Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES PETITS SABOTS AUBOIS | 928 569 342 | Sainte-Savine | 5 mars 2024 | — | Active |
| LES PLAINES GUILLAUMOISES | 914 824 032 | Cagnes-sur-Mer | 17 juin 2022 | — | Active |
| LES PONEYS DE PATCHANKA | 884 751 280 | Montlaur | 1er juin 2020 | — | Active |
| LES PORTES DELT | 891 221 145 | Saint-Étienne-Lardeyrol | 1er septembre 2020 | — | Active |
| LES POULAINS DES GIRAUDES | 890 206 535 | Pomeys | 28 septembre 2020 | — | Active |
| LES PRES MEDITER | 910 403 112 | Langon | 15 janvier 2022 | — | Active |
| LES QUARTER HORSE DE LA SAUZAIE | 990 803 157 | Saint-Agnant | 1er septembre 2025 | — | Active |
| LES RIOUS | 927 508 499 | Sentenac-d'Oust | 1er avril 2024 | — | Active |
| LES RIVIERONS | 888 027 612 | Breuillet | 20 août 2020 | — | Active |
| LES RONCERES | 107 093 064 | Blangy-le-Château | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LES RUES MAIGRES | 822 625 810 | Véretz | 17 septembre 2016 | — | Active |
| LES SABOTS CAMARAUX | 890 805 716 | Thury-Harcourt-le-Hom | 6 novembre 2020 | — | Active |
| LES SABOTS DANS LE SABLE | 829 618 677 | Sainte-Marie | 8 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES SABOTS DE VERRES | 879 747 103 | Chaintré | 16 décembre 2019 | — | Active |
| LES SABOTS DU MOULIN | 105 377 477 | Devesset | 21 mai 2026 | — | Active |
| LES TERRES DU CHENE | 802 959 551 | Perche en Nocé | 1er juillet 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES TERRES SAINT-PIERRE | 934 702 648 | Plonéour-Lanvern | 23 octobre 2024 | — | Active |
| LES TOUX | 948 820 287 | Faverolles | 1er janvier 2023 | — | Active |
| LES TUILERIES DU BUISSON | 880 342 050 | Verneuil d'Avre et d'Iton | 22 décembre 2019 | — | Active |
| LES VALLEES | 977 966 811 | Haudricourt | 10 juillet 2023 | — | Active |
| LES VOTTES | 908 060 916 | La Pomarède | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LET JUMPING | 790 878 086 | Montpellier | 15 janvier 2013 | — | Active |
| LET'S GO | 789 001 294 | Lessard-et-le-Chêne | 15 octobre 2012 | — | Active |
| LEVALLOIS PERE ET FILS SCEA | 351 844 857 | Couvains | 21 juillet 1989 | — | Active |
| LEVISSA | 834 692 709 | Almenêches | 17 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEXIS INVEST AB | 423 856 335 | — | 13 octobre 1986 | — | Active |
| LEYCURE | 989 806 146 | Pierre-Buffière | 30 juillet 2025 | — | Active |
| LF STABLES | 927 589 473 | Dommartin | 1er mars 2024 | — | Active |
| LFE | 952 005 882 | Écully | 26 avril 2023 | — | Active |
| LG EQUITATION | 452 369 754 | Bouillargues | 3 février 2004 | — | Active |
| LH SERVICES ECURIES - ELEVAGE DE DROUILLY | 913 879 110 | Ternay | 20 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LILOI | 893 873 208 | Lormont | 12 février 2021 | — | Active |
| LINCORN | 100 488 832 | Loisin | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LIPIZZAN PHILIP | 800 556 565 | La Roque-d'Anthéron | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LITTORAL CORPORATION | 979 134 806 | Saint-Aubin-de-Médoc | 31 août 2023 | — | Active |
| LIVERDY DRESSAGE SARL | 445 339 435 | Liverdy-en-Brie | 1er février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOCA-CHEPTELS | 332 264 688 | Rives-en-Seine | 7 février 1985 | — | Active |
| LOMANTO THOMAS | 912 082 369 | — | 1er avril 2022 | — | Active |
| LONDON THOROUGHBRED SERVICES LTD | 449 060 730 | — | 1er avril 2003 | — | Active |
| LONGCHAMP HOLDINGS LIMITED | 481 885 861 | — | 1er mars 2005 | — | Active |
| LOU GUERIN | 950 987 578 | Arradon | 27 février 2023 | — | Active |
| LOUIS FORGIN | 880 905 955 | Louvigné | 17 janvier 2020 | — | Active |
| LOUMAPAIN | 912 936 655 | Carcassonne | 12 avril 2022 | — | Active |
| LOUVAL | 100 104 256 | Camoël | 15 janvier 2026 | — | Active |
| LP JUMP | 983 214 669 | Limours | 1er décembre 2023 | — | Active |
| LS JUMPERS | 101 977 247 | Bourgeauville | 2 mars 2026 | — | Active |
| LUDOVIC BACHELIER | 450 805 908 | Feucherolles | 6 octobre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUNA-JUMP | 480 194 000 | Mazirot | 13 décembre 2004 | — | Active |
| LUSCATEL | 824 499 495 | Le Mesnil-Rouxelin | 1er janvier 2017 | — | Active |
| LUSI-SPORT | 834 476 004 | Ouarville | 30 novembre 2017 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.