Sous-classe 01.43Z · NAF rév. 2
Élevage de chevaux et d'autres équidés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 23 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage de chevaux et d'autres équidés » (01.43Z) et 24 263 établissements actifs l'exercent. 637 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de chevaux, d'ânes, de mulets ou de bardots
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de haras (cf. 01.62Z)
- l'exploitation d'écuries de course et d'écoles d'équitation (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 21 151 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 505 |
| 3 à 5 salariés | 462 |
| 6 à 9 salariés | 115 |
| 10 à 19 salariés | 57 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 17 944 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 1 694 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 647 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 724 |
| SAS, société par actions simplifiée | 594 |
| Association déclarée | 239 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 208 |
| Autre société civile | 179 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Calvados | 1 107 |
| Manche | 1 083 |
| Orne | 827 |
| Pyrénées-Atlantiques | 609 |
| Maine-et-Loire | 512 |
| Loire-Atlantique | 508 |
| Mayenne | 491 |
| Saône-et-Loire | 473 |
| Allier | 433 |
| Puy-de-Dôme | 413 |
| Ille-et-Vilaine | 407 |
| Haute-Garonne | 406 |
| Sarthe | 401 |
| Eure | 385 |
| Ain | 370 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HARAS DU VERDON | 451 305 395 | Maulévrier | 15 novembre 2003 | — | Active |
| HARAS DU VIEUX MAS CAOUDOU | 495 195 380 | Le Puech | 3 mars 2007 | — | Active |
| HARAS DU VION | 417 730 520 | L'Orée-d'Écouves | 26 février 1998 | — | Active |
| HARAS ECARLATE | 983 755 620 | Paris 8e Arrondissement | 4 janvier 2024 | — | Active |
| HARAS ECOLOGIQUE DU BOIS ROND - ALEXANDRA DESROUSSEAUX | 922 455 993 | Mûrs-Erigné | 1er janvier 2023 | — | Active |
| HARAS ENKI | 818 111 841 | Grand-Fougeray | 1er septembre 2015 | 0 salarié | Active |
| HARAS EVENTS | 952 631 794 | Bruyères-sur-Oise | 1er juin 2023 | — | Active |
| HARAS FIRST FALABELLA FRANCE | 999 666 043 | La Chapelle-Neuve | 1er janvier 2026 | — | Active |
| HARAS FONTANEL | 841 501 398 | Ménesplet | 1er juillet 2018 | 0 salarié | Active |
| HARAS GARMAR, SCEA | 838 702 926 | Le Pré-d'Auge | 25 janvier 2018 | — | Active |
| HARAS GRAND CHAMP ECURIE MARCEL ROZIER | 318 473 303 | Bois-le-Roi | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HARAS LA RESPELIDO | 899 540 322 | Fox-Amphoux | 27 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HARAS LES GOIRANNES | 529 201 576 | Le Luc | 1er septembre 2010 | — | Active |
| HARAS LYS & KINGS | 100 617 356 | Charvieu-Chavagneux | 29 janvier 2026 | — | Active |
| HARAS MANSOLEIN | 453 993 123 | Fontaine-lès-Luxeuil | 1er mai 2004 | — | Active |
| HARAS NACONDA | 801 785 841 | Saint-Augustin | 15 avril 2014 | — | Active |
| HARAS NATIONAUX - PFAFFENHOFFEN | 791 676 174 | Val-de-Moder | 9 mars 2013 | — | Active |
| HARAS NUMENOR | 901 066 258 | Condeissiat | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HARAS OF THE GLADE | 809 115 439 | Ambérieux-en-Dombes | 1er janvier 2015 | — | Active |
| HARAS PRIEURE | 801 963 117 | La Vespière-Friardel | 4 avril 2014 | — | Active |
| HARAS QUALESCY | 982 230 526 | Coullons | 2 octobre 2023 | — | Active |
| HARAS QUANTUM DU BOIS | 383 579 893 | Montigny-sur-Loing | 14 novembre 1991 | — | Active |
| HARAS S'CARPE DIEM | 822 484 671 | Fampoux | 1er juillet 2016 | — | Active |
| HARAS SAINT ESTEVE D'ANDIOL | 452 388 663 | Saint-Andiol | 1er juillet 2004 | — | Active |
| HARAS SAINT GEORGES | 938 336 500 | Chevry | 1er janvier 2025 | — | Active |
| HARAS SAINT MARTIN | 434 017 208 | Lessard-et-le-Chêne | 8 décembre 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| HARAS SAINT YVES | 949 012 546 | Vigneux-de-Bretagne | 4 février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| HARAS V STAR | 940 990 237 | Druye | 6 février 2025 | — | Active |
| HARMATTAN ARABIANS | 411 787 625 | Sallebœuf | 27 mars 1997 | — | Active |
| HARMONIE STABLES | 899 159 792 | Maisons-Laffitte | 22 avril 2021 | 0 salarié | Active |
| HARMONY RACING | 889 299 871 | Mézidon Vallée d'Auge | 8 septembre 2020 | — | Active |
| HARRAS DE MONTLION | 395 390 032 | Le Breuil-en-Auge | 1er janvier 1988 | — | Active |
| HARRIS CHEVAUX | 483 156 378 | Coutras | 1er juin 2005 | — | Active |
| HAUTE VALLEE | 841 566 698 | Gouffern en Auge | 1er septembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| HB EXPERIENCE | 912 348 356 | Saint-Georges-sur-Fontaine | 8 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| HB FARM | 328 847 140 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 1964 | — | Active |
| HB JUMPING | 945 335 248 | Vannes | 3 juin 2025 | — | Active |
| HDR | 839 267 226 | Le Lion-d'Angers | 20 avril 2018 | — | Active |
| HELAU | 495 027 369 | Crouy-sur-Cosson | 1er janvier 2007 | — | Active |
| HENRY BLOODSTOCK | 985 153 287 | Astillé | 29 février 2024 | — | Active |
| HERITAGE EQUESTRE | 101 908 697 | Sarry | 2 mars 2026 | — | Active |
| HEYDAY | 509 418 794 | Pont-l'Évêque | 20 décembre 2008 | — | Active |
| HHEQUI | 100 046 861 | Paris 9e Arrondissement | 14 janvier 2026 | — | Active |
| HIGH'N RED RANCH | 510 667 538 | Rivière-les-Fosses | 9 décembre 2008 | — | Active |
| HIPPO'CRACKS | 813 427 861 | Izon | 15 août 2015 | — | Active |
| HIPPOK | 851 564 013 | Saint-Quay-Portrieux | 1er juin 2019 | — | Active |
| HIS HIGHNESS THE AGA KHAN'S STUDS | 379 803 216 | — | 27 juin 1990 | 50 à 99 salariés | Active |
| HL DEBOURRAGE - PRE-ENTRAINEMENT | 888 691 771 | Saint-Pierre-le-Vieux | 1er septembre 2020 | — | Active |
| HMS CONSULTING | 820 462 927 | Bars | 6 mai 2016 | — | Active |
| HN6 HR | 100 851 682 | Paris 8e Arrondissement | 27 janvier 2026 | — | Active |
17 951 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.