRANCE | 803 796 408 | Grosrouvre | 1er juillet 2014 | — | Active |
| R REPRODUCTION | 518 775 341 | Carsan | 15 novembre 2009 | — | Active |
| R.E. LA MONTNOIROTTE | 853 758 233 | Crosey-le-Grand | 1er septembre 2019 | — | Active |
| R2M STABLES | 850 067 653 | Reventin-Vaugris | 1er janvier 2019 | — | Active |
| RABOUAN ANTOINE | 999 828 775 | Soulaire-et-Bourg | 1er février 2026 | — | Active |
| RACING INVESTMENT SOCIETY | 821 462 124 | Lagny-sur-Marne | 1er juin 2016 | — | Active |
| RACING-BREEDING | 853 202 257 | Valence-en-Poitou | 19 juillet 2019 | — | Active |
| RAINBOW STABLES | 852 688 605 | Saint-Martin-aux-Chartrains | 3 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RALLYE ETOILE | 415 028 174 | Bagnoles de l'Orne Normandie | 1er juillet 1992 | — | Active |
| RANCH 32 | 995 321 429 | Monclar | 1er janvier 2026 | — | Active |
| RANCH DE LA FRETTE | 925 139 115 | Saint-Sorlin-de-Morestel | 1er avril 2024 | 0 salarié | Active |
| RANCH DES ROCHETTES | 803 176 809 | Ceyzériat | 12 mai 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| RANCH DU COIN TRANQUILLE | 752 858 407 | Sainte-Marie | 22 mars 2012 | — | Active |
| RANCH ELEVAGE DU HISSEZ HAUT | 982 388 308 | Fraisse-sur-Agout | 7 décembre 2023 | — | Active |
| RANCH EQUESTRE DE BERNEX | 494 134 570 | Bernex | 20 décembre 2006 | — | Active |
| RANCH LEONIE | 977 846 948 | Thouron | 28 juillet 2023 | — | Active |
| RANCH MNRA | 943 165 357 | Grillon | 28 mars 2025 | — | Active |
| RAPIDUS | 912 613 205 | Saint-Siméon | 1er avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RB HORSES FRANCE | 929 224 574 | Sainte-Terre | 1er mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RBC STUD | 790 623 599 | Bionville-sur-Nied | 17 janvier 2013 | — | Active |
| REALE HORSES | 883 656 670 | Saint-Rémy-de-Provence | 1er juin 2020 | — | Active |
| REBEL CONSULTING EQUITATION | 379 869 688 | Paris 6e Arrondissement | 17 septembre 1990 | — | Active |
| RED KING MOUNTAIN | 488 132 267 | Le Monêtier-les-Bains | 9 janvier 2006 | — | Active |
| REDWOOD LODGE FRANCE | 508 314 101 | Airvault | 1er octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REGAIN | 847 678 398 | Montaigu-Vendée | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REHAB RACING FRANCE | 507 905 305 | Belmont-Sainte-Foi | 1er août 2008 | — | Active |
| REHAB RANCH | 952 309 920 | Usson-en-Forez | 3 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REIAL | 532 110 814 | Counozouls | 2 mai 2011 | — | Active |
| RENAUDAT | 409 408 408 | Vierzon | 1er novembre 1984 | — | Active |
| REPOLE STABLE INC | 930 162 524 | — | 1er juin 2024 | — | Active |
| RESOLUTE BLOODSTOCK | 932 755 101 | Paris 8e Arrondissement | 1er août 2024 | — | Active |
| RESTAURATION ECOLOGIQUE GENERALE ART DE TRAIT VERT | 921 289 047 | Saint-Pierre-du-Bosguérard | 30 octobre 2022 | — | Active |
| REV'BLANC | 902 847 771 | Chanverrie | 1er septembre 2021 | — | Active |
| REVALEC | 932 354 343 | Chaumontel | 27 août 2024 | — | Active |
| RHONE ALPES ELEVAGE | 531 490 175 | Saint-Lattier | 1er avril 2011 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.