Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| INDIVISION LALLEMENT DAVID | 893 565 267 | Flassigny | 21 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INDIVISION LAPONCE | 890 967 144 | Saint-Victor-de-Chrétienville | 23 mai 2020 | — | Active |
| INDIVISION LASSERRE | 791 641 160 | Mons | 4 octobre 2012 | — | Active |
| INDIVISION LEBEL | 838 898 849 | Pontorson | 4 mars 2018 | — | Active |
| INDIVISION LIFFRAUD J-PAUL ET CLAUDE | 413 771 650 | Montredon-Labessonnié | 1er juillet 1997 | — | Active |
| INDIVISION MALIGNE | 408 360 998 | Sarrazac | 31 décembre 1982 | — | Active |
| INDIVISION MANTEN | 890 550 346 | Rivery | 7 septembre 2020 | — | Active |
| INDIVISION MARECHAL | 103 454 328 | Le Mesnil-Esnard | 1er février 2026 | — | Active |
| INDIVISION NICOLAS | 938 129 764 | Gimouille | 25 septembre 2024 | — | Active |
| INDIVISION PETITPAS MARINE ET LEMEUNIER FLORENCE | 442 100 335 | Nuillé-sur-Vicoin | 1er janvier 1990 | — | Active |
| INDIVISION POULAIN JEAN LOUIS | 100 558 337 | Subligny | 2 septembre 2025 | — | Active |
| INDIVISION ROUSSET FRERES | 437 795 388 | Saint-Pierre-de-Chérennes | 1er janvier 1975 | — | Active |
| INDIVISION SILVE | 421 143 116 | Valavoire | 13 avril 1997 | — | Active |
| INDIVISION SUCCESSORALE JEAN-PIERRE BENDINELLI | 991 082 827 | Torsac | 11 mars 2025 | — | Active |
| INDIVISION SYND NICOS DU VIVIER | 417 655 941 | Carentan-les-Marais | 31 janvier 1998 | — | Active |
| INDIVISION TARRAL | 437 838 824 | Argences en Aubrac | 1er janvier 2001 | — | Active |
| INFINITY HORSES | 103 596 532 | Germonville | 16 mars 2026 | — | Active |
| INFINITY NINE HORSES | 892 821 885 | Belle Vie en Auge | 7 janvier 2021 | — | Active |
| INT HORSES TRADING | 878 399 088 | Paris 17e Arrondissement | 22 octobre 2019 | — | Active |
| INVEST'HORSE | 402 694 533 | Lisieux | 8 octobre 1995 | — | Active |
| INVESTMENT AKTIEBOLAGET RUSTNINGEN | 505 366 864 | — | 1er janvier 2006 | — | Active |
| IRIS | 884 518 341 | Valleiry | 13 février 2020 | — | Active |
| IROISE JUMP | 889 567 251 | Plancoët | 1er octobre 2020 | — | Active |
| ISADOR | 944 530 997 | Ugny-l'Équipée | 14 mai 2025 | — | Active |
| ISAL EQUESTRIAN | 900 572 801 | Paris 16e Arrondissement | 15 février 2021 | — | Active |
| JAC SPORT HORSES | 830 462 982 | Meyrargues | 11 juin 2017 | — | Active |
| JAL | 882 111 958 | Saint-Marc-Jaumegarde | 1er février 2020 | 0 salarié | Active |
| JARDINS DE KABALLE | 892 579 475 | Lanuéjols | 7 avril 2021 | — | Active |
| JAURETCHE SALVADOR | 939 861 548 | — | 1er mars 2025 | — | Active |
| JAYKAY FARM | 522 586 841 | Neufmoutiers-en-Brie | 1er mai 2010 | — | Active |
| JB | 977 951 367 | Châteney | 5 juillet 2023 | — | Active |
| JC SMITH | 435 361 993 | — | 1er août 1999 | — | Active |
| JDB SPORT HORSES | 885 201 566 | Moncley | 1er juillet 2020 | — | Active |
| JEAN PIERRE MICHEL CHEVAUX DE SPORTS | 487 715 385 | Chevreuse | 1er janvier 2006 | — | Active |
| JEANNOT HORSETRAD | 931 372 445 | Plouay | 12 juillet 2024 | — | Active |
| JEF 2 | 991 315 169 | Versailles | 8 septembre 2025 | — | Active |
| JEREMYLD SPORTHORSES | 919 568 469 | Bréval | 1er août 2022 | 0 salarié | Active |
| JEROME DEBAS - MONTAGNER | 882 573 371 | Orléat | 1er avril 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| JEUNES ELEVEURS DE LA FILIERE EQUINE | 524 159 407 | Vallet | 18 juin 2010 | — | Active |
| JH STABLE | 982 959 603 | Lavaur | 1er janvier 2024 | — | Active |
| JHEQ TROT | 518 675 145 | La Genevraie | 2 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JIMA | 101 848 893 | Saint-Jean-de-Livet | 2 février 2026 | — | Active |
| JJPCS | 980 111 330 | Paris 14e Arrondissement | 18 septembre 2023 | — | Active |
| JK THOROUGHBREDS | 943 981 571 | Cartigny-l'Épinay | 30 avril 2025 | — | Active |
| JLC | 789 195 195 | Le Breuil-en-Auge | 29 octobre 2012 | — | Active |
| JLC BREEDING SPORT HORSES | 107 106 007 | La Rochelle | 2 avril 2026 | — | Active |
| JMD EQUINOE | 948 618 020 | Notre-Dame-des-Landes | 16 janvier 2023 | — | Active |
| JOANNE JACQUET | 107 761 462 | Montoison | 10 juillet 2026 | — | Active |
| JOC | 934 714 577 | Savennières | 18 octobre 2024 | — | Active |
| JOHN WHITE AND ANNE UNDERHILL | 990 650 988 | Argentan | 27 août 2025 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.