Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES ECURIES DE ST PAER | 508 834 777 | Saint-Paër | 1er novembre 2008 | — | Active |
| LES ECURIES DE TAHA'A | 753 718 857 | Salles | 1er octobre 2012 | — | Active |
| LES ECURIES DE TICHEMONT | 952 878 205 | Giraumont | 8 décembre 2022 | — | Active |
| LES ECURIES DE VAL GAROS | 490 453 560 | Garos | 1er avril 2006 | — | Active |
| LES ECURIES DE VERLIN | 792 015 786 | Verlinghem | 1er janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES ECURIES DE VIGNORY | 408 695 476 | Cerneux | 23 octobre 1993 | — | Active |
| LES ECURIES DE VIOLAINE | 489 039 081 | Villelaure | 12 février 2006 | — | Active |
| LES ECURIES DE WY | 824 647 580 | — | 10 novembre 2016 | — | Active |
| LES ECURIES DE WY | 953 508 546 | Drocourt | 26 mai 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES ECURIES DES 4 VENTS | 531 468 619 | Brain-sur-Allonnes | 1er mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ECURIES DES ALIZES | 813 671 450 | Le Tampon | 10 septembre 2015 | — | Active |
| LES ECURIES DES ANCES | 107 373 631 | Collonge-en-Charollais | 3 juin 2026 | — | Active |
| LES ECURIES DES ANTES | 823 499 991 | Chamarandes-Choignes | 30 avril 2008 | — | Active |
| LES ECURIES DES BALMETTES | 981 112 675 | Ambérieu-en-Bugey | 1er novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ECURIES DES BOURDONS | 424 037 430 | Bazainville | 1er septembre 1999 | — | Active |
| LES ECURIES DES BRUYERES | 908 290 240 | Sainte-Agathe-la-Bouteresse | 7 décembre 2021 | 0 salarié | Active |
| LES ECURIES DES DALENNES | 515 204 188 | Saint-Rémy-de-Provence | 1er septembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES ECURIES DES MOULINS | 448 118 067 | Nissan-lez-Enserune | 1er avril 2003 | — | Active |
| LES ECURIES DES PARCS | 981 774 433 | La Baule-Escoublac | 15 novembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES ECURIES DES QUATRE SOLEILS | 852 093 079 | Aubignas | 15 juillet 2019 | — | Active |
| LES ECURIES DES SOUS BOIS | 828 815 944 | Laize-Clinchamps | 1er février 2017 | — | Active |
| LES ECURIES DU BAOU | 979 838 265 | La Barben | 18 juillet 2023 | — | Active |
| LES ECURIES DU BARRAIL EARL | 817 516 065 | Beaufort | 1er décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ECURIES DU BERON | 822 566 733 | Cappelle-en-Pévèle | 15 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ECURIES DU BEUVRON | 999 007 800 | Beaupréau-en-Mauges | 5 décembre 2025 | — | Active |
| LES ECURIES DU BRUSC | 852 342 534 | Six-Fours-les-Plages | 10 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ECURIES DU CHABLEU | 842 693 483 | Cormolain | 17 septembre 2018 | — | Active |
| LES ECURIES DU CHAMP JOLY | 980 384 101 | Marboz | 9 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES ECURIES DU CHATEAU DE NEYDENS | 797 655 206 | Saint-Cergues | 1er septembre 2013 | — | Active |
| LES ECURIES DU CLOS FAURE | 899 071 906 | Tourtoirac | 4 mai 2021 | — | Active |
| LES ECURIES DU CLOS JOLI | 530 929 173 | Le Vaumain | 27 décembre 2010 | — | Active |
| LES ECURIES DU COL DE L'ARC | 899 937 643 | Lans-en-Vercors | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ECURIES DU DESTIN | 911 632 925 | Pierrelatte | 1er février 2022 | — | Active |
| LES ECURIES DU DEVANT | 883 965 436 | Donzy-le-Pertuis | 10 mai 2020 | — | Active |
| LES ECURIES DU DOMAINE DE BONNEUIL | 937 990 372 | Bonneuil-les-Eaux | 1er décembre 2024 | — | Active |
| LES ECURIES DU DOMAINE DE LA COUTURE | 828 712 448 | Fontenay-en-Parisis | 8 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES ECURIES DU FELSENBACH | 814 362 141 | Lautenbachzell | 30 août 2015 | — | Active |
| LES ECURIES DU FORT | 999 862 873 | Laroque-d'Olmes | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LES ECURIES DU GAUTIER | 919 147 272 | Sainte-Foy-de-Peyrolières | 1er septembre 2022 | — | Active |
| LES ECURIES DU HENNOY | 911 622 900 | Orchies | 4 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ECURIES DU LEVANT | 481 001 097 | Grand-Laviers | 1er janvier 2005 | — | Active |
| LES ECURIES DU LIERRE | 842 987 984 | Les Essarts-le-Roi | 10 octobre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES ECURIES DU LOGIS NEUF | 881 474 209 | La Bégude-de-Mazenc | 6 février 2020 | — | Active |
| LES ECURIES DU LYS | 482 536 000 | Artannes-sur-Indre | 2 mai 2005 | — | Active |
| LES ECURIES DU LYS | 801 324 286 | Sainte-Reine-de-Bretagne | 9 juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ECURIES DU MARAIS | 408 700 995 | Le Val-Saint-Germain | 1er septembre 1994 | — | Active |
| LES ECURIES DU MARAIS SARL | 377 722 129 | Baisieux | 2 avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ECURIES DU MONT COLLET | 981 676 869 | Trosly-Breuil | 9 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ECURIES DU MONT DE PASLY | 379 287 600 | Pasly | 1er septembre 1990 | — | Active |
| LES ECURIES DU MOULIN | 418 635 793 | Écluzelles | 1er février 1998 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.