Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LUTETIA ARABIANS | 518 450 283 | La Ferté-en-Ouche | 3 novembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUVAQUI | 893 450 734 | Val-de-Meuse | 15 janvier 2021 | — | Active |
| LVM HORSES | 929 940 302 | Villerville | 19 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M. M. EQUINE SERVICES | 978 535 300 | Wittenheim | 7 août 2023 | — | Active |
| M.A HORSE CONCEPT | 889 387 007 | Corronsac | 1er octobre 2020 | — | Active |
| M.G. HORSES | 983 234 592 | Damas-et-Bettegney | 22 décembre 2023 | — | Active |
| M.V PATRIMOINE | 414 146 464 | Aubers | 13 octobre 1997 | — | Active |
| M2H HORSES | 100 431 196 | Chamarandes-Choignes | 26 janvier 2026 | — | Active |
| MA LORELEY DRESSAGE | 909 492 076 | Saint-Vérain | 1er janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| MABEL HORSES | 934 305 962 | Halluin | 7 octobre 2024 | — | Active |
| MACAGRI SARL | 819 344 169 | La Roche-Neuville | 29 mars 2016 | — | Active |
| MACAM TRADING | 892 426 081 | Saulx-Marchais | 8 décembre 2020 | — | Active |
| MACLOUGHLIN FRANCISCO | 924 611 387 | — | 15 mars 2024 | — | Active |
| MAGLOIRE JUMPING | 802 547 737 | Fécamp | 19 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAJ EQUITATION | 807 476 494 | Neuville-les-Dames | 21 octobre 2014 | — | Active |
| MAJONI | 940 009 525 | Champrepus | 1er janvier 2025 | — | Active |
| MALOYA | 940 231 152 | Nonant-le-Pin | 27 janvier 2025 | — | Active |
| MALVEYSSET | 848 037 164 | Sainte-Foy-de-Longas | 5 janvier 2019 | — | Active |
| MANDALORE RACING STABLE SAS | 892 456 419 | Boulogne-Billancourt | 1er novembre 2020 | — | Active |
| MANON DES SOURCES - JP CASILE | 894 140 615 | Aubagne | 8 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MANOR | 452 606 494 | Englesqueville-en-Auge | 1er février 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MANOVA | 978 800 878 | Sinceny | 1er juin 2023 | — | Active |
| MARBLESIENNE | 518 570 585 | Saint-Marc-le-Blanc | 1er novembre 2009 | 0 salarié | Active |
| MARCHOSI AR BOD BIHAN | 993 430 339 | Saint-Alban | 27 octobre 2025 | — | Active |
| MARFORD GROUP PTY LTD | 922 202 080 | — | 1er décembre 2022 | — | Active |
| MARIBELLE | 522 842 871 | Druye | 1er juin 2010 | — | Active |
| MARIE ET FABRICE VOIX | 825 209 521 | Luçon | 18 janvier 2017 | — | Active |
| MARINE EQUITATION | 794 386 342 | Collias | 1er juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARIOL RACING | 523 785 277 | Saint-Contest | 1er juin 2010 | — | Active |
| MARION HORSE TRADE | 838 227 619 | Saint-André-de-Corcy | 1er mars 2018 | — | Active |
| MARKHAM FRANCE SAS | 882 974 355 | Saint-Georges-Motel | 11 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARRAGOU | 502 012 578 | Le Pouget | 1er octobre 2007 | — | Active |
| MAS AUBANEL | 887 544 195 | Gordes | 16 juillet 2020 | — | Active |
| MAS BOISSON | 933 206 856 | Cournonterral | 18 septembre 2024 | — | Active |
| MAS D'EN FREIXE | 925 187 163 | Le Boulou | 26 mars 2024 | — | Active |
| MAS DE BELLE SCEA | 882 324 338 | Paris 16e Arrondissement | 18 février 2020 | — | Active |
| MAS DE PEYRELONGUE | 840 984 835 | Corn | 26 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAS DES LUMIERES | 840 618 227 | Saint-Rémy-de-Provence | 20 juin 2018 | — | Active |
| MASTERDIVINE | 911 998 383 | Callian | 30 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATI | 992 187 278 | Saint-Hippolyte | 1er septembre 2025 | — | Active |
| MAVIDA | 917 554 958 | Le Gosier | 1er juillet 2022 | — | Active |
| MAXIME GRUMETZ | 999 103 971 | Domvast | 16 décembre 2025 | — | Active |
| MAZARD | 403 296 429 | Crest | 1er janvier 1996 | — | Active |
| MB STABLE | 848 832 549 | Saint-Papoul | 15 février 2019 | — | Active |
| MBF | 834 836 579 | Lagraulet-du-Gers | 1er décembre 2017 | — | Active |
| MC SPORT HORSES | 983 442 229 | Esse | 10 janvier 2024 | — | Active |
| MC SPORTEAM | 831 654 652 | Aulnay-sous-Bois | 16 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MCB HORSES | 908 955 263 | Boisseron | 1er octobre 2021 | — | Active |
| MEHM ROBERT FITZGERALD | 930 635 065 | — | 1er avril 2024 | — | Active |
| MELADAM | 978 689 727 | Narbonne | 16 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.